Sens Official Forum
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Lara!
Lara!
Модератор
Модератор
StatusКогда любовь превыше всего и больше чем жизнь, нужно сражаться за тех кого любишь!

Sex : Женщина
МS13095
Multumiri487
20140308
Тайны жизни  I?id=417982602-63-72&n=21
Опубликовать эту запись на:reddit

Комментарии

Lara!
Сб Мар 08, 2014 3:08 amLara!
Первые дни после смерти

Первые дни Души после смерти. В течение первых двух-трех дней после выхода из тела, когда серебряный шнур связывающий её с биологическим телом обрывается, -душа побывав некоторое время в замешательстве, наслаждается относительной свободой и может посещать те места, которые были ей дороги.
Когда на третий день происходит в церкви приношение, то душа умершего человека получает от Ангела хранителя облегчение в скорби, какую чувствует от разлучения с телом, получает потому, что славословие и приношение в церкви Божией за нее совершено, отчего в ней рождается благая надежда.
Ибо в продолжение двух дней позволяется Душе, ходить по земле, где она только пожелает. По этому душа, любящая свое тело, скитается по родным местам, иногда возле дома, в котором разлучалась с телом, иногда возле гроба, в который положено тело, и таким образом проводит эти несколько дней. На третий день, Душе повелевают вознестись на небеса для поклонения Богу.

Из этого следует понимать, что описание первых дней после смерти, дает общее представление о времени время-провождения Души человека, и правило, которое ни в коем случае не охватывает всех ситуаций. Все современные посмертные опыты, как бы они не были фрагментарны, указывают на то, что внетелесное состояние есть лишь начало первоначального периода бесплотного странствия Души к местам ее земных привязанностей. Некоторые критики православного учения о посмертной жизни находят, что подобные отклонения от общего правила "посмертного" опыта являются доказательствами противоречий в православном учении, но такие критики понимают все слишком буквально. Описание первых дней, ни в коем случае не является какой-то догмой; это просто модель, которая лишь формулирует самый общий порядок посмертного опыта и собственно доказывает бессмертие души. Многие случаи как в литературе, так и в рассказах о современных опытах, где мертвые мгновенно являлись живым в первый день или два после смерти, служат примерами истинности того, что Душа действительно остается вблизи родных мест испытывая настальгию. Подлинные явления духов, после этого краткого периода свободы души куда более редки и всегда бывают по Божьему наказу, но к третьему дню, а часто и гораздо раньше, этот период подходит к концу.

Но чтоб вознестись на небеса по истечению трех дней,- Душа человека проходит через легионы злых духов нижнего плана, которые преграждают ей путь, дразнят и обвиняют в различных грехах, в которые сами же они вовлекали её, во время жизни. Согласно различным откровениям, существует до двух десятков таких препятствий, так называемых "мытарств", на каждом этапе из которых, истязуется тот или иной грех. Пройдя одно мытарство, душа приходит на следующий уровень,- это как-раз то время, когда "живые" люди могут помочь Душе своими молитвами и литургиями в церькви. И только пройдя все их, Душа может продолжить свой путь. Как ужасны эти бесы и мытарства, можно видеть из того факта, что Сама Матерь Божия, когда Архангел Гавриил сообщил Ей о приближении смерти, молила Сына Своего избавить душу Ее от этих бесов, и в ответ на Ее молитвы Сам Господь Иисус Христос явился с небес принять душу Пречистой Своей Матери и отвести Ее на небеса. Воистину ужасен третий день для души усопшего, и по этой причине ей особенно нужны молитвы.

Затем пройдя через мытарства и поклонившись Богу, душа на протяжении еще тридцати семи дней посещает небесные обители, еще не зная, где она останется, и только на сороковой день назначается ей место до воскресения мертвых. Нет ничего странного в том, что, пройдя мытарства и покончив с земным, Душа должна познакомиться с настоящим потусторонним миром, в одной части которого она будет пребывать вечно. Согласно откровению Ангела преп. Макарию Александрийскому, особое церковное поминовение усопших на девятый день после смерти, связано с тем, что до сего времени душе показывали красоты рая и только после этого, в течение остальной части сорокадневного периода, ей показывают мучения и ужасы ада, прежде чем на сороковой день ей будет назначено место, где она будет ожидать воскресения мертвых и Страшного Суда. Все эти числа дают общее правило, или картину послесмертной реальности и, несомненно, не все умершие завершают свой путь согласно этому правилу. Мы знаем, что Феодора действительно завершила свое посещение ада именно на сороковой – это по земным меркам времени – то есть один день.

Некоторые души спустя сорок дней оказываются в состоянии предвкушения вечной радости и блаженства, а другие – в страхе вечных мучений, которые полностью начнутся после Суда. До этого времени возможны изменения в состоянии Душ, особенно много зависит, от принесения за них поминовения на Литургии и других молитв.
Lara!
Сб Мар 08, 2014 3:10 amLara!
Душа после смерти

Путь Души после смерти несомненно существует, и безутешным было бы горе человека по умирающим близким людям, если бы с приходом b>смерти все так банально заканчивалось. Создатель, Бог наш, дал нам вечную жизнь, иначе жизнь человека была бы бесцельна, если бы она оканчивалась смертью. Но человек создан для бессмертия, и земная жизнь – это приготовление к будущей жизни, и завершается приготовление смертью. Людям положено умирать когда приходит время, и тогда человек оставляет все свои земные проблемы,- тело его распадается на частички которые в свою очередь есть строительным материалом в зарождении новых процессов в природе, -умирает чтобы вновь восстать при Общем Воскресении.

Но Душа его продолжает жить, не прекращая своего существования ни на одно мгновение, и когда прекращается физическое видение телесными очами, начинается более совершенное видение- духовное.

Путь Души после смерти

Так куда же лежит путь Души после смерти тела?
После смерти душа жива, и чувства ее намного больше и сильнее обострены чем было раньше. Поскольку Душа продолжает жить после смерти, и не удерживается никакими препятствиями, ставимыми смертью, она становится более деятельна, потому что находится и действует в своей собственной сфере без всякой связи с бренным телом. Освободившись, Душа помнит все что происзодило и было здесь на земле, но забывает навеки вопросы касающиеся всего материального бытия, то есть имущество, деньги работа, - её больше не интересует, но то что она сделала относительно духовного развития, добродетели или страсти, все то помнит, и ничего из этого для нее не утрачивается. И ничего не забывает душа из того, что сделала в земном мире, все помнит по выходе из тела.

Современные "посмертные" опыты, и астральные выходы из тела,- сделали людей более осведомленными о сознательности и пути Души после смерти, о быстроте ее умственных способностей, и невероятных возможностях. Но самой по себе этой осведомленности, для полного убеждения недостаточно, и чтоб защитить находящегося в таком состоянии от проявлений внетелесной сферы,- следует владеть всем христианским учением в этом направлении. Начало духовного видения и опыт умирающих, наблюдался в течение многих веков, и сегодня с розвитием медицины подобные случаи с умирающими – совершенно не новость. Однако, когда умирающий начинает видеть ранее отошедших друзей и родственников, это может быть лишь естественное знакомство с невидимым миром тонких энергий, в который он должен войти в скором времени,- подлинная же природа образов почивших, появляющихся в этот момент, известна, возможно, одному лишь Богу, – и нам нет нужды вникать в это явление.

Ясно одно, что Бог дает этот опыт "свидания" с близкими, -как наиболее очевидный способ сообщить умирающему, что потусторонний мир не есть совсем чужое и незнакомое место, что жизнь там также существует. После выхода из тела, Душа оказывается среди других духов, - себе подобных, которые могут относится к добрым духам и злым. Обычно Душа тянется к тем, которые ближе подходят по духу, и если при жизни в теле, она была под влиянием некоторых из них, то она останется зависимой от них и на этом уровне бытия,по выходе из тела, какими бы они ужасными неоказались при встрече.

Это еще одно серьезное напоминание, что потусторонний мир не есть пустой, а будет духовным столкновением, которое испытывает расположение души во время жизни. Это значит, -что если склонялась Душа больше при жизни на земле к Ангелам и святым, обращаясь через хорошие поступки и добродетельную жизнь, и повиновалась заповедям Божьим, то и встретится при выходе с духами этого плана. В ином случае, если же, путем неверия и злых умислов, сделала себя более приближенной для общества падших духов нисшего духовного плана,- то с ними прийдется и "жить". Хотя сам факт суда в загробной жизни стоит вне всякого сомнения – как частного суда сразу по смерти, так и Страшного Суда в конце света, – приговор Господний, будет только ответом-эхо, на внутреннее состояние и расположение Души, которое она создала в себе по отношению к Богу и духовным существам. По этому стоит серьезно задуматся находясь еще здесь, в процессе построения будущего "воздушного замка"- в который после смерти перейдет Душа.
Lara!
Сб Мар 08, 2014 3:12 amLara!
Жизнь после смерти

Жизнь после смерти - Существует ли жизнь после смерти?, каждый раз задаёт себе вопрос человек, в очередной раз стикаясь со смертью близких ему людей. Научные исследования, на данном этапе своего развития, уже не отвергают огульно многие метафизические положения, пришедшие к нам из разных религий и долгого проживания веков. Всё чаще появляются публикации, доказывающие несостоятельность материалистических концепций прошлых времён. С розвитием медецины, и практика возвращения людей после клинической смерти, свидетельствуют о существовании потустороннего мира, а собственно, жизни после смерти, или если хотите то жизни после жизни. Похоже что человечество находится на рубеже некоего революционного прорыва, качественного скачка в розвитии и эволюции в этом плане. К внимательному изучению, Вам представлены статьи, в той или иной степени затрагивающие тему доказательства жизни после смерти, существования единого творческого начала во вселенной, другими словами, существование "Создателя и Бога", а также истинно правдивого, продолжения разумной жизни человека после его, обратите внимание - биологической смерти, так как душа человека вечна, и продолжает жить, только уже на высшем плане измерения своего существования.

Есть ли жизнь после смерти-?

Тайны жизни  Life

Жизнь после смерти есть, о бессмертии души, и выходе ее из мертвого тела, указывают писания, трактаты древних цивилизаций и канонические религиозные учения, и практика Тибетских исследователей в этой области доказывает,что жизнь в загробном мире существует, но человеку как существу материальному, хотелось бы получить доказательства методами точных наук. На современном этапе развития Некоторим учёным удалось добится результатов. Научные исследования подтверждают, что в момент физической смерти, человеческое тело теряет примерно 60-90 граммов своей массы, и приэтом в области головы наблюдается некая туманность. Не исключено, с точки зрения науки, что именно эти признаки свидетельствуют о том, что человек отправляется в свое последнее прижизненное астральное путешествие. Если экспериментальные данные и построенная на их основе гипотеза о выходе тонкого тела из умершего физического будут подтверждены исследованиями других ученых, религия и наука наконец-то сойдутся на едином мнении, что жизнь человека не завершается с последним выдохом воздуха.

Одним из наиболее важных аспектов в жизни человека, является вопрос о конечности земного существования, и осознание того, что биологическая смерть не ставит окончательную точку в бренной земной жизни, поможет личности избавиться от страха перед смертью.
Тибетская "книга Мёртвых" — это одна из великих древних повествований на Востоке. В книге до мельчайших подробностей описывается обо всем, что происходит с душой, которая покидая тело, отправляется в путешествие к следующей жизни. В Тибетcкий лама (Монах), обладающий особым ясновидением и прошедший специальную подготовку, сидит у постели умирающего и поддерживает с ним телепатическую связь, наблюдая таким образом за выходом души человека из тела. И независимо от того, что могут сказать скептически настроеные люди, люди на Востоке твёрдо знают, о возможности жизни между жизнью, или можно выразится - жизнью после смерти. Слово -"смерть", считается относительным явлением, имеющим отношение только к физическому телу человека, - это всего лишь следствие биологического процесса.

Все это рассказано в мельчайших подробностях в книге "Мёртвых", как это происходит, как душа вздымается над телом паря в воздухе, какие получает при этом ощущения, она наблюдает нить, связывающую её с недвижимым мертвым телом, которая становится тоньше и обрываясь освободит душу. Душа отплывая в верх может наблюдать своих близких, ушедших в мир иной раньше, которые явились её встретить, но пока нить не прервется, они не смогут чем-то помочь.

Смерть это одна из загадок, дерзающая умы многих поколений, человек испытывая непреодолимый страх перед смертью, не осознаёт, что за нею, его ожидает лишь покой и дальнейшее развитие. Ведь если задуматся очень серьёзно, то ведь ничего страшного и мучительного человек не испытывал до времени его рождения, нас просто небыло, и всё.
Если бы живущие на Земле люди знали, как хорошо им будет после ухода из этого мира, они бы не захотели жить и мучится здесь. Таким образом следствием могло быть множество суецида, что есть несомненно большой грех. Поэтому люди приходят в этот мир с врожденным страхом смерти, так предусмотрено Создателем, сама природа ограждает людей от сведения счетов с жизнью, или попыток удовлетворения своего желания "смерти".
С приходом смерти,- как утверждают "знающие", все страхи понемногу рассеиваются, организм выделяет своеобразный фермент, который нейтрализует от страха сознание, природа и здесь о нас позаботилась .Впрочем, если вы всёравно боитесь умереть, то это вполне нормальное явление, потому что здесь мы должны находиться так же, как дети должны находиться в школе. Здесь мы учимся, совершенствуясь, потому что собственно и пришли для этого на Землю. Но человек который хоть раз испытал выход из тела, почувствовав свое второе истинное состояние в котором можно пребывать, тело астральное и возможности, никогда не согласится с общепринятым мнением, что после "смерти" всё так банально заканчивается.
Lara!
Сб Мар 08, 2014 3:14 amLara!
Истории умирающих

Истории умирающих людей и их разнообразие, порой повергает в необычный шок, и заставляет серьёзно задуматся скептически настроеных людей, в жизнь после смерти. Расказы "очевидцев" которым представилась возможность временно побывать на (той) стороне бытия, и убедится что при умирании человека не все так банально заканчивается, -а в последствии вернутся в физический мир, в большинстве своем сходны и познавательны, с которыми мы рекомендуем познакомится, если уж вас интересует потусторонний мир.

В очень немногих случаях опрашиваемые считали, что существа, которые их. встречали, были "духами-хранителями". Одному человеку такой дух сказал: "Я должен помочь тебе пройти эту стадию твоего бытия, но сейчас я собираюсь вернуть тебя обратно к другим".
Одна женщина рассказывала, что когда она покинула свое тело, она обнаружила присутствие рядом с собой двух других духовных существ, которые назвали себя ее "духовными помощниками".В двух очень сходных случаях пациенты рассказвали, что они слышали голос, который говорил им, что они еще не умерли и должны будут вернуться обратно. Так, один из них рассказывает:
"Я слышал голос, но это не был человеческий голос, и его восприятие находилось за границей физических ощущений. Этот голос говорил мне, что я должен вернуться обратно, и я не чувствовал страха перед возвратом в свое физическое тело".

Наконец, духовные существа могут иметь и неопределенную форму. "Когда я был мертв и находился в этой пустоте, я говорил с людьми. Но я не могу сказать, что я говорил с людьми, обладающими определенным телом. Тем не менее, у меня было чувство, что вокруг меня были люди, я мог ощущать их присутствие и их движение, хотя я никого и не видел. Время от времени я говорил с кем-либо из них, но я не мог никого видеть. Когда я пытался узнать кто это говорит, я всегда получал мысленный ответ от кого-нибудь из них о том, что все в порядке, что я умираю, но что мне будет хорошо, так что мое состояние не беспокоило меня. Я непременно получал ответ на каждый вопрос, интересующий меня. Они не оставляли мое сознание одиноким в этой пустоте".
Встреча с другими

Несколько человек рассказывали мне, что в тот момент,когда они умирали, - иногда это было в самом начале, иногда после других событий, связанных с умиранием, - они начинали осознавать близкое присутствие других духовных существ. Эти существа очевидно присутствовали рядом с ними с тем, чтобы помочь и облегчить умирающим переход в новое состояние. В двух случаях их присутствие имело целью сообщить умирающим, что время их смерти еще не наступило и что они должны вернуться в свое физическое тело.
"Я пережила этот опыт во время родов, которые были очень тяжелыми и я потеряла много крови. Доктор уже потерял надежду вернуть меня к жизни и сказал моим родным, что я умерла. Однако я очень внимательно за всем наблюдала и даже когда я слышала, как доктор говорил это, я чувствовала себя вполне в сознании. В это же время я поняла, что все присутствующие здесь люди, - их было довольно много, - парят под потолком комнаты. Это были все люди, которых я знала в моей жизни, но которые уже умерли.
Яузнала свою бабушку и девочку, которых знала когда училась в школе, а также много других родных и знакомых. Это выглядело так, что я видела главным образом их лица и чувствовала их присутствие. Все они выглядели очень приветливыми. Было очень хорошо от того, что они были рядом. Я чувствовала, что они пришли, чтобы защитить или сопровождать меня. Было почти так, как если бы я пришла домой и они были здесь, чтобы встретить и приветствовать меня. Все это время меня не покидало чувство света и радости. Это был прекрасный и славный момент".
Встреча с светящимся существом

Наиболее невероятным и, в то же время, наиболее обычным элементом во всех изученных мной случаях и, вместе с тем, оказавшем наиболее глубокое впечатление на людей, была встреча с очень ярким светом. Обычно, вначале, этот свет кажется довольно тусклым, он становится ярче, пока, наконец, не достигает неземной яркости. Однако, даже тогда, когда этот свет (характеризуемый как белый или "ясный") становится неописуемо ярким, многие отмечают, что он не причиняет боли их глазам, не ослепляет их и не мешает им видеть другие предметы, окружающие их (возможно, это происходит потому, что они не имеют физических глаз, которые могли бы быть ослеплены).

Несмотря на всю необычность этого видения, ни один из пациентов не сомневается в том, что это было существо, светящееся существо. Кроме того, это существо обладало личностью. Это определенно была какая-то личность. Любовь и тепло, которые исходят от этого существа, к умиравющему, нельзя описать никакими словами. Умирающий чувствует, что этот свет окружает и влечет его, чувствует полное облегчение и тепло в присутствии этого существа. Он ощущает неотразимое влечение к этому свету и необъяснимым образом притягивается к нему.

Интересно, что в то время как приведенное выше описание светящегося существа изумительно постоянно, идентификация этого существа разлиными людьми различна. Она зависит главным образом от религиозной среды, в которой формируется человек, воспитания и личной веры. Так, большинство из тех, кто по вере или по своему воспитанию являются христианами, считают, что этот свет есть ни что иное, как Христос и иногда приводят библейские тексты в подтверждение правильности своего понимания.

Евреи называют свет "ангелом", но в обоих случаях очевидно, что люди не имели в виду, что существо было с крыльями и играло на арфе или хотя бы имело человеческие формы и вид. Был только свет, и каждый старался объяснить, что воспринимал существо как посланника или проводника. Люди неверующие и прежде далекие от религиозной жизни, просто говорят, что видели "светящееся существо". Тот же термин употребила женщина-христианка, которая по-видимому не считала, что это должен быть обязательно "Христос". Вскоре после своего появления существо вступает в контакт с пришедшим человеком.

Следует отметить, что это прямая связь того же типа, с которой мы встречались раньше при описании того, как личность, находясь в духовном теле, может "улавливать мысли" тех, кто ее окружает.В данном случае люди также утверждают, что они не слышали физического голоса или звуков, исходящих от существа и не отвечали ему слышимыми звуками. Скорее было засвидетельствовано, что происходила непосредственная передача мыслей, но в такой ясной форме, что какое-либо непонимание или ложь по отношению к свету были невозможны. Более того, это ощущение происходит даже не на родном языке человека, однако он прекрасно все понимает и воспринимает мгновенно. Он не может даже перевести происходящий во время предсмертного состояния обмен мыслями на тот язык, на котором он должен объясняться после своего возвращения к жизни.

Следующий этап пережитого опыта ясно иллюстрирует трудность перевода этого беззвучного обмена мыслями. Светящееся существо почти тотчас же передает некоторую определенную мысль лицу, перед которым оно появилось при столь драматических обстоятельствах. Обычно люди, с которыми я говорил, пытаются сформулировать эту мысль в виде вопроса. Я слышал такие варианты их интерпетации: "Подготовлен ли ты к смерти?", "Готов ли умереть?", "Что сделал в своей жизни, что можешь показать мне?", "Что значительного было сделано в твоей жизни?"

Из этого следует, что две первые формулировки, в которых подчеркивается (готовность) человека, могут показаться изначально отличимыми от двух предыдущих, в которых внимание основывается на том, что (достигнуто). Но мы убеждены, что просто каждый человек пытается по-разному выразить одно и тоже мнение. Вот пример подобного предположения и в некоторой степени подтверждения в реальной истории ещё одной женщины, которая поделилась посмертным опытом.

Она говорит: - "Первое, что он сказал мне при встрече, так это был своего рода вопрос, - "Готова ли я умереть?" или "Что было сделано в моей жизни? На что бы я хотела указать ему?" Более того даже в случае, когда вопрос пересказывается как-то совсем по другому, он в конечном смысле, после разъяснений имеет тот же самый смысл. Например один мужчина рассказывал мне, что во время его клинической" смерти":-- "Приятный Голос задал ему вопрос: "Стоит ли это, то есть моя жизнь, потраченного времени? То есть, считаю ли я сам для себя, что жизнь которую я провёл до этого этапа,- действительно была прожита не зря, с точки зрения того, что я узнал теперь?"

В то-же время все испытуемые утверждают то, что этот вопрос, который задает голос, звучит хоть и со всем эмоциональным напряжением, но задается совсем без осуждения и воспринимается приятно. Все люди апсолютно согласны, что в их адрес небыло никаких обвинений и угроз, они все время чувствовали только всеобъемлющую неописуемую любовь и поддержку, исходящую от божественного света, причем вне зависимости от того каким может быть ответ. Скорее кажется, что содержание вопроса заставляет их всерьез задуматся о своей жизни, вызвать их откровенность, и который задается не для того, чтобы получить информацию, а для того, чтобы помочь человеку, которого спрашивают, чтобы повести его по пути правды о самом себе.
Граница или предел

Вомногих случаях поциенты пережившие короткую смерть рассказывали, как во время своего предсмертного опыта, они приближались к различным зонам, к чему-то такому, что так и хочется им назвать границей или каким-то пределом, преградой. В разных историях опыта потустороннего мира, это явление описывается людьми совершенно по-разному, и вся трудность обьяснений заключается в том, что нехватает лексикона для выражения интерпретации увиденного и ощущаемого.

Одни говорят что препятствие или если можно сказать граница, выглядит в виде какого-то водного пространства, серого тумана, двери, ограды, тянущейся через поле, или просто какой либо линии. Однако из этого предпологается,- что можно сделать следующее,хотя и весьма спекулятивное предположение;- не стоят ли за данными впечатлениями по существу один и тот-же посмертный опыт, или одна и та-же идея. Если это так, то тогда различные по содержанию рассказы, представляют собой лишь конкретные индивидуальные способы выразить с помощью человеческих слов воспоминания об одном и том же переживании в необычном состоянии бытия. Для примера ознакомимся ещё с несколькими свидетельствами людей, в расказах которых присутствует идея границы, или предела, которая играет заметную роль.

Расказ человека с которым это происходило;
- "Я была взята в больницу в критическом состоянии, они говорили, что я не выживу. Врач пригласил моих родных, потому что я могла скоро умереть. Они вошли и окружили мою кровать. В тот момент когда все решили, что я умерла, мои родные стали мне видны так, как если бы они стали удаляться от меня. Это на самом деле выглядело так, будто я не удаляюсь от них, а они начали уходить все дальше и дальше от меня. Становилось все темнее и темнее, но я видела их. Потом я потеряла сознание и не видела уже, что происходило в палате. Я находилась в узком У-образном туннеле, похожем на откинутую спинку вот этого стула. Этот туннель по форме соответствовал моему телу, мои руки и ноги, казалось, были сложены по швам. Я стала входить в этот туннель головой вперед.

Там было темно, настолько,насколько вообще может быть темно. Я двигалась через это вниз. Потом я посмотрела вверх и увидела прекрасную полированную дверь без всяких ручек. Из-под краев двери я увидела очень яркий свет, лучи его выходили таким образом, что было ясно, что все там, за дверью очень счастливы. Лучи эти все время двигались и вращались, казалось, что там за дверью все ужасно заняты. Я глядела на все это и говорила: "Господи, вот я. Если ты хочешь возьми меня". Но Хозяин вернул меня обратно, и так быстро, что у меня захватило дух".

Расказ человека с которым это происходило;
- "Я был госпитализирован в очень тяжелом состоянии - почти неделю продолжалась кома. Мои врачи уже сомневались, останусь ли я в живых. И вот, когда я был без сознания, я вдруг почувствовал, как меня поднимает вверх, как будто у меня совсем не было физического тела. Яркий белый свет появился передо мною. Свет был таким ярким, что я не мог ничего видеть сквозь него, но в то же время в присутствии этого света было так спокойно, так удивительно хорошо.
Я никогда не ощущал в моей жизни ничего подобного. До моего сознания дошел мысленный вопрос: "Хочешь ли ты умереть?" Я ответил, - не знаю, так как я ведь ничего не знаю о смерти. Тогда этот белый свет сказал мне: "Перейди вот эту черту и будешь знать." Я почувствовал, что передо мной находится какая-то черта, хотя фактически я ее не видел. Как только я пересек это черту, на меня нахлынули еще более удивительные ощущения мира, спокойствия, никакой озабоченности".

Расказ человека с которым это происходило;
-"Я "умерла" от остановки сердца. Как только это случилось, я сразу же очутилась в середине какого-то волнующегося поля. Оно было прекрасно, и все было темно-зеленым, такого цвета я никогда не видела на земле. Вокруг меня все было в свете, прекрасном, восхитительном свете. Перед собой я увидела изгородь, которая тянулась через все поле.
Я направилась к этой изгороди и по ту ее сторону увидела человека, который двигался ко мне навстречу, как бы для того, чтобы встретить меня. Я хотела подойти к нему, но почувствовала, как меня непреодолимо тянет обратно. Я увидела, что и этот человек также повернулся и стал удаляться от меня и от этой изгороди".
Lara!
Сб Мар 08, 2014 3:16 amLara!
Астральное путешествие

Астральное путешествие в современной мировой истории, известно давно многим людям, и немало случаев даже непроизвольных астральных путешествий, при которых некоторые люди выходили в астрал без видимых нато причин, то есть не прилагая усилий в достижении определенных целей в этом направлении. Бывали случаи, когда человек ничего неподозревая, просыпается среди ночи, встает с кровати и выйдя на улицу или другое место, обнаруживает себя несовсем в привычном образе, почувствовав что что-то не так и оглянувшись, человек видит непонятный до селе никогда невиданный световой шнур, тянувшийся заним из спальни, и заканчивавшийся у него где-то за спиной. Не на шутку возмутившись увиденным, он пытается освободится от непонятной привязанности, но шнур если ростягивается, то в диаметре не становится тоньше, он как резиновый, с множеством тоненьких светящихся жилок. Проследовав назад в спальню, человек подвергается еще большему шоку, он обнаруживает, что на кровати лежит его тело, собственное тело с закрытими глазами, которое человек неможет никогда увидеть даже в зеркало, от шока он просыпается.

Подобный спонтанный выход в астрал во сне, может случиться с каждым человеком, и более того, выход из тела возможен даже в бодрствующем состоянии. Случай из расказа такого рода путешественника: - сидя в кругу знакомых, она почувствовала, как "что-то живое" покидает ее тело, ей захотелось закричать, но она понимает что голос в данный момент не повиновался. Её "Второе тело" двигалось и остановилось неподалеку, и она стояла и наблюдала это "нечто" до тех пор, пока оно не вернулось назад в тело. Понятно что такие подобные случаи относительно редко происходят, и количество таких непроизвольных выходов из тела, происходили вследствие стрессовой ситуации или чрезвычайной усталости, когда тело человека максимально расслаблено. Некоторые люди выпадают в астральный план в момент кульминации полового акта. В этом случае стоит упомянуть некоторые специфические восточные техники, конечным результатом которых есть преднамеренный толчок получаемый при оргазме, для выхода и астрального путешествия.

Довольно большое уже по сравнению с другими выходами в астрал,- есть множество случаев астрального опыта испытанного людьми в предсмертном состоянии. Часто во время несчастных случаев которые случаются с людьми, происходит мгновенный выход астрального тела из тела физического. Если взять к примеру людей испытавших состояние клинической смерти, примерно десять процентов спонтанно покидали свои больные тела. Как правило, это происходило непосредственно после того, как люди были поставлены на грань жизни и смерти. Человек неожиданно осознавал, что он находится над своим телом лежащим на койке, а его сознание и здравый смысл работает как и прежде и принадлежит астральному двойнику.

В подобном состоянии, после небольшого шока, - освоившись в новой роли и избавившись от ранее нестерпных болей, большинство людей испытывали радостные и возвышенные чувства. Они вполне отдавали себе отчет в происходящем на физическом уровне и в то же время отдавались упоительному чувству освобождения от бренной томящей их разного рода болями оболочки. Например, во время проведения реанимационных процедур пациент парил над операционным столом и беспристрастно наблюдал за действиями врачей. Чувство свободы владело им безраздельно, но омрачало горькое осознание того, что он физически не в состоянии что-то подать или принести как ему казалось нужное врачу.

Когда человек находится в пограничном состоянии, они испытывают полет сквозь туннель навстречу яркому свету, во время полета их может сопровождать какой-то разных разновидностей небольшой шум или треск или жужжание. Первопроходцем кому удалось привлечь внимание общественности к феномену астрального выхода, был доктор Реймонд А. Моуди. После многолетних исследований в этой области, Моуди опубликовал несколько книг на эту тему, среди которых всемирно известная книга "Жизнь после жизни"*. В книге он описывает впечатления от "посмертного" опыта, иначе говоря описывает истории умирающих. Общий вывод всех исследований указывают на то, что умирающий человек всего лишь несколько минут назад который испытывал невыносимые страдания и мучения от болезней,- к нему вдруг пришло избавление, называемое смертью, которой он так боялся. Теперь по возвращению назад, все эти страхи остались в прошлом, и вот он я - живой и мыслящий человек, -да, именно мыслящий, причем с большей ясностью и совсем без тревоги.

Мое самочувствие прекрасно; никакая болезнь мне не грозит; я осознаю, Я- бессмертен".

Исследования показывают, что практически все люди испытавшие пограничное предсмертное состояние. и переход в астральный план, избавились от страха смерти, ясно и мгновенно осознав бессмертие Души. Люди после таких астральных путешествий, меняют кардинально свой взгляд на жизнь и понимают что жизнь после смерти продолжается. Еще одной характерной особенностью большинства людей, побывавших "на том свете", является редкостная терпеливость и человеколюбие. Многие люди ошибочно принимают подобный опыт за галлюцинации. Однако это совершенно маловероятно, поскольку аналогичные впечатления характерны для представителей всех народов.
Lara!
Сб Мар 08, 2014 3:16 amLara!
Второе тело- астральное тело

Астральное тело человека и механизм проекции астрального двойника, является приложением отображения информационной модели мира, в котором существуют много не ясных моментов,- но для общего представления картины, должно хватать на первоначальном этапе знакомства. В многомерном пространстве, где существует Душа, духовное тело, которое практически бессмертно. Ментальное тело, проецируясь в сторону пространств меньшей мерности, порождает астральное тело, то есть двойник, эфирное тело человека и, в конце проекции - тело физическое. Существование всех тел за исключением тела ментального - это иллюзия, возникающая при изменении уровня восприятия, так уж устроено наше сознание.

Ментальное тело проецируется в виде образа (астральный план), который проецируется в виде формы (эфирный план), затем форма проецируется в виде объекта физического мира. Механизм проекции не совсем обычен. Всегда существует некоторая связка между телами разной мерности - проекциями ментального тела в соответствующие пространства. Эта связь происходит через энергетический многожильный так называемый астральными путешественниками серебряный шнур и является не чем иным, как средством синхронизации проекций. Серебряный шнур наблюдают при выходе в астрал, только в нахождении во втором эфирном теле человека, можно посмотреть и видеть этот шнур. Когда к примеру человек спит, он не ощущает своего физического тела и не привязывается к нему своим вниманием. Поэтому, его внимание концентрируется на различных образах, которые постепенно приводят его к восприятию эфирного (астрального) плана. Большинство снов, которые можно посмотреть в своей жизни, относятся именно к этому типу, и вы вполне можете составить о нем впечатление.

Когда уровень сознания повышается и становится возможно восприятие эфирного плана, человек начинает там функционировать также, как в физическом мире. Как только сознание распознает условия схожие на земной мир, оно тут же развивает бурную деятельность - человек куда то стремитсяи хочет что то сделать. Таким образом, происходит дисбаланс проекций тел человека, находящиеся обычно в одном месте, они расходятся в многоуровневом пространстве. Именно это и позволяет увидеть не только серебряный шнур, а даже увидеть собственное тело в спящем состоянии. На астральном плане нет времени как на земном, потому как отсутствуют биологические часы организма, которые безжалостно отсчитывают время истощения ресурса, - и вы можете видеть таким образом, свою физическую проекцию в любой момент жизни. Этим же объясняются пророческие сны, в которых удается заглянуть в прошлое или будущее.

Когда наступает более глубокий сон, возможно дальнейшее повышение уровня сознания и проекция на астральный план. Это можно определить по яркой разноцветной вспышке и дальнейшему "раскрашиванию" пейзажа. На эфирном плане все видится в серых тонах и поэтому такой переход легко заметить. Всё это возможно заметить и запомнить, только в том случае, если вы на самом деле не спите - сознание должно бодрствовать. Существует особый род магических практик, связанный с работой на астральном уровне, называемый астральной проекцией. После проекции на астральный план возможно дальнейшее повышение уровня сознания и проекция на ментальный план. Однако когда это происходит во сне, вынести из такой проекции что-либо чрезвычайно сложно. Обычно, такая проекция происходит на фоне полного отключения механизма восприятия, поскольку большинство людей просто не в состоянии воспринимать многомерное пространство. Таким образом, при разбалансе механизма проекции ментального тела, вы можете перемещаться в других телах, связанных между собой серебряной нитью, которую видно именно в таком виде на астральных планах. Когда наступает пробуждение, внимание сразу фокусируется на мире физическом и все тела собираются вместе - наступает обычная жизнь этого мира.

При естественной смерти биологического тела, происходит ослабление и полный разрыв серебряного шнура, и астральное тело освобождается, -что воспроизводит точно такой же эффект раздвоения тел. Тела теряют связующее звено и разбалансируются, начинается их последовательный распад. В течение первых трех дней со дня смерти тела, -сознание человека (по сути Душа), находится на эфирном плане и взаимодействует некоторое время с миром живых людей. Далее ослабевает и пропадает проекция на эфирный план и сознание перемещается на нижние уровня астрального плана. Дальнейшее перемещение астрального тела, напрямую сильно зависит от уровня и частоты вибраций энергии сознания конкретного человека, которая была накоплена при жизни. Примерно через сорок дней со дня смерти по земному исчислению, пропадает проекция на низший астральный план, и второе тело готово следовать выше в сторону миров большей мерности (если заслуживает) или в противном случае, воплощаться вновь в земное существование, проходя вновь и вновь тягости рождения и смерти. Некоторые люди, собравшие вокруг себя при жизни большие количества негативных мыслеформ, то есть на понятном языке (грехов) -остаются на низших уровнях астрального плана, которые называются как принято в религиях- Адом, и находятся в этой мерности, вплоть до следующей реинкарнации. Те люди, которые при жизни развывались в духовном плане, и им удалось достигнуть определенного уровня развития,- более не воплощаются в земную жизнь, поскольку их школа в этом мире уже закончена, и они ререходят на уровни более развитых измерений и паралельных миров. Что же происходит, когда серебряная нить - механизм синхронизации тел - разрушена искусственно ? Наступает смерть, поскольку мировой компьютер не может более связать между собой отображения человека в пространствах различной мерности. Он считает его умершим, иначе такая ситуация чревата серьезным сбоем вселенской программы.

Все изменения, произведенные на высших планах бытия, путем множественного проецирования, естественно отражаются на плане физическом. Находясь на астральных уровнях например в астральном выходе, становится возможным произвести изменения, то есть изменить события влияющие на ситуации в мире физическом, земном. В следствие этого на астральных планах, могут разворачиваются целые сражения и баталии - где духи стремятся самоутвердиться, устраивая разные побоища. Полученные травмы духовного тела в астральных планах, в большинстве случаев проявляются на физическом теле человека, и могут вылазить в виде разных болезней. Из этого следует понимать,-изменения или повреждения только астрального второго тела, влекут за собой последуещее изменение в эфирном теле, а потом уже в физическом. Существует и механизм обратной проекции - с физического плана к ментальному, однако изучен он слабо, и случаи его проявления пока не поддаются прогнозированию. Процессы мышления человека идут на частотах ментального плана и на состояние души (ментального тела) влияют главным образом они. Грех - поступок, сопряженный с такими мыслями, которые негативным образом меняют ментальное тело. Суть поступка не важна - важно только то, что вы об этом думаете и как его переживаете. Можно совершить очень скверный поступок, с точки зрения религиозных заповедей, однако если совершить его гармонично, без злобы и дурных эмоций, негативных изменений ментального тела не произойдет.

Тонкие тела человека

Эфирное тело выступает за пределы физического на не большое расстояние нескольких сантиметров, окружая физическое тело неким ореолом, и именуется аурой человека. Увидеть его достаточно не просто без определенных тренировок. Оно выглядит как бесцветный дым, клубящийся вокруг тела физического или как туман. Астральное тело находится там же, выглядит оно как некий клубящийся цветной туман, в котором можно различить образы отдельных органов физического тела. Светящийся туман похож на облака флюоресцирующей краски, выпущенной из пульверизатора, находящиеся в непрерывном движении. Если присмотреться внимательно - будут видны мельчайшие "капельки" этого тумана. Наиболее яркий слой астрального тела отражает уровень сознания индивида. Все предметы, которые вы видите в физическом мире, имеют астральные тела. Ментальное тело, как некое образование, прослеживается лишь на низших уровнях ментального плана. Оно настолько абстрактно, что нет никакой возможности привести правдоподобное сравнение. Нельзя сказать, на что похож смысл математической формулы, сам смысл потеряется.
Lara!
Сб Мар 08, 2014 3:18 amLara!
Душа и руки

Душа на руках и что можно увидеть на руке человека рассмотрим подробней, какие знания о духовной части человека преподносит нам рука, о чем нам рассказывают огромная Вселенная и Создатель, полагающий печать на ладонь человека. Исходя из того, что мы живем в материальном мире, мире плотных энергий, где в основе всего лежат инстинкты удовлетворения, которые правят человеком, и которыми определяется поведение всего живого на Земле, - на руке за такую связь с материей, то есть материальным биологическим миром, отвечает линия жизни на ладони. Вторая по значимости линия на ладони- есть линия которую именуют линией Головы (Ума), что же это за линия, за что она отвечает, деятельность какого мира показывает?.

Расположение линии Головы на руке человека показывает, что линия является спутницей биологического возникновения тела, и исходит из одной точки с ней. Из этого следует, что там где появляется материальное тело там же появляется что то еще, более тонкого плана и структуры, что-то невидимое для большинства. Назовем его тело, а это именно астральное тело, это сгусток энергий, двойник или отражение физического тела, только состоящий из менее плотных энергий, - именуемый Душой . В результате получается, что при создании материального тела-, вокруг него образуется еще одно тело- оболочка, которое мы называем " Душа", некоторые называют аура человека. Именно эта энергия- Душа, заставляет функционировать каждую клетку организма, которая имеет полную схожесть и принципы вселенского движения.

В материальном мире, душа должна быть у всех тел, но так как мы сами живем в материальном мире, мы можем только наблюдать процессы происходящие вокруг, и видеть то, с чего собственно сделаны сами, и то что позволяют нам видеть, ощущать органы осязания . Что такое Душа- это как тень- космическое отражение человека, духовный двойник, которого непредставляется возможным потрогать или увидеть, в виду этого возникает много вопросов: может ли влиять на физическое тело душа человека, нужно ли нам знать что то о Душе, ведь мы ее не видим?. Люди посвятившие себя служению себя служению Богу церкви говорят, - что состояние тела изменяют страстные мисли или бесстрастные помыслы, следующие четыре причины: Ангелы, демоны, воздух, пища.

Ангелы изменяют словом, в то время когда демоны – изменяют прикосновением. Воздух – переменами своими, а еда и питьё – качеством, или чрезмерным их излишеством и скудостью. Кроме всего упомянутого, изменения вносятся еще и памятью, слухом и зрением, когда душа неудержно страдает под действием печальных или наоборот радостных обстоятельств, изменения тела физического происходят почти мгновенно, человек меняется на глазах в ту или иную сторону. Таким образом пострадав от них, Душа производит перемену в телесном состоянии, то есть изменяет тело,- состояние которое не раз приходилось наверняка Вам видеть в жизни окружающих людей.

В мысленной силе Души, как говорили святые, рождаются и действуют помыслы, в раздражительной – главенствуют зверские страсти, в вожделевательной – преобладают скотские похоти, в уме – присутствуют мечтательные воображения, в рассудке – есть мнения. Святые Отцы говорили, - что раздражительную часть Души, следует обуздать любовью, желательную часть – воздержанием ублажить, разумную часть – молитвой освятить.

Из всего сказанного следует понять, что тело физическое изменяемо посредством изменения состояния Души, она значительно влияет на состояние тела и может в короткие сроки менять его кардинально и практически до неузнаваемости. Душа состоит из разных эмоций, рождённых мыслей, из желательной, вожделевательной, и разумной . Разумная составляющая, это и есть часть Души –а значит и состояние линии Головы (Ума) на руке человека, показывает состояние его Души. Если линия на руке формируется красивой формы, и прочёрчивая по ладони целый без дефектов и повреждений канал для энергии, то и жизнь индивида будет, без разочарований, "головной боли" и стресса.
Lara!
Сб Мар 08, 2014 3:19 amLara!
Мыслеформы Мыслеобразы- астральные тела-формы

Мыслеформы или мыслеобразы, -это своеобразные астральные тела. На нижнем астральном планах, обитают так называемые мыслеформы - это порожденные человеком сущности (духи), которые появляются в следствие определенных действий человека, а точнее возрождены заговорами, мыслями или желаниями людей. Известно что мысль человека, это самая сильная установка и энергия, это сила,- порожденная однажды, она не умирает никогда. Когда человек думает о чем-то, он порождает духовную сущность, которая далее живет и существует на астральном плане.

По мере своей жизни сущность естественным образом рассеивается, исчерпав заложенный в нее изначально запас питающей энергии. Но если мыслеформа создана достаточно сильной, с применением ритуалов, подобно тому как делалось в древние времена для охраны захоронений и разного рода гробниц, то мыслеформа может значительно долго исполнять свои функции. Если сильно чего-то пожелать, то в следствие этого образуются устойчивые мыслеформы, которые могут подпитываясь, находить возможность продлить свое существование, и навязывать свое влияние людям, и таким образом управлять ними.

Мыслеформа- считается неразумное образование, состоящее из некоторого количества энергии определенной вибрации. Эта частота вибраций мыслеформы, подобно несущей частоте информационного сигнала, определяет ее положение в низших планах астрала. Высокие частоты которыми обладают ангелы хранители и высшие духиусловно соответствуют более высоким по иреархии планам бытия, и соответственно наоборот, наиболее живучими считаются мыслеформы низкочастотных вибраций- они же мыслеформы сексуальных желаний.

Мыслеформы способны долго существовать паразитируя на людях, заставляя, или скорее подталкивая их к тому, чтобы размышлять на определенные темы, ощущая при этом эмоции. Ярким примером использования мыслеформ в современное время, есть искуства заговоров, приворотов, отворотов, заклинаний и других методов воздействия на человека, широко применяемых в настоящее время разного рода гадалками магами и другими специалистами в данном направлении. Все перечисленные методики- это не что иное как прямое использование мыслеформ. Мыслеформы паразитируя на человеке, способны отбирать значительное количество энергии, поэтому широко используются в Магии, и особое внимание уделяется дисциплине мышления.

Мыслеформы ментального плана, не являются порождением негативных эмоций, это абстрактные построения, они автономные и не нуждаются в подпитке на людях. Это мысли высоко развитых духовных людей, которые их порождают. На астральных же планах, обитают элементалии - то есть духи стихий, следует отметить, что на почти всех планах, можно встретить тела людей соответствующей мерности - живых или уже умерших. Практически на любых уровнях бития, обитают и так называемые ангелы и демоны, которые по своему желанию могут проецироваться и на самые низшие планы. Это могут быть существа принципиально чуждые человеку, и могут принимать любые формы выражения, -некие проводники Разума Инь и Янь областей вселенной.
Lara!
Сб Мар 08, 2014 3:20 amLara!
Астральные вибрации

Астральные вибрации - похожи в некотором смысле на нервные можно сказать "тики",- хоть один раз в жизни, но каждый человек испытывал подобное ощущение, оно обыкновенно проявляется после интенсивного движения, или даже испуга. Это похоже на колебание,- что-то дергается в разных частях тела, пульсирует, сползает. Вы начинаете понимать и реально ощущать собственное раздвоение, - вроде-бы Душа пытается выпригнуть из тела в то время когда оно стоит неподвижно.

Если обратить внимание на это чувство, то вы понимаете как будто внутри вас есть еще одно жидкое и малознакомое на первий взгляд тело или некая субстанция, которая нестабильно выбрирует и вырывается за пределы физического. На самом деле все так и есть, и вам это не показалось. Астральные вибрации в бодрствующем сознательном состоянии– это по большому счету не хороший признак, они возникают из-за плохой связи с телом или недостатке энергии, и являются результатом физической перегрузки или нестабильного психического состояния,- подобные случаи вибрации эфирного тела указывают, что вам следует хорошенько отдохнуть,так как биологическое тело ослаблено и "отпускает" Душу.

Вспомните, ведь подобные вибрации наверняка ни один раз уже были, когда вы сильно перенапрягались эмоционально или очень сильно уставали физически. Они бывают у тех, кто ведет не совсем правильный образ жизни, что является причиной и недостатка энергии, и плохой связи между телами. Избавится от астральных вибраций можно только устранив их причину, а это чрезмерно большая растрата энергии на какие-либо дела. В каждом конкретном случае, причины могут быть довольно разными, даже излишество в сексе. Некоторые наблюдения и даже практики, которые проводились на Востоке, указывают, что при интенсивном занятии сексом,- возможен полный выброс эфирного тела в астрал. Избавится же от вибраций и успокоить Душу, следует в тот момент, когда они происходят, и возможно это сделать сосредоточением на ощущениях своего физического тела.

Во время вибраций, если следить за вибрациями, а не за ощущениями физического тела, может случиться спонтанный выход в астрал. При недостатках энергии,- а это именно этот случай, не желательно находится в астральном теле, так как нахождение в астрале само по себе не всегда безопасно особенно новичку. В описании выходов в астрал часто упоминаются астральные вибрации. Это может сбить с толку тех, у кого все в порядке, и никаких вибраций не должно быть. В таком случае, вибрации вызваны нестабильностью астрального тела, это значит что сознание не всостоянии контролировать процесс и подчинить его себе.

Ведь если вы не знаете, то астральное тело всегда пытается вырватся на "свободу" в то время, когда чувствует слабость физического тела, а так же во время сна, когда оно менее востребовано биологической оболочке. Скорей всего каждый человек испытывал сильную вибрацию, когда он резко просыпался испытывая волнение тела,- это следствие мгновенного возврата эфирного тела в физическое, которое еще не совпало или даже не успело правильно воссоединится со своим двойником до включения сознания, вследствие чего вы испытываете сильную вибрацию. С выходами в астрал надо знать меру, особенно если это делается принудительно – через измененное состояние сознания. Если вы путешествуете во сне, это тоже отнимает энергию – и сны которые вы видите, это интерпретация вашим сознанием путешествий вашего второго тела по неизведанным мирам.
Lara!
Сб Мар 08, 2014 3:21 amLara!
Тибетская книга мертвых

Тибетская книга мертвых составлялась в течение многих веков из учений древних мудрецов предисторического Тибета, передаваемых в устной форме. Книга была, написана в VIII веке, и тщательно охоронялась от попадения в "ненужные" руки. монахи, которые составляли книгу мертвых, рассматривали умирание человека как искусство. Чтение книги мертвых при умирании, было основной частью похоронной церемонии, и мертвому телу ее читали в последние мгновения его земной жизни.

Книга мертвых осуществляла две основных своих функции. Первая из них- это помочь умирающему пережить необычайные явления, в момент самого умирания. Вторая функция- это помочь тем, кто ещё живет, научить их правильно понимать смерть, думать о смерти и не задерживать умирающего своей скорьбью, любовью и всплесками эмоций, чтобы он мог уйти в правильном духовно-настроенном состоянии, освобожденный от всех физических тревог. Именно для достижения подобных целей, книга мертвых содержит пространственные описания стадий перехода, которые Душа переживает после физической смерти тела человека. Хочется отметить, что соотношение между различными стадиями смерти, которые повествует книга мертвых, слишком поразительно похожи на рассказы людей, которые испытали клиническую смерть в современных больницах.

Тибетская книга мертвых, описывает восхождение души в мир иной, - когда душа человека отделяется от физического тела. Когда она отделилась, то на какое-то время душа погружается в забвение, и когда она спохватится, то находится как-бы в темной пустоте некоего вакуума или можно сказать даже космоса, но не физической пустоте, хотя и сохраняет сознание как будто-бы при жизни земной. Умирающий может слышать все что творится вокруг,- тревожные и пугающие его звуки, похожие на ветер и чувствовать себя окруженным серой, мутной атмосферой. Он очень удивлен тем, что находится вне своего физического тела. Он видит своих родственников и друзей, рыдающих над его бренным телом, которое они приготовляют к похоронам. Но, когда он пробует взаимодействовать с ними и привлечь внимание к себе или отозваться, - его никто не видит и не слышит, от чего он подвергается ещё большему шоку. Он еще не может осознать, что он мертв, и он сильно смущен. Он спрашивает себя, - как так может быть? - я жив, я все вижу и слышу, - но вскоре обнаруживает что у него нет прежнего тела, и когда он, наконец, осознает, что он умер, он недоумевает куда идти и что делать. Ненадолго после смерти, он обитает в тех местах, где он жил,- испытывая настальгию.

Наконец немного освоившись в новом мире существования, он замечает, что у него таки есть тело, - но которое состоит из нематериальной субстанции - энергетическое. Он замечает что посещая родные излюбленные места при жизни, он может проходить сквозь стены, и ему не нужно пользоватся специальными входами или дверьми, он не встречает ни малейшего препятствия. его движения совершенно не скованы и свободны. Где бы он не захотел быть, он в тот же момент является туда,- если он подумал о своем жилище, он мгновенно перемещается в него. Его мысли и движения не ограничены, чувства близки к чудесному, ему начинает нравится новое несколько все-таки удивляющее положение. Если он в физической жизни был слепым, глухим или искалеченным, он с удивлением чувствует что он прозрел его сверкающее астральное тело усиляется. В этом состоянии он может встретить другие подобной структуры существа, находящиеся в таком же состоянии бытия.

Тибетская книга мертвых описывает встречу с чистым и необьяснимым на человеческом языке ясным светом, - от которого исходит только любовь сочувствие и умиротворение. Книга описывает также чувство безмерной радости и покоя, а также нечто вроде быстрого просмотра собственной прожитой жизни, в котором отражается вся жизнь человека и все его поступки, - дурные и хорошие. Просмотр своего земного существования происходит с обратным отсчетом, на непонятном большом экране, -то есть в сторону вплоть до самого рождения на свет. Все подобной субстанции существа видят его жизнь в этом экране, никаких ухищрений здесь не может быть, лгать о своих поступках и своей жизни, становится невозможным, - происходит судилище.

Мы только частично погрузились в путешествие бессмертной души в мир иной для общего ознакомления читателя, потому как Тибетская книга мертвых ведает нам совершенно, - на много более поздние этапы стадий жизни после смерти которые нельзя подтвердить и сравнить с отзывами людей после клинической смерти, но начальные впечатления и выходы души из тела, в большинстве случаев совпадают с отчетами многих исследователей в этом направлении и этой древней рукописью Тибета.
Lara!
Сб Мар 08, 2014 3:24 amLara!
Движение души после смерти

В момент смерти отделение оболочки (души) с каких - либо чакр зависит от их кодирования в течение жизни, а так же осуществляемыми целями и задачами. Если душа, пришедшая из параллельных миров, воплощала, при жизни человека, идеи и задачи одних из параллельных разумов, то она уходит задействуя пятую чакру. При кодировании представителями Деструктивных Сил, душа после смерти человека уходит через третью чакру, В норме же, душа уходит, используя седьмую чакру. Путь любой души прослеживает Ангел - хранитель.

Бывают случаи, когда при жизни душа была с одержателем , так называемом пришельцем из параллельного мира, и их существование стало на столько объединенным, что невозможно разделить личность и пришлую структуру. При смерти разделение идет уже при подходе в параллельный мир. Существуют так же души, которые приходят с одного из параллельных миров относящегося к миру, где обитают разумы ответственные за развитие рас на Земле. В конфессиях его называют Золотой город. Душа, жившая там, на Земле не имеет ячейки - хранителя. Она развивается по своему желанию и усмотрению. В приведенных двух примерах душа уходит из жизни человека через пятую чакру. У подобных людей, как правило, сильный энергопотенциал, и даже присутствуют некоторые сверхчеловеческие возможности. Процент таких людей равен единице.

Первые трое суток после смерти человека, душа находится рядом с телом. Она кодирована на сбор принадлежащей ей информации, которую накопила в течение жизни человека. Она так же может иметь информацию о болезни, и о каких - то неправильных поступках. Поэтому необходимо подавить или сгладить психоэмоциональный фон, а так же укомплектовать информацию. Если по каким - то причинам душа не может забрать информацию, остаются неочищенные места проживания. Память - это, как запись на лазерный диск, а сознание ведет сравнение того, что есть и то, что было в окружении. При этом меняется само пространство, - нет понятия расстояния. Напоминает нити в ткатском станке. Память и сознание присутствуют данного индивида. Он чувствует себя, будто бы становится более полным и мощным. Испуг в момент смерти, - это эмоции, которые постепенно утихают. Душа уходит в другую мерность и может двигаться в любом направлении. Параллельные миры для нее не объективны. Не существует понятий город, этаж, квартира. Душа после смерти приобретает силу, которая была растрачена ( что способствует старению организма ) и личность чувствует себя молодым человеком. Поэтому во сне живые видят усопшего молодым.

Если у человека, с достаточно большой отрицательной массой энергоинформационного багажа, в момент или перед смертью произошло прозрение и раскаивание, то Учителя Ноосферы первые трое суток могут вмешаться. Ангел - хранитель ( Учитель ), идя по пути доброй воли индивида, если это важно для Ноосферы, идет на встречу душе и забирает на себя отрицательный багаж, очищая тем самым душу. Эту информацию он уничтожает. Тогда душа спокойно проходит фильтры. Если же накопленный отрицательный энергоинформационный багаж превышает 97%, то душа направляется в Изосферу. Учителя стремятся бороться за душу после смерти, пытаются делать все, чтобы ее добрая воля, в частности раскаяние или положительные настрои мысли, воплотились в следующей жизни, убирая все отрицательные наработки.

Поскольку первые трое суток еще существуют эмоции, то в этом состоянии душа воспринимает Учителей, как любовь и тепло, а в последующем, как родное и спокойное лоно. Таким образом, для души состояние смерти - благодать.

Многие души, в процессе воплощения, иногда меняют своих кураторов. Кураторы стремятся вернуть их себе, но все зависит от сверх усилий человека на жизненном пути. Такое может происходить с профессиональными киллерами. Казалось, профессия дает человеку тяжелый потенциал, который не дает душе пройти в Ноосферу. Тогда, если перед смертью присутствует раскаяние, Ангел- хранитель (Учитель) идет навстречу.

На третье сутки чаще происходит процесс захоронения тела. Часть энергии все- таки остается в клетках. И чем больше человек был привязан к телесному и физическому, тем больше мышечной памяти остается в клетках. Поэтому биологическая жизнь продолжается в рудиментарном виде. Если душе не хватает энергии, то она зависает по времени до того момента, пока не происходят энергоинформационные пополнения за счет других душ.

На третье сутки формируется фантом - оттиск, который существует все сорок дней рядом с родственниками усопшего. Он и дает общение с родными и близкими. Душа может не все еще завершить и не все мысли реализовать.

Двойник над головой покидает тело во время смерти. Он заинтересован в длительности своего существования. Поэтому все поминовения, все сборы людей, добрые мысли отражаются положительно на энергетическом состоянии двойника. напоминает о усопшем. Тогда люди его подпитывают. Это и называется, что человек живет до тех пор, пока жива память о нем. Двойник Он набирает энергию и уходит в Изосфуру. При потере энергии он возвращается к живущим на Земле и во снах собирает отрицательную информацию. Это попытка очистить душу. Он же имеет внутренний стержень духовности и чистоты, и стремится выполнить обязанности человека после смерти на Земле. И если человек был чем- то озадачен, двойник выполняет это действие, независимо знает или не знает, хочет или не хочет этого субъект, к которому имеет отношение действие. Двойник так же может сообщать положительные вести, успокаивать во сне и даже лечить.

Двойник, забирая все отрицательное с души, дожидается, пока она максимально очищается и проходит все планы Ноосферы. В следующей инкарнации его существование и приход в новое тело необходим потому, что пришедшая очищенная душа с внедренными новыми заданиями на эту жизнь встречается со своим прошлым. Мозг у младенца еще не развит, но уже в это время, владея знаниями прошлой жизни и задачами на эту, проходят очень серьезные решения. Он принимает либо отрицательную сторону и продолжает далее ее развивать, или же начинает бороться. Таким образом, двойник над головой претерпевает изменения в этой жизни и уходит в следующую, подобно душе. Если человек, в процессе жизни, вложил большую лепту в развитие наук, то последователи продолжают формировать его эгрегор.

По двойнику Силы Дальнего Космоса (создатели) определяют, необходимость деятельности, а значит и жизни индивида на Земле. Для Создателей жизнь двойника, - это как бы зеркальное видение того, что происходит на Земле, не делая попытки подхода к индивиду, и не разрушая его энергоинформационную составляющую. Через двойника Создатели вносят изменения в конкретного индивида, не подходя к нему напрямую. И уже далее индивид адаптирует их. Иногда двойника могут менять по необходимости. К примеру, перепрограммирование индивида на выполнение какой- либо космической миссии.

Перед смертью человек может увидеть двойника в свободном движении. Он раньше чувствует временной разрыв тела и души, сигнализируя последней о будущей встрече. Поэтому у души есть еще время осознать многие поступки. Это происходит, как правило, у людей, которые не задумывались о своем духовном багаже. Мир после смерти не настолько пуст, так что и двойник и душа могут общаться с подобными. Двойник может и не беспокоить близких. Все зависит от того, в подготовленном состоянии, например, старость, уходит душа или нет.

С 39- го на 40- ой день душа приходит последний раз посмотреть на близких. В это время фантом, отдавая последнюю энергию душе, перестает существовать, сливаясь с ней. Во время спиритизма люди общаются не с душой и не с двойником, а с эгрегором, информационно который заложил усопший человек. Но в этот момент люди подпитывают двойника, независимо в Изосфере или уже при вновь рожденном человеке он находится.

Если на момент смерти не полностью отделилась энергоинформационная составляющая, то душа зависает и может скитаться по родным и близким до 13- ти суток. Причем в Ноосферу душа уходит только ночью.

В течение сорока дней душа уходит на фильтры, где идет опрессовка энергоинформационных блоков накопления. Когда же она пойдет, зависит от ее готовности. Этому мешает низкий энергетический уровень и потеря информационного багажа. В зависимости от энергоинформационных накоплений, с которыми душа подошла к моменту смерти, наблюдается ее дальнейшее пребывание в планах Ноосферы. Человеческая деятельность отражается одновременно на четырех планах Ноосферы. Каждый временной план будет по своей информационной составляющей, принадлежать к какой - то функциональной деятельности. И в зависимости от того, что не завершила или не выполнила душа, она зависает в определенном временном плане и завершает. И если планы пропускают душу, то она идет уже на фильтры (чистилище) и далее. Если не хватает положительного, то есть такой информационный пласт, в котором прокручивается вся жизнь, но в отраженном варианте. На этом этапе душа помнит только данную жизнь. Обмен здесь идет по принципу критической массы с дальнейшим обменом информацией. Критическая масса - есть завершенность накопленных программ. Она может быть эталонной для другой души, и оттиском передается. Эмоционально для души это выглядит, как общение со знакомыми людьми, и сбор от них положительной информации. Душа воспринимает выше указанный процесс, как продолжение жизни.

При возврате души к близким более чувствительные ее воспринимают. Они в этот момент вспоминают об этом человеке, какие- то события, и мысленно начинают с душой общаться. Для не чувствительных общение идет во сне. В момент прихода души у родственника может возникать страх из - за анахронизма не свойственному этому миру. Душа- система закрытая и после смерти человека наполненная энергетически. Человек же при жизни - система открытая и энергетически не емкая. Поэтому душа воспринимается, за счет разности энергий, как чужое существо, вызывающее страх или агрессию.

Перейдем к понятию фильтров, и сделаем отступление. Объясним разницу между фильтрами и эгрегорами. Эгрегор - это временной механизм, через который происходит подключение к определенным информационным накоплениям, находящимися на Земле в человеческой цивилизации. Эгрегоров много, и они существовали много тысячелетий до появления людей, и берут свое начало от рас, населявших планете ранее. Они включаются, когда какое - либо сообщество накапливает определенный информационный потенциал. Информацию эгрегоры берут с земного банка Шамбала. Поскольку человечество развивающийся разум, то нецелесообразно завязывать его информационные накопления на галактические банки. Учителя Ноосферы делают все, чтобы добавить правильные знания в человеческий информационный банк. Банк Шамбала - это следующая стадия развития разума. И он связан с банками других цивилизаций. Но всего лишь связан, и не является составляющей частью одного другим. Банк Шамбалы осуществляет перевод информационных накоплений человеческой цивилизации на новый путь развития. Здесь даже присутствуют отраженные копии всех живущих на Земле. В банке Шамбала находятся существа по своему развитию превосходящие Учителей Ноосферы, так называемые хранители времени, банка и цивилизации.

Фильтры - это плавающие структуры в энергетической форме, как льдины в океане. Это энергия - компьютер с определенной долей разумности. Но это не значит, что фильтр может рассуждать. Он закодирован на опрессовку информации. Существуют очень крупные фильтры - до трехсот километров квадратных площади. Они стремятся к местам массовой гибели. Основная их задача - пропустить через себя уходящие души. Фильтры - это необходимость для Ноосферы. У фильтра есть продолжительность собственной активной жизни, и она зависит от того, сколько он пропустит через себя душ. При этом идет его обновление или омолаживание, и увеличивается способность перемещаться. Чем меньше он пропускает через себя, тем более жесткой становится его энергетика и тем меньше он занимает площадь. Фильты взаимозаменяемы и, как жирная пленка на воде, могут соединяться и разъединяться, но тем не менее выполняют свои функции. Фильтры программированы на максимальное освобождение отрицательных энергоинформационных накоплений с душ и настроены на двенадцать заповедей.

Для Ноосферы печально то, что фильтры не могут полностью очистить души, и часть отрицательной информации все - таки попадает в инкарнационную ячейку - хранитель, независимо даже оттого, что после них работают еще фильтровочные уровни Учителей первого порядка. Здесь срабатывает принцип свободной воли человека - хоть что - то должно остаться. Иначе возвращаемые инкарнационно души информационно выглядели бы < головешками>. Все претерпевает изменения, и даже заповеди не будут сдерживать человека. Человек, который развивается в духе, сам себе определяет канон поведения, но заповеди являются как бы направлением.

Души, созданные Создателями не корректируются в Ноосфере. Среди землян количество космических душ достигает 10%, причем Изосфере отдается до 3%. Перед фильтрами есть как бы брешь, которая не принадлежит никому, но тем не менее сюда могут подходить все, кто участвует в развитии разумов на Земле. Понятие бреши имеет отношение к планам Ноосферы. Они (бреши) находятся между планами.

Некоторые души уводят в Изосферу так называемые субстанции разумного происхождения. Речь идет о деструктивных душах. У душ, созданных Создателями очень сильная курация, и поэтому их сопровождает Ангел - хранитель, который сохраняет всю важную информацию для других фильтров. Но это не значит, что поблажки на следующих фильтрах будут велики. Они еще более не предвзяты и неумолимы.

Учителя Ноосферы и Изосферы проводят много экспериментов. Поэтому, чтобы восстановить равновесие не нужно создавать новые души. Равновесие восстанавливается тогда, когда наблюдается единство борьбы противоположностей. В каждом человеке присутствует одинаково и положительного и отрицательного.

После фильтров личностное <Я> человека еще остается, и душа далее попадает на учительские фильтры первого порядка. Здесь идет опрессовка и дополнение информации. Личностное <Я> воспринимает этот процесс, как расставание со своими грехами и дополнение знаниями, как если бы мы учились в школе. Понятие же ада наступает в ячейке - хранителе, когда идет слияние со своим потенциалом прошлых жизней. И получается что сознание целостной космической единицы еще привязано к этому миру и нет возможности перейти на новый этап развития с уходом с этого мира.

Инкарнирование идет не только в этот мир, но и в другие, куда идут более продвинутые и развитые. Здесь она быстрее, чем на Земле, проходит этап своего развития и переходит на новые уровни существования, как разумная единица, без тела на определенном этапе. Пока люди на Земле - они марионетки. Но, переходя в другие миры, в зависимости от своего развития, они перестают ими быть. У них появляется свобода выбора с согласия Кураторов. Душа есть основа для создания других разумов. Поскольку человечество является планетарным разумом, то его продвинутые первенцы могут уходить в Дальний Космос. Они становятся эталонным звеном для создания других разумов в Галактиках этой Вселенной. Этот процесс в большей степени относится к Учителям Ноосферы.

Душа, попадая на первый слой Учителей, проходит информационную опресовку и далее, переходит на второй уровень Ноосферы. Учителя принимают решение либо о дальнейшем обучении, либо отправляют на ячейку - хранитель. Учителя ведут отбор по накопленной информации, в каком - либо направлении. Душу либо развивают в тонком плане, либо существующий отрицательный балласт надолго закладывает ее в хранилище из - за большой потери накопленной информации на фильтрах. Накопленная информация оттиском может передаваться на другие души, и это решается на втором слое Ноосферы. Если какой - либо блок информации нужен Учителю, то душа уходит в школу учителей и в дальнейшем входит в их разряд. Если информация не нужна Учителю, но ее много по какому - то разделу, то душа продолжает свое обучение в ноосферной школе - Белое братство.

Учителя, достигнув своего максимального развития на уровне Абсолюта, уходят в другие миры, чем оставляют нишу для сменного Учителя из душ, окончивших инкарнационные циклы на Земле. Душа, ушедшая в ячейку - хранитель может получить, если это целесообразно, блок информации от других душ для дальнейшего оптимального развития на Земле. Таким образом, если потенциал души не превышает среднестатистического уровня, то она не обучается и продолжает развитие в инкарнационных циклах. Понятие духовного потенциала в Ноосфере - это всего лишь чистота энергии, которая близка к эталону. Для человека понятие эталон - это бог или абсолют. Другими словами, - это такой вид энергии, которого необходимо достичь для перехода на другие уровни существования, но не на Земле. Поэтому все делается для того, чтобы максимально очистить на дополнительных фильтровочных уровнях энергетику до эталонной на сколько это возможно.

Процесс копирования душ идет, когда множество душ из ячеек - хранителей уходят из этого мира на другие уровни развития или же при нарастании количества душ людей метисов. Для них создаются новые ячейки. Эталонность энергии равняется не только по абсолюту, но и по эгрегору принадлежности данного индивида. Здесь и биохимический состав организма так же учитывается. Для метисов пока не существует полноценного эгрегора и нет ячеек, готовых к подобной опрессовке. Поэтому принятие решения о дальнейшей судьбе души метиса пока принимаются Учителями самостоятельно. Это новое направление, и с этим Ноосфера учится жить. На планете практически не осталось чистых рас. Поэтому души метисов будут с нарастанием инкарнировать на планету, и в последующем население будет иметь желтый цвет кожи. На биохимическом уровне и на генотипах так же происходят изменения, что приведет к изменениям в физическом состоянии. У метисов появляется некий симбиоз способностей, свойственных обеим расам.

В момент нахождения души в ячейке - хранителе замедляется активность мыслительного процесса. Мыслительный процесс - это динамическое усвоение и обмен информацией. Если информационные программы закладываются на хранение, то, следовательно, нет движения, пополнения и обмена. Поэтому особых страданий душа не имеет. Сохраненная память - есть первое ощущение ада, но со временем происходит осознание, что ад на Земле. Души метисов притягиваются на ожидающие пары с разной расовой принадлежностью.

Если принять порядок деления Учителей по энергетической принадлежности, то выходят два порядка. Работа Учителей второго порядка связана с Создателями. Здесь идут переговоры, посвящения, продвижения, воплощения планов и подготовка землян к каким- либо экспериментам. По курационной и информационной нагрузке, Учителей можно разделить на двенадцать порядков, девять из которых курируют человечество, а три - космические души. Каждый Учитель Ноосферы имеет своих двойников в Изосфере, как и человек. Чем выше порядок Учителя, тем больше возможностей подтянуть своего опекаемого, и тем больше реальность к объединению нескольких душ в воплощении на Земле.

Есть души, которые нецелесообразно дальше развивать. Это души дебилов и олигофренов. Их информационный багаж приводится к нулю, и в последующем - это протоплазма для новых душ. Такой изъян в одной жизни несет отрицательный отпечаток на прожитые. Поэтому душа прекращает свое существование, а дух - нет.

Есть такие индивиды, которые, пройдя свои воплощения на Земле, перескакивают через ступени развития. Учителя передают их следующим кураторам. В Ноосфере и Дальнем Космосе обучение душ напоминает заполнение базы компьютера.

Если достаточно наработан энергоинформационный потенциал, и душа человека составляет сильную личность, то последняя мысль перед смертью реально влияет на следующую в инкарнационном воплощении, если желание касается глобального плана.

Душа, при жизни человека, играет первостепенную роль. Она не может быть в рецессивном состоянии по отношению к сознанию, поскольку происходит инициирование заложенных в ней программ. И если сознание человека самостоятельно душит заложенные программы, то к нему подводят других людей, которые вынуждают эти программы воплощаться в жизнь.

Люди придумывают себе развлечения, которые губят их физическое тело. Учителя Ноосферы сделали все, чтобы человек жил 200 - 250 лет. Мы через собственные вольности меняем экологию окружающей среды и своей жизни. Сейчас мир меняется, и многие приходят к пониманию в осознании себя, как космической единицы. Поэтому душа и тело рассматриваются, как сосуд, который нужно оберегать.

Причина, что человек не помнит свои прошлые жизни в том, что это сделано искусственно, чтобы в памяти оставить ту задачу, выполнять которую человек пришел в этой жизни. В одной из рас была сохранена инкарнационная память, и это привело к удручающим последствиям. Люди начинали искать тех, кто им был близок и дорог, и эмоции побеждали. Всплеск между воспоминаниями и реальностью уничтожал психо - эмоциональную систему.

Душа не может быть глупа в отношении с сознанием, поскольку весь интеллектуальный потенциал - это состояние души, а не сознания. Тело всего лишь биоплатье. Ноосфере целесообразно, чтобы человечество духовно и интеллектуально росло. Для этого осуществляются проекты подселения душ. В выбранную пару отправляется душа, и в процессе вынашивания плода, переходят еще одна или несколько душ. Они будут чужеродными. Поэтому вынашивание плода идет тяжело, поскольку очень мощное энергетическое воздействие со стороны Космоса. Рождается ребенок, которому уже будет легче с помощью отлаженных физиологических механизмов скорректировать ту неразбериху, которая происходит с энергетикой ребенка. Есть момент, когда после рождения происходит подселение душ. У ребенка, при этом, могут быть выражены заболевания неясной итеологии, и даже моменты потери сознания, но в последующем все - таки адаптация наступает. Это вынужденная мера, когда организм матери не может выдержать подобную энергетическую нагрузку. Иногда подселяют не только ноосферные, но и космические души. Максимально ноосферных душ может быть до двенадцати, но это тяготеет к патологии. Патология в том, что личности не подозревают о существовании друг друга, и начинают проявляться поочередно. Подобное подселение происходит из - за гомологичности многих параметров к существующим душам в инкарнационных ячейках. Но вместе с дкшами Дальнего Космоса может быть не более трех душ, причем две из них - ноосферные. Это делается с целью адаптации внесенных знаний через Создателей на банки земные. Нет законов, которые позволяют одному банку передавать информацию другому. Это можно сделать только через развивающийся разум, то есть чрез человека.

Понятие черного и белого в Дальнем Космосе нет, а в Ноосфере - есть, так как ей пришлось выработать закон - все что останавливает человека в своем развитии - есть зло. И все, что продвигает его - есть добро. Деструктивные Силы присутствуют для равновесия, что и запускает закон единства и борьбы противоположностей для того, чтобы этот мир продолжал существовать в гармонии. Человек выбирает, или находится посередине. Часто случается так, что окружающие не могут успевать за темпом человека с несколькими душами. Это вводит его в дисгармонию. Он перестает воспринимать окружающих и уходит на столько далеко, что в конечном итоге становится докой в своем направлении. У этого человека меняется качество энергетики, принадлежащей различным уровням разумности. После смерти космическую душу, которая так же сняла информацию с ноосферных и наоборот, встречают фильтры с более жесткой системой опрессовки и упорядочивания энергоинформационных блоков. После них остается лишь то, что целесообразно, как считает тот или иной куратор. Хотя большая часть личностного <Я> у этой души сохраняется. В дальнейшем - те же законы, как и у Ноосферы. Обучение для них практически отсутствует. Наполнение информацией происходит перед воплощением. Здесь существуют души как деструктивных, так и конструктивных Сил.

У воплощенных космических душ моменты осознания поставленных задач иногда открываются явно. Многие люди считают, что в прошлых жизнях совершали глобальные дела или занимали высокие посты, то есть думают о себе с высокой планки. Чаще всего - это блеф. Но даже такие пороки Ноосфера научилась использовать в позитиве.

Протоплазма, из которой создаются души, берется чаще всего от разумов, которые давно отжили свой срок. В ней присутствуют зачатки аминокислот. При необходимости эта протоплазма закладывается в ядро планет Создателями, где будет развиваться разум, похожий на земной. Ядро нашей планеты несет не только расплавленную массу тяжелых элементов. Именно оно выбрасывает подобную протоплазму. И чем быстрее планета остывает, тем большее количество протоплазмы рождает ядро. Сформированные же души уходят на другие уровни существования. Земля, как прародительница своих детей продолжает их выращивать. Ноосфера лишь направляет их. И если они становятся неуправляемыми, то она имеет право сама их уничтожить.

Земля, в конечном итоге, обесточится, отдав всю свою энергию новому разуму, и перестанет существовать. Но это случится нескоро. Тогда содружество цивилизаций даст ей новую жизнь. Она должна будет пройти очищение через Квазары трижды, а затем, обновившись, будет заново рождать Разум. Хотя Создатели так же могут уничтожить свое детище, как это было с прошлыми расами на Земле, которые существовали до человечества. Это приблизительно так, как если бы клетка в нашем организме забастовала и не стала развиваться сообразно телу. Тогда из нее может вырасти родинка или бородавка. Мы будем стремиться ее убрать. То же самое происходит между мирами Создателей и нашим.

Источник: http://SferaRazuma.ru
Lara!
Ср Мар 12, 2014 6:49 pmLara!
Есть ли жизнь после смерти? Сюжет РенТВ о том, что ученые последнее время ломают голову над природой происхождения электрических голосов, появляющихся после случайной записи на электронную аппаратуру.

Lara!
Ср Мар 12, 2014 6:51 pmLara!
Древние греки называли их «нимфами», арабы именовали «пери», в германии это «ундины», в Ирландии «мэрроу», в Средней Азии «сукызлары», в современной Европе они известны как русалки. Обворожительные красавицы с женским торсом и рыбьим хвостом. Сладострастные, игривые, но коварные. Ещё Христофор Колумб и Фернандо Магеллан описали несколько встреч с этими существами. Видел русалку и писатель Иван Тургенев. Упоминания о русалках есть в эпосе древних Шумеров, индейцев Майя и Кельтов. Наши дни также богаты на контакты с подводными девами. Ещё в 20-е годы пошлого века русалок изучали в ОГПУ - Главном Политическом Управлении, самой серьёзной советской спецслужбе. Именно оттуда в прессу просочилась информация о попытках скрестить человека с русалкой, и даже вывести отдельный вид человека подводного. Каковы же результаты этих исследований? Кто они, эти странные создания? Редкие животные, результаты экспериментов, братья по разуму, тайные враги?

Lara!
Ср Мар 12, 2014 6:55 pmLara!
С момента рождения мы неуклонно движемся к ней и делаем всё возможное, чтобы отсрочить эту встречу. Смерть - у неё нет конкурентов среди человеческих страхов. Люди считают её высшим злом. К ней приговаривают, как к самому страшному наказанию. От неё стараются оградить близких, ведь до сих пор никто не смог объяснить нам, что происходит с человеком после смерти. Те, кому довелось заглянуть за черту, разделяющую жизнь и смерть, утверждают: бояться не надо. Пытаясь разобраться в вопросах вечности, люди готовы идти на рискованные эксперименты. А некоторым для того, чтобы поверить в бессмертие, достаточно памяти собственного тела. Так что же ждёт нас за роковой чертой? Всепоглощающая пустота и забвение или новая жизнь?

Lara!
Ср Мар 12, 2014 6:57 pmLara!
Означает ли рождение - начало жизни, а смерть - её конец? Жили ли мы раньше? Эти вопросы волновали человека с незапамятных времён. Древнегреческий философ Платон считал, что в следующей жизни обжоры и пьяницы могут стать ослами. Люди необузданные и несправедливые родятся волками и ястребами. А те, кто слепо следует условностям, станут пчёлами и муравьями. Идея реинкарнации присутствует в учениях иудаизма, раннего христианства. Наиболее чётко она выражена в восточной философии. В разные эпохи знаменитые люди декларировали идею переселения душ. Наполеон любил рассказывать своим генералам, что в предыдущей жизни он принадлежал к некой семье Шарлемань. Немецкий поэт Гёте верил: бывал в этом мире тысячи раз и надеялся вернуться ещё тысячи раз. Способна ли наша душа мигрировать по миру? Кем мы были в прошлой жизни и что ждёт человека впереди? Можно ли выбрать для себя тело миллионера и как это сделать?

Lara!
Вт Сен 23, 2014 4:00 amLara!
Бессмертие

Когда человек ставит перед собой высокие идеалы, большие цели, он часто забывает о том, насколько коротка наша жизнь. Очень многие люди с какойто агрессивной радостью пытались и пытаются теперь отыскать научные аргументы, ниспровергающие древнее учение о том, что человеческий дух неразрушим. Между тем, это стремление к уничтожению, стремление лишить человечество самой сокровенной, самой задушевной, самой древней надежды напрасно выступает под лозунгом, под девизом научности, потому что все этапы цивилизации, все общества имели эту мысль, эту идею и веру.

Когда археологи открывают захоронения людей каменного века, они находят древних людей похороненными в позе младенца, как бы в утробе своей матери. Тем самым древние люди хотели сказать, что после физической смерти начинается иная жизнь. Древние религии Египта, Вавилона, Индии, Греции всегда стояли на твердой почве иммортализма, бессмертия души. Это соборный, коллективный опыт всего человеческого рода. Для древнего египтянина иная жизнь была подобна этой жизни. Тем не менее, человек в той, иной жизни отождествлялся с высшими существами, с богами, и его натура переживала некую таинственную трансформацию.

Другие цивилизации представляли себе посмертие унылым и мрачным. Напрасно нам пытаются внушить, будто идея бессмертия родилась из страха как утешение. Посмотрите, что говорит о посмертном бытии Гомер? Думаю, что большинство из вас, здесь присутствующих, когданибудь, хотя бы в юности, читали «Одиссею». Вспомните, как сумрачно царство, наполненное этими несчастными духами. Однако они живут, они существуют. И в той же греческой религии впоследствии возникает мысль о раздвоении личности человека в посмертии. Какаято часть его идет в мрачный Эреб, а какаято оказывается в ином, светлом мире.

Для индийского сознания личности не существует. Есть только одна сверхличность — это божественное бытие, всплесками которого являются наши личности. Рождаясь на короткое мгновение в мир, они уходят опять, погружаясь в сверхбытие. И только если жажда жизни, мирские привязанности, воздаяния кармы влекут их снова на землю, они воплощаются вновь в других живых существах или в людях. Тем не менее индиец всегда понимал, что смерть не конец.

Греческая философия дала первое в истории умозрительное обоснование бессмертия души. Платон развивал мысль о том, что наше сознание, человеческий дух — начало не материальное, но в то же время вполне реальное. Человеческий дух не состоит из частей, он не является агрегатом, поэтому его нельзя дезинтегрировать, демонтировать. Самоанализ, с которого началась новая древнегреческая сократовская философия, привел человека к великой мысли об иноприродности нашего «я» по отношению к стихиям этого мира. Дух человека, неосязаемый, невидимый, невесомый, является как бы гостем в этом природном мире, где все можно так или иначе взвесить, измерить или увидеть.

И когда человеческая мысль подходила к тайнам Божественного присутствия в мире, когда человеческая мысль почитала и поклонялась стихиям природы, когда она подошла через библейское учение к высшему Откровению о едином Боге, она всегда так или иначе свидетельствовала о реальности неразрушимого духа. Неразрушимым должно было быть именно то, что не относится к миру вещей. Впоследствии христианские мыслители, средневековые философы, такие как Фома Аквинат, и философы Нового времени, как Лейбниц, стали рассматривать саму идею бессмертия. Что есть распадение? Распадение есть движение какихто частиц, какихто частей. Что есть движение? Это перемена места в пространстве. Но нет того пространства, в котором бы была заключена душа человека.

Когдато покойного архиепископа Луку ВойноЯсенецкого, известного врачахирурга, спросили: «Неужели Вы верите в существование души в то время, как Вы столько раз вскрывали мертвое тело человека?» На что он ответил: «Я много раз вскрывал тело человека, но я никогда не видел в нем ни мысли, ни разума. Я видел только органы, мертвые органы». Значит, в принципе невозможно увидеть то, что составляет самое существо человеческой природы.

Я думаю, что многие из вас слышали о книге Раймонда Моуди*. О ней была большая пресса, как у нас, так и за рубежом. Опрашивая многочисленных людей, которые пережили клиническую смерть, доктор Моуди пришел к выводу, что сегодня уже нельзя повторять, как повторяли наши древние предки, что «оттуда» никто еще не возвращался. Сегодня усилиями медиков мы уже имеем людей, которые вернулись «оттуда».
----------------------------------------
* Р. Моуди. «Жизнь после жизни», пер. с англ., М., 2000.



Много лет тому назад, еще задолго до выхода книги «Жизнь после жизни», я сталкивался с подобными явлениями. Я записывал рассказы людей, которые скончались на операционном столе, но потом, благодаря усилиям реаниматоров, вернулись к жизни. И они мне рассказывали, как видели свое тело со стороны, слышали слова врачей, сестер, находившихся рядом, как переживали необыкновенную, ни с чем не сравнимую легкость и чувство счастья, при этом ясно работала голова, смотревшая, так сказать, со стороны на свою физическую голову.

Один из таких людей рассказывал мне, что, переживая это чувство счастья, он сам себе говорил: «Вот, я нахожусь в Царстве Божием. Наверное, это Царство Божие, и здесь нет времени, а у нас только минуты и секунды». Хотя на самом деле он видел вокруг себя ту же больничную палату. Но какимто образом он сумел пройти через стену и увидеть мир, странный мир, который, казалось бы, все тот же, но в то же время иной, как будто с него снят некий покров.

Это напоминает известное стихотворение Владимира Соловьева о грубой коре вещества, которая скрывает духовную силу и красоту мироздания*. Такие рассказы во многом совпадали между собой, и когда появилась книга «Жизнь после жизни», я уже нисколько не удивился, потому что все оказалось достаточно знакомым. И вообще, для христиан здесь не было ничего неожиданного — мы всегда стояли в этой вере. «Весь я не умру...» Но это не в том смысле, который вкладывал в эти слова поэт. Пушкин прошел сложную духовную эволюцию, и когда он писал «Памятник», он имел в виду бессмертие в делах, в творениях: «Душа в заветной лире мой прах переживет...»
----------------------------------------
* Вл. Соловьев. Вступление к поэме «Три свидания».



Но как бы ответом на это служили стихи другого человека, скончавшегося ранее и бывшего предшественником Александра Сергеевича. Я имею в виду Гаврилу Романовича Державина. В своей оде «Бог» он писал о человеке как о временном госте в мире, который должен вернуться в Божественное бессмертие. И когда он умирал, уже холодеющей рукой на дощечке он начал писать стихотворение о вечности. Он начал его словами, как бы навеянными библейским Экклесиастом, а в общем продиктованными глубоким опытом его трудной, непростой жизни:

Река времен в своем стремленьи
Уносит все дела людей
И топит в пропасти забвенья
Народы, царства и царей.
А если что и остается
Чрез звуки лиры и трубы,
То вечности жерлом пожрется
И общей не уйдет судьбы!

Даже то, что сохранилось «в заветной лире», — не вечно. А вечно то, что принадлежит иному миру, что является величайшим чудом мировой эволюции, истории всего мироздания. Если материальный мир идет в энтропийную сторону, когда энергия теряет напряжение и как бы все идет к тепловой смерти, то биосфера — это чудо мироздания, это мир живых существ нашей планеты, она является колоссальным тормозом, колоссальным вызовом водопаду смерти, который уносит материю в небытие, уносит материю в смерть.

Но в этой борьбе против смерти биосфера похожа на гигантское древо, которое зимой, чтобы выжить, теряет листья. А листья — это бесчисленные индивидуумы, бесчисленные виды, роды, классы живых существ. Они гибнут, но мощное древо биосферы, мощное древо жизни остается твердым и негибнущим. Потому что тайные, сокровенные, но явные теперь для человека узы и нити связывают деревья и обитателей морских глубин, человека и мельчайшее насекомое, гигантского обитателя моря и то существо, которое мы можем видеть только под микроскопом.

Единая структура жизни заложена во всю биосферу. Она работает по единой схеме, по единому генетическому принципу. И построена биосфера на основании тех элементов, которые она уже нашла в природе. Вы все прекрасно знаете, что главный компонент жизни, дезоксирибонуклеиновая кислота, состоит из веществ, которые встречаются в неживой природе. Но вот среди царства биосферы таинственным образом зарождается новое царство, которое Вернадский и Тейяр де Шарден называют ноосферой, сферой разума (от греческого noos — мышление, разум).

Ноосфера обладает удивительным свойством: она не берет за основу то, что есть в предыдущих фазах. Хотя некоторые элементы мышления мы встречаем в мире, но нет в природе того, что мы должны назвать духом, — нет нового творчества, нет нравственного выбора, глубинного самосознания, стремления к бесконечности.

Когда самка осьминога откладывает яйца, она убивает саму себя — срабатывает определенная железа, которая уносит ее из жизни. Почему это так? Она выполнила свое предназначение. То же самое происходит с многими живыми существами. Кто видел над вечерней рекой кружащиеся стаи полупрозрачных легких стрекозокподенок, наверно, думал: что это за праздник и танец? А это праздник любви и смерти. Ибо рождаются эти поденки даже без ротового отверстия, они даже не могут поесть. Их единственное призвание в этот единственный вечер их жизни, когда они выходят из воды, из личинок, — это плясать в воздухе, спариться, дать начало новой генерации и в этот же день погибнуть. А утром на поверхности реки можно увидеть целые серебристые пласты этих погибших насекомых. Они выполнили свое дело на земле.

Альфред Рассел Уоллес, одновременно с Дарвином разработавший теорию эволюции путем естественного отбора, был поражен (и он писал об этом неоднократно), сколько в дух и сознание человека заложено вещей, которые не нужны ему для приспособления к окружающей среде. Стремление к высшему познанию, стремление к бескорыстному знанию, самые разнообразные способности, присущие гению человека, не нужны для выживания людей. Более того, именно владея этими дарами, человек часто подвергает себя и опасности, и даже угрозе смерти.

Жизнь животного, хотя и имеет в себе элементарные элементы психики и сознания, является отражением его телесной жизни. И когда животное удовлетворило потребности телесной жизни, элементарные потребности психической жизни, ему больше ничего не надо, животное спокойно. Так, немецкий исследователь Шаллер, живя в лесу с гориллами, высокоразвитыми живыми существами, поразился, насколько они неизобретательны, флегматичны и даже безынициативны. Потому что у них нет врагов, им не от кого прятаться. У них пища всегда под руками. У них, как бы мы теперь сказали, решены все основные проблемы, и поэтому жизнь их проходит в таком сонном состоянии.

Но если человек удовлетворил свои потребности, если он одет, сыт, если все у него есть, если он нормальный человек, он на этом не успокоится. Величайшее значение «Фауста» Гете заключается в красноречивом утверждении этого факта. Мефистофель слишком низко ставил человека. Что он обещал доктору Фаусту? Молодость, любовь, богатство, власть, славу. Все это он дал. Но никогда, ни на одно мгновение Фауст не успокоился. И только в конце дней своих он почувствовал драгоценность мгновения. Когда? Когда получил чтото?

Нет. Когда он стал отдавать, когда стал служить другим людям. Напрасно Мефистофель думал, что он выиграл пари. Бессмертная часть Фауста уносится в небо, как пишет Гете в конце своей трагедии. А Мефистофель оказывается обманутым. Потому что тот, кто не для себя искал счастья, тот оказывается победителем низших начал.

Человек — «мятежный, ищет бури», и если успокаивается, то деградирует. Человек — часть ноосферы. Он подобен стреле, запущенной в вечность.

Вся поэзия, все искусство, вся тайна музыки — все это не относится к области удовлетворения материальных нужд и потребностей человека. Конечно, чтобы существовать в своем теле, человек в этом во всем нуждается. Но здесь происходит трансформация, как в случае с углем и алмазом — небольшая перестройка, и получается алмаз. Грязная земля, навоз — и из нее поднимается прекрасный цветок.

Это вовсе не значит, что дух человека порождается его телом. Я с самого начала сказал вам, что существует качественное различие между нашим нематериальным духом и материальным биологическим телом. У нас нет ни логических, ни фактических доказательств того, что материальное может создать духовное. И если человек скажет вам, что со смертью тела душа больше не существует, это будет равнозначно тому, что вы перерезали провод и телефон замолчал, а вы говорите, что там все умерли. Контакт кончился, но где доказательства, что дух прекратил свое существование? И, кроме того, что означает «прекратил»?

Еще в юности в одном романе или повести Мопассана меня поразило слово «угасло»: женщина бросилась в колодец, и то, что называется ее духом, угасло на дне колодца. Что значит «угасло»? Если я зажгу здесь свечу или костер и погашу его, что произойдет с ним с точки зрения физики, а не беллетристики? Только изменение существования формы материи. И если дух теряет возможность реализовать и проявлять себя через тело, это вовсе не значит, что дух аннигилировал и испарился. Он возвращается в свойственную ему сферу.

Тело человека ведь тоже не испаряется. Оно возвращается в объятия земли, в объятия материприроды, в ее круговорот. И ни один атом нашего тела не погибает, а включается в этот круговорот мироздания. Но какое у нас есть основание думать, что мощный фактор, дух человека, который меняет, искажает и одновременно украшает целую планету, проникает своим острием в прошлое и в будущее, способен на мгновенные акты постижения, всегда парадоксален, неожидан, что этот фактор является столь ничтожным, что может быть ниже, чем тело, которое меняет лишь форму существования? Дух тоже меняет. Но как?

Если биосфера сохраняет в целостности жизнь, древо жизни, то для ноосферы важно не древо, важно не целое, важна не сумма только лишь, а важны элементы. Ибо у духа есть одно величайшее свойство, и, я думаю, вы все его поймете, — это его личностный характер. Дух — это не стихия. Сознание, мысль, творчество сконцентрированы вокруг магнитного полюса, который мы называем «я».

Один из основателей квантовой механики Эрвин Шредингер писал, что человек может забыть о своем прошлом, если под влиянием гипнотизера у него из сознания убрали воспоминания. Он может переехать в другой город, изменить свое имя, он может многое изменить. Но это не убьет его самого, потому что остается он сам, остается его «я», и оно никогда не будет разрушено, даже тогда, говорит Шредингер, когда будет разрушено его тело.

Это великий и важный факт и свойство ноосферы. Когда пытаются отбросить этот факт, то забывают о презумпции существования, о том, как говорил Бергсон, что надо еще доказать, что душа исчезает. Тех фактов, которые мы имеем, недостаточно, и, наоборот, есть немало фактов, которые показывают иное.

Знаменитый американский психолог Уильям Джеймс проводил массу опытов, в которых ему удалось както соприкоснуться с сознанием умерших людей. Его отчеты были опубликованы. Этим занимались многие общества. Все это происходило в конце девятнадцатого и в двадцатом веке. Огромный материал дала парапсихология. Были сделаны всевозможные открытия и, в частности, одно из удивительных открытий состоит в том, что дух действует в мире, не зная границ.

Мать может почувствовать трагедию или смерть своего сына, если с ним это случилось на другом конце земного шара, почти в то же мгновение. Воздействие духа на дух не экранируется ничем. Любые лучи, любые поля можно экранировать, но нельзя экранировать дух. Кстати, этим объясняется, почему происходит воздействие на расстоянии. Сейчас много говорят о телевизионных сеансах Кашпировского. Казалось бы, нет его тут, а есть только изображение. Но на самом деле дух — способный гипнотизер. Кстати, что такое гипноз, никто не знает, но фактически это есть воздействие одного духа на другой. Причем воздействие самое парадоксальное. Хорошее ли, плохое ли, — мы не будем сейчас решать. Я говорю о фактах.

Я сам присутствовал на экспериментах Мессинга. Это был одаренный человек. При мне — я убежден, что это не фокус, — он был способен с завязанными глазами найти вещь, которую спрятал другой человек. И это не было, как он сам потом признался, фиксацией какихто микродвижений, как поясняли в те старые времена его ассистенты. Я видел своими глазами, что он не брал за руку этого человека, а сам с повязкой на глазах шел по сцене и находил этот предмет. Значит, дух действует очень своеобразно, ему не нужны проводники, столь необходимые для передачи, скажем, электрической энергии.

Таковы удивительные свойства духа. Нематериальность. Единство, особое единство. Сверхвременность. Потому что время внутри духа течет подругому. Я объясню вам простым примером. Когда вы сидите, ждете чегото, десять минут вам кажутся вечностью, — и наоборот. Восприятие духом времени не соответствует объективной фиксации длительности времени.

Дух творит. Вы можете сказать, что творят и животные. Да, биосфера творит многое. И соты пчел, и гнезда птиц, и многое другое. Но подумайте о том, можно ли называть это творчеством, когда инстинктивно, бессознательно, из поколения в поколение, тысячи лет, повторяя с неким автоматизмом движения своих отдаленных предков, бобры или пчелы делают все эти движения? А человек создает то, чего не было. Любой из вас признает, что достоинство художника, и поэта, и писателя в том, что он создает небывалый мир, мир, которого не существовало. Даже если он пишет реалистические пейзажи, даже если мы видим картину Рериха «Брахмапутра», то это не та Брахмапутра, которая была бы уловлена объективом фотоаппарата, а таинственная река, преломленная через творческое воображение художника.

Только дух способен создавать фантомы, изобретать, склеивать, разрывать. Только дух может трепетать от красоты и величия. В конце концов, высшие проявления человеческого духа — в религиозном творчестве, искусстве, музыке, в любви, наконец. Это все особенное и удивительное. И думать, что это мусор эволюции, что это можно отбросить как нечто не заслуживающее внимания, значит не понимать закономерностей мира, не понимать, как в нем сберегается все самое главное. Личность стоит на вершине. Она любит, она творит, она постигает, познает. И она не гибнет.

Люди, которые с XVIII века пытались отбросить идею иммортализма, бессмертия, говорили, подобно врачу Кабанису*: «Мозг производит дух, как желчь производится печенью». Но это лишено смысла. И желчь, и печень — материальные вещи, которые можно увидеть и измерить. И в трупе все это можно найти. А попробуй найди мысль! Можно увидеть все движения нейронов в голове, но никогда не увидеть самой мысли. Разве только что в фантастическом романе.
----------------------------------------
* Кабанис Пьер Жан Жорж (1757–1808), фр. философ, врач, предшественник вульгарного материализма.
Lara!
Вт Сен 23, 2014 4:02 amLara!
Бессмертие /продолжение/

Когда человек открывает для себя свою сверхвременность, свою необычность, нам говорят: «Это бегство от жизни». Говоря откровенно, этот нравственный упрек я считаю главным и наиболее серьезным аргументом, направленным против идей бессмертия. Нравственный упрек заключается в том, что люди надеются на тот свет и поэтому в этой жизни не хотят ничего делать понастоящему. Снижается их социальная активность, возникает позиция аутсайдера, позиция мещанина, позиция гедониста и так далее.

Справедливо ли такое обвинение? Я много думал над этим, в течение долгих лет наблюдая сотни, может быть, и тысячи людей как священник. И я в конце концов убедился, что это неверно. Это неверно потому, что как раз мысль о том, что человек трудится и в вечности отзовется его дело, эта мысль, обогащает жизнь по эту сторону черты смерти. Ведь тогда уже нельзя сказать, что все поглотит жерло вечности, бесконечности и смерти.

Мы знаем то, что открывает нам Священное Писание. Оно говорит нам о невозможности для человека — таковы слова апостола Павла — понастоящему представить и адекватно передать переживания потустороннего. Характерно, что и люди, описанные в книге «Жизнь после жизни», не могли или с большим трудом подыскивали подходящие выражения, чтобы описать свой посмертный опыт.

Я обращаю внимание каждого из вас, кому приходилось читать Евангелие, что Христос, говоря о вечной жизни, подразумевая бессмертие человека, почти никогда не описывает этого состояния. И почти всегда говорит лишь о том, что человек должен делать в посюстороннем бытии, здесь и теперь, на земле. Значит, нам достаточно знать центральную практическую истину: что мы сеем в этой жизни, то будет прорастать в вечности. Эхом будет отдаваться в вечности. И это так ясно и так логично.

Иногда мне встречались люди, у которых были тяжелые жизненные проблемы, внутренние, нравственные, всякие. И они пытались решить их, уехав из страны кудато далеко. Но получая от них письма, я убеждался, что все проблемы остались с ними. Человек несет их с собой. То же самое и смерть. Человек уносит в своем духе все свое: и добро, и зло, и ничтожество, и величие. Естественно, ничтожество будет как бы перегорать, отходить, терять свой смысл. Но что будет с тем человеком, вся жизнь которого была погружена во зло, который сеял зло, который жил ничтожно, подчиненный элементарным стихиям, элементарным потребностям? Все будет отрублено в одночасье, и он будет лишен возможностей, потому что не развивал себя духовно. Все те, кто описан у доктора Моуди, говорят: «Мы убеждены в бессмертии, но мы также убеждены, что оно обязательно отражает в себе нашу жизнь, ее два элемента — любовь и мудростьпознание».

Таким образом, учение о бессмертии является важным движущим фактором той ответственности, которую человек несет за себя, за других, за свои деяния, слова и даже мысли. В человеке спрятаны, скрыты, закодированы величайшие возможности, превосходящие всю нашу земную жизнь. Поэтому раскрытие этих возможностей ожидается лишь в процессе бесконечной эволюции, бесконечного становления духа, которое здесь, на земле, невозможно.

Основатель экспериментальной психологии Фехнер говорил, что человек живет не один раз, а три раза. Первый раз он живет девять месяцев в утробе матери, он в одиночестве, и он спит. В это время создаются органы его тела, которые принадлежат еще биосфере. Потом он рождается, переживая свое рождение как смерть. И это понятно, потому что ребенок задыхается, он отрывается от матери, и пока у него не раскрылись легкие, с ним происходит нечто подобное агонии.

И вот наступает вторая жизнь. Здесь уже сон чередуется с бодрствованием, одиночество заменяется общением с определенным кругом людей. Физический, биосферный элемент человека расцветает до конца и довольно быстро начинает увядать. Но здесь же развивается, раскрывается, обогащается и растет, или, точнее сказать, может расти его духовное начало.

А потом наступает третья жизнь. В ней нет сна, это вечное бодрствование. И она распахнута для бесчисленного количества духовных существ. Не только пророки, ясновидцы и мистики, но и каждый человек в особые моменты своей жизни может на секунду пережить такие мгновения, когда

И внял я неба содроганье,
И горний ангелов полет,
И гад морских подводный ход,
И дольней лозы прозябанье.*
----------------------------------------
* А. С. Пушкин. Стихотворение «Пророк»

В такое мгновение кажется, что вся вселенная вмещается в тебя. Соприкосновение этому опыту будущего, космического сознания — это то, что ожидает человека. Но ожидает его не даром, а как результат его упорного труда.

Математически доказать бессмертие души нельзя, как нельзя и опровергнуть. Почему это так? Когда знаменитый русский химик Бутлеров пытался с помощью материалов по медиумизму доказать бессмертие души, комиссия, возглавляемая его коллегой Менделеевым, признала эти факты недостаточно убедительными. Но в отчете Менделеев писал, что хотя доказательств нет, он как человек, выросший в христианской традиции, предпочитает сохранять веру в бессмертие.

Почему нет этих доказательств? Потому что, если бы они были ясными и неопровержимыми, то призыв к творчеству, добру и совершенствованию звучал бы как приказ, как навязанная, жестокая мысль. Человек был бы приперт к стенке и не имел бы свободы выбора, и тогда личность была бы унижена. Перед лицом Творца человек только тогда является Его образом, когда он свободно и добровольно идет навстречу Ему, когда, совершая прыжок через пропасть, он осуществляет, как говорил Блез Паскаль, риск.

И поэтому, каковы бы ни были научные данные, которые будут подкреплять наше представление о бессмертии, в основе всего должно быть направление нашей воли, которая направлена в вечность, к добру, которая идет навстречу призыву Творца, звучащему в Евангелии: «Будьте совершенны». Человек, будь бесконечно совершенен, как совершенен Отец твой небесный.

И тогда мы познаем на практике, познаем в глубине нашего духа, что есть бесконечная Божественная любовь, которая обнимает человека и мироздание, навстречу которой выходит человек, если он действительно хочет пойти по пути совершенствования. Не своими силами, но даром, полученным свыше. И тогда мы поймем, что имел в виду наш великий поэт и философ Владимир Соловьев, когда писал:

Смерть и время царят на земле.
Ты владыками их не зови.
Все, кружась, исчезает во мгле,
Неподвижно лишь солнце любви.*
----------------------------------------
* Вл. Соловьев. «...Милый друг, истомил тебя путь».

Дом культуры им. Серафимовича, 8 декабря 1989 года



Перевоплощение и оккультизм

(2я лекция из цикла «Жизнь после жизни»)
Перевоплощение и оккультизм (1:42:00 15,2Mb)

С большим смущением я подхожу к этой теме, вопервых, потому что сегодня она волнует и занимает очень многих, но, боюсь, занимает не так, как хотелось бы. Вовторых, эта тема необъятная, и поэтому будут затронуты лишь некоторые аспекты этой серьезной проблемы. Втретьих, я боюсь разочаровать тех, кто в порыве этакого правоверного энтузиазма захочет услышать от меня анафемы или призывы, столь любезные сердцу охотника на ведьм.

Я принципиальный защитник терпимости, веротерпимости. И ко всем взглядам стараюсь относиться достаточно объективно. Поэтому я буду вам рассказывать о воззрениях, которые не разделяю, отнюдь не клеймя их и не унижая.

Точно так же я, вероятно, разочарую тех, кто думает услышать от меня, что христианство готово на какойто синкретизм, компромисс, синтез с рядом восточных идей, которые несовместимы с ним. Одним словом, я бы хотел коснуться вопросов, которые сейчас стали острыми, которые волнуют людей и повсюду обсуждаются. Сначала в контексте основной нашей темы — бессмертия души.

Как мы уже говорили, учение о бессмертии является характерной особенностью всех религиозных воззрений, значительной части философских систем, и это учение опирается на серьезные выводы науки, на выводы психологии, философии. Это не просто легковерное отношение к действительности и не отвлеченная идея, а идея, прошедшая через человеческий опыт и разум. Она настолько глубоко вошла в человеческое сознание, что даже человек, который умом отрицает бессмертие, на самом деле в него верит, ибо не может вообразить себе небытия, полного уничтожения своей личности.

Среди различных концепций и различных точек зрения на форму бессмертия мы встречаем одну теорию, получившую распространение в конце прошлого века и сейчас у нас, в широких кругах нашей страны, да и в Соединенных Штатах. Эта теория, которая у греков называлась «метемпсихоз», в Индии — «сансара», обычно называется «переселение душ», или реинкарнация, или перевоплощение. Когда говорят о перевоплощении, надо помнить, что этот взгляд очень редко встречается в истории духа, это своего рода исключение, потому что девяносто процентов мировых религий и философий стоит вне этой доктрины. Мировая религия ислам не знает учения о перевоплощении; религии древнего Востока — Ассирии, Вавилона, Персии, Финикии — не знают этого воззрения; Заратустрийской религии также чуждо это учение; по существу, кроме индийской религии и некоторых отдельных, частных всплесков в Греции — этого мировое религиозное сознание не имеет. И даже если мы встанем на теософскую точку зрения, утверждающую, что во всех религиях одна истина, будет очевидно, что здесь оно является исключением.

Учение о перевоплощении возникло в ограниченном регионе, среди определенного этнического окружения, в районе между Индийским субконтинентом и Австралией. Впоследствии, когда племена ариев пришли в Индию, около 2000 года до нашей эры, они постепенно заимствовали концепцию переселения душ, но сами предки ариев этой доктрины не знали. Древнейший памятник религии тех времен — «РигВеда» — еще не знает теории переселения душ. И только потом, в начале I тысячелетия до н. э. в Упанишадах, в частности, в БрихадараньякиУпанишаде, впервые упоминается эта концепция.

Что же такое переселение душ? Это учение имеет три формы. Первая форма — та, которая имеется в древнейших текстах Упанишад. Почему там возникло это представление? Потому что, согласно учению древних индийцев, в мире действует только Бог — и человека нет, и нет никого, кроме Него. Только Бог рождает из Себя мироздание и снова в Себя втягивает. Подобно тому, как солнце выбрасывает из себя протуберанцы, подобно тому, как из океана рождаются волны, разбиваются о скалы и снова уходят в море, так все явления мира возникают, рождаются из недр Божественного и погружаются обратно в Него.

О перевоплощении какихто душ говорится довольно условно, потому что, в конечном счете, перевоплощается не человек, а Брахман, Единое Божественное. Он входит в этот мир, и каждый из нас, согласно этой концепции, есть лишь всплеск этого Брахмана, каждый из нас единосущен Божеству, и только надо опознать в себе эту тайну и помнить, что рано или поздно ты вернешься в это состояние. Тогда будет ясно, что перевоплощение души в других людях, в животных — это все временные этапы, это часть грандиозных игр мирового океана, грандиозных моментов воплощения Абсолюта. В этой картине есть свое величие.

Но христианство иначе смотрит на вещи. Есть ли здесь чтонибудь общее с церковной точкой зрения? Да, несомненно, есть. Прежде всего, глубинная традиционная христианская точка зрения полностью согласна с учением Упанишад и других философов о том, что Божественная тайна невыразима, невместима в наши понятия, что Божественное — это то, что находится по другую сторону частных конкретных человеческих мыслей, слов и определений. И если в Упанишадах мы находим мысль, что высшая Божественная Личность — Атман — может определяться только отрицательно, что Он есть «не то, не то и не то», то же самое говорят и христианские богословы: Бог не может быть целиком и адекватно втиснут в прокрустово ложе наших земных человеческих представлений.

Далее, христианство полностью разделяет взгляд, который проповедует Восток, о том, что духовное, безусловно, важнее материального, что духовное — это некая высшая ступень развития бытия, и что дух должен господствовать над телом, ибо «не единым хлебом жив человек». Здесь общность налицо.

Корме того, в Упанишадах есть понятие «мокша» — спасение. И это разделяет христианство. Человечество, мир находятся в страдающем, болезненном состоянии; он нуждается в избавлении, спасении, а тот, кто не отдает себе отчет в этом, тот и будет прозябать во мраке. «Мокша» в Упанишадах — это великая жажда спасения. И я думаю, вы знаете, что христианство, которое ставит в центр своей проповеди учение о Спасителе и о спасении, конечно, является религией спасения.

Но здесь есть и различие: для Востока спасение заключено прежде всего в осознании единства человека и Божества, полной тождественности. И для этого возникли определенные методы и упражнения — так родилась и техника йоги — для того, чтобы это осознание в себе вызвать и реализовать. Собственно, главная беда человека, согласно Упанишадам, в «авидьи», то есть в неведении: человек не знает, что он часть Божества, частица.

Для христианства человек не частица, а творение. Он не был и стал. Между бездной абсолютного и нами — относительными — нет перехода, нет того излияния силы, которая бы превратилась в человека и мироздание. «В начале сотворил Бог небо и землю». «Небо и земля» — символ, образ Вселенной. Не излил из Себя, не исторг из Своих недр, а сотворил. «Да будет свет», «Да произведет вода душу живую», то есть Абсолютное не рождает, а творит — вот здесь важнейшее, принципиальное, качественное отличие. Мы не единосущны Богу, мы — творение.

Твое созданье я, Создатель,
Твоей Премудрости я тварь,
Источник жизни, благ Податель,
Душа души моей и Царь!*
----------------------------------------
* Г. Р. Державин. Ода «Бог».



Так говорит пророк.

Мы не имеем бытия. Когда древний боговидец Моисей спросил у Бога: «Кто Ты есть? Как имя Твое?» Он ответил: «Я Сущий, Я Тот, Кто есть». Бог дает понять, что его как бы нет, его бытие рождено потому, что Он дал ему бытие.

В конце концов, согласно Упанишадам, единственным субъектом мира является только Бог. Согласно христианскому воззрению — Творец и второй, «малый Бог» — созданный им человек. Не частица, не излияние, а новая воля, противостоящая Ему, причем свободная, способная восстать против своего Создателя, противиться Ему, и если желает прийти к Нему, то свободно. Спасение без свободы осуществляться не может.
Lara!
Вт Сен 23, 2014 4:04 amLara!
Бессмертие /продолжение/

У атеистов в 20е годы сложился такой софизм для незадачливых людей: «Может ли Бог создать такой камень, который Сам не сможет сдвинуть?»

Если Он не может, значит, Он не всемогущ, а если может, то опять не всемогущ, потому что Он не может его сдвинуть. Бердяев ответил: «Может, и этот камень есть человек». Человек... потому что он образ и подобие Божие, не частица Бога, не излияние Бога, а «alter ego», Его второе «я», созданное Им, а не рожденное.

Так вот, если учение о спасении как таковое нас роднит, то понимание спасения у нас совершенно разное. Для христианства спасение есть приобщение к Божественной жизни, но не растворение в ней. Для авторов Упанишад, для великих мудрецов Индии и тех, кто следовал за ними, высший этап спасения — полное исчезновение личности, ибо личность есть временный всплеск на поверхности бытия, а на самом деле есть только одна Личность, к Которой надо вернуться, — это сверхличность Бога.

В Евангелии мы находим совершенно противоположную точку зрения: Господь говорит о том, что ангел каждой души предстоит на небесах перед Богом*, то есть Ему дорог каждый. Созданная личность абсолютно драгоценна для Творца, она не является только частью чегото. Какое огромное различие!
----------------------------------------
* Ср. Быт 1:2



В брахманизме, в Упанишадах, перевоплощение возможно потому, что Абсолют как бы входит в этот мир и играет в нем, играет, превращаясь в людей, зверей, в растения и так далее. Но потом он должен вернуть все обратно.

Есть в Индии другой вид учения о перевоплощении, буддийский, созданный в рамках великой религиознофилософской системы, основанной Гаутамой Буддой. Это пессимистическое воззрение.

Согласно учению Будды, личности не существует. Личность — это «скандха», сумма некоторых элементов, которые потом продолжают существовать, но как таковая личность исчезает. Перевоплощение в буддизме, строго говоря, является лишь данью традиционным индийским взглядам, а в действительности, как подчеркивает один из крупнейших наших буддологов Отто Розенберг, перевоплощаются лишь те элементы, «дхармы», которые когдато были выведены из состояния покоя, и вот они входят в мир, создают людей, души. Потом это распадается, но зло, сотворенное людьми, переходит в следующее воплощение. Того человека уже нет, но его зло, его болезнь идут из поколения в поколение. И самое великое счастье — прекратить этот поток бесконечных возвращений. Спасение для буддизма — в том, чтобы пресечь жажду жизни, «тришну», в том, чтобы выйти за пределы этого тяжкого бытия. Поэтому, в конечном счете, буддизм является учением о развоплощении.

Христианство есть учение о воплощении, о том, что Бог приходит в этот мир, и Он освящает небо, и землю, и звезды, и плоть человека. Воплотившийся становится одним из нас, плоть и кровь человеческая струится в жилах Богочеловека. И личность не разрушается, а разрушается в ней только зло. Но если разрушается зло — это становится колоссальной опасностью для личности, ибо, выражаясь образно, чем больше зла в личности, тем меньше от нее останется. Потому что все должно пройти через огонь. Естественно, речь не идет об огне физическом. Входя в атмосферу земли, метеорит накаляется и сгорает. Входя в атмосферу иных миров, в душе сгорает все злое, все темное, все черное, и полнота бытия человека в посмертии в значительной степени зависит от того, сколько, выражаясь опятьтаки метафорически, останется после этого сожжения.

И наконец, мы имеем третью модель учения о перевоплощении, эволюционистскую, которая развилась с конца XIX века. Это модель теософская. Она игнорирует буддийский пессимизм, она построена на научном оптимизме и идее прогрессизма XIX века. Возникла эта модель в теософском движении и в его ответвлениях, которые в высшей степени были связаны с интересом людей, направленным на все таинственное.

Вы все знаете, как увлекают нас темы пришельцев, снежного человека, загадки древних цивилизаций или лохнесское чудовище. В чем дело? Почему это так волнует людей? Сколько об этом писалось!

Я вполне допускаю, что отдельные особи вымерших динозавров могут сохраниться на отдельных участках земли, и, конечно, как любитель животных, я бы много дал, чтобы увидеть хоть одного такого динозавра. Но ведь не все люди — любители животных, и не всех так волнует участь давно вымерших пресмыкающихся (даже если они сейчас существуют). Тем не менее вокруг лохнесского и ему подобных феноменов, создается масса легенд.

Но я хорошо понимаю и одобряю этот интерес людей к таинственному. Что это такое? Это упрощенная форма нашего подсознательного и верного ощущения, что мир, жизнь, бытие построены на тайне. Когда тайна исчезает, мир и жизнь становятся пошлыми, плоскими и лживыми. Я думаю, что в лохнесском ящере тайны нет, вокруг него — аура тайны, а он есть загадка. Поясню различие между тайной и загадкой.

Загадка — вещь принципиально разрешимая. Если лохнесского ящера поймают или понастоящему сфотографируют — конец загадке, она будет разгадана: вот плезиозавр, который умудрился дожить до наших дней. Это, кстати сказать, нормальное явление: в море, где условия не очень сильно менялись за миллионы лет, до сих пор сохранились древнейшие животные, которые жили задолго, за десятки, сотни миллионов лет до ящеров. Так вот, это — загадка. И, вероятно, снежный человек тоже — загадка.

Но есть вещи, которые являются тайной. Это о них говорил Гете, что одним рассудком постичь эту вещь до конца нельзя, к этому требуются еще вживание, чувства, интуиция, озарение. Творчество поэта — это тайна! Творчество художника, музыканта — тоже тайна! Любовь — тайна! Красота — тайна! Сколько бы мы ни раскладывали на составные элементы — а мы можем это сделать — то впечатление, которое мы получаем от картины или симфонии, от нас всегда ускользнет чтото главное. Так вот, тайна — это то, что никогда не может быть полностью исчерпано только рассудочным, аналитическим путем познания. А загадка — это то, что еще не раскрыто, еще не познано.

Так вот, мы все сознательно (как религиозные люди) или бессознательно (как люди вне религии) убеждены, что мир построен на тайне. Вот почему люди используют любой повод, чтобы прикоснуться к этой тайне. Вот почему дети любят все таинственное, вот почему так удивительно притягательны, удивительно волнующи непонятные явления.

Но есть еще одна тайна, о которой человек всегда знал, а иногда постигал на опыте, что, кроме осязаемого мира, есть мир невидимый. Само мышление, переживание в глубине души являются тайной. И, наконец, есть особые формы сознания, то, что называется на казенном ученом языке мистической интраверсией, вхождением внутрь. Целые поколения мистиков открывали колоссальные миры с помощью концентрации сознания, сосредоточенности. Так вот, опыт поколений показал человеку, что мы окружены не только воздухом, электромагнитными волнами, космическими лучами и так далее, но что мы погружены в среду, еще не ведомую науке, в среду нефизическую, трансфизическую, запредельную. Она пронизывает все, и мироздание имеет множество таинственных планов бытия.

Мы говорили о жизни после жизни и о книге Моуди. Люди, пережившие клиническую смерть, увидели ближайший план бытия, и поэтому он показался им всем сходным планом. Но это только первый этаж. На условном языке оккультисты его называют «астральным планом», в который может выходить человек, когда находится в состоянии экстаза или в сновидении. Человек может выйти в астральный план спонтанно, случайно. Я знал нескольких людей, среди них одного ученого, который пунктуально, добросовестно записал свой непроизвольный выход в астральный план, — он увидел свое тело со стороны. Это было очень неприятное ощущение. Некоторые люди, усваивая практику восточных мудрецов, могут достигать произвольного выхода в астрал. Это опасное упражнение. Многовековый опыт показывает, что этот соседний с нами мир не только таинственен, но и опасен, обманчив, труден для человека и что недаром Творец от нас его закрыл.

Он открывается человеку в состоянии или очень большой святости, или в состоянии безумия, когда эта «стенка» ломается и вдруг через щель чтото прорывается. Человек должен был быть от этого огражден. Как мы ограждены от черной бездны космоса голубым куполом небесной тверди, так мы ограждены от таинственного, опасного для нас и в чемто страшного и туманного мира — мира астрального. Контакт с этим измерением рождает всевозможные феномены, которые поражают воображение человека. И здесь наше любопытство, порой добросовестная любознательность, бегут впереди наших достижений. Человек стремится исследовать эти области, но встает вопрос: а готов ли он? Человек оказался не готовым исследовать даже структуру атома, потому что обратил ее против себе подобных. Не опасно ли ему вторгнуться в такую сферу, чтобы выпустить неких демонов? Есть экология природы, но есть и экология духа. Почему Церковь возбраняет человеку заниматься спиритизмом и всевозможными оккультными вещами?

Только чтобы подавить его любознательность? Нисколько. Наоборот, любознательность поощряется. Наука для Церкви есть познание Божиих тайн, но мы не способны без тяжких последствий для себя и для общества проникать в эти сферы. Это не табу, это не слепой запрет, а это предостережение христианства; мир не готов к этим вещам.

Об этом я должен был сказать, прежде чем перейти к истории теософского толкования перевоплощения.

В конце прошлого века распространение вульгарного материализма в Европе привело к реакции — заинтересованности многих слоев общества в таинственных феноменах, в спиритизме, оккультизме, суевериях. И вот в 70х годах прошлого века возникло теософическое движение (от слова «теософия» — Божественная мудрость).

Основали ее русская путешественница и писательница Елена Петровна Блаватская и группа ее приверженцев, в частности, так называемый полковник Олькотт.

Жизнь Елены Петровны — это приключенческий роман. В ней много белых пятен, много неясностей. Это была, безусловно, выдающаяся, одаренная женщина — оккультно одаренная: у нее были элементы ясновидения, она активно занималась спиритизмом. Ее очень рано выдали замуж за генерала Блаватского, от которого она быстро сбежала, много странствовала и в конце концов основала в Америке теософское общество. Потом вместе с Олькоттом они перебрались в Индию, в Атьяр, в предместье Мадраса, и там основали Всемирное общество. Девизом общества было: «Нет религии выше истины». В задачи общества входило исследование восточных и мировых религий, борьба за братство всех религий; в конечном счете, его целью было соединение всех религий в одно и, в частности, изучение различных оккультных феноменов, развитие в людях йогических способностей и так далее.

Надо сказать, что успех у Елены Петровны был недолгим, и в конце концов она, уже в пожилом возрасте, чувствовала одиночество и неудачу. Об этом очень ярко пишет один из ее бывших сподвижников, писатель Всеволод Сергеевич Соловьев. Они познакомились в Париже и много лет встречались, переписывались. Когда Блаватская умерла, он написал о ней довольно подробные документированные воспоминания, которые называются «Современная жрица Изиды». Надо сказать, что проявляя к ней симпатию, он в то же время обвиняет ее во всевозможных мошенничествах и попытках создать феномены там, где их нет. Даже если незначительный процент того, что он пишет, правда, — это, конечно, горько сознавать.

Я читал ее произведения. Они написаны очень интересно, но, к сожалению, в них много спорного. В частности, ее увлекательная книга «Из пещер и дебрей Индостана», с точки зрения современного индолога, показывает ее глубокое невежество, потому что, например, описывая древние храмы, она говорит, что они были созданы чуть ли не до потопа. На самом деле речь идет о зданиях, созданных в XVII, и даже в XVIII веке. Многое Елена Петровна идеализировала, много было в ее рассказах фантазии. В общем, надо к ним подходить очень осторожно.

Другая ее книга, «Тайная доктрина», была опубликована на русском лишь частично. Это невероятная мешанина из надерганных без всякой системы отовсюду сведений, половина их уже сегодня устарела. Часть книги была напечатана в журнале «Наука и религия» в 1988 году. Основная идея книги в том, что всегда была одна религия, она тайно передавалась какимито адептами, а все, что мы имеем многообразного, это уже выдумки жрецов, которые морочили людям головы.

Теософия на этом и стояла. Один из последователей Блаватской, французский писатель Эдуард Шюре, умерший в 20е годы, писал в своей книге «Великие посвященные», что и Моисей, и Кришна, и Христос, и Будда, и Заратустра — все они перевоплощения одного и того же Великого Учителя. Только позвольте спросить, почему каждый раз, перевоплощаясь, он говорил совершенно противоположные вещи? Когда он перевоплотился в Будду, он отрицал ценность жизни и считал, что главный враг человека — это жажда жизни, а когда он перевоплотился в Христа, он говорил о ценности всего творения. Здесь есть противоположные подходы к действительности, к человеку, к личности и к многим другим вещам.Разумеется, во всех великих религиозных постижениях есть, как я уже отмечал, много общего. Но тем не менее существование в них огромных различий отрицать невозможно.

Главное, что сохранила Блаватская от Индии, — это учение о перевоплощении. Как она его излагала? Как форму самоспасения мира, как развитие каждого из нас через различные тела. Человек по закону возмездия, закону кармы, в следующем своем воплощении получает возмездие за то, что он совершил в предыдущей жизни. И дальше, и дальше, и дальше за ним идут его дела, добрые и злые. Тем самым, переходя из тела в тело, как из квартиры в квартиру, человек очищается, во всяком случае, может очиститься, и может достичь некой высоты.

Скажем без всякой утайки: христианство не может принять этой теории самоспасения. Вопервых, потому, что для него личность — это нечто цельное. Не может быть личности, которая потом живет в другом месте, в другом теле. Тело — не гостиница, это нечто, таинственно связанное с нами навсегда. У человека, как учит Церковь, есть духовное тело, невидимое тело, которое с ним связано полностью; как бы ядро и зерно всего нашего существования — душа и тело вместе.

Интересно, что некоторые люди, которые переживали посмертный опыт, видели какоето подобие тела, полупрозрачного, как стекло. А святитель Игнатий Брянчанинов специально собирал свидетельства отцов Церкви о существовании этого «сома пневматикон», тела духовного у человека. Это духовное тело впоследствии может получить совершенно иную жизнь.

Кроме того, в учении Блаватской фактически отрицалось уникальное значение Иисуса Христа для нашего спасения. Она писала одному человеку, что верит в Христа, но только не в исторического, не в Иисуса Назарянина, который жил в Палестине, а в космического, который есть один и тот же: Кришна, и Будда, и другие великие учители. Движение Блаватской, вероятно бы, заглохло, если бы в конце ее жизни к ней не присоединилась другая замечательная личность, на сей раз англичанка, Анни Безант. Она была женой англиканского пастора, потом разошлась с ним. Умерла Безант в 1933 году.

Она несла в себе глубокий протест против сухости и фарисейства англиканского благочестия; бросилась в объятия социалистов. Это была энергичная женщина, очень талантливая, она чувствовала, что задыхается в этой политической кухне. И она искала выход. Судьба свела ее с Блаватской. Анни Безант пишет в автобиографии, что когда она вошла к Елене Петровне, то сразу почувствовала, что выход найден. Елена Петровна после краткой беседы спросила: «Не хотите ли присоединиться к нам?» — «И мне, — пишет Анни Безант, — захотелось поцеловать край ее одежды». Так изболелась душа по чемуто духовному. И она сразу бросилась в объятия теософии, «Божественной мудрости».

Теософское движение пришло в Россию в начале XX столетия. Первое теософское общество было у нас открыто в Калуге, и местный священник отслужил молебен на его торжественном открытии. В Калуге жил Циолковский, который это все воспринял — недаром у него были такие книги, как «Нирвана» и прочие. Главные теософские работы в России печатались в Калуге. Было издано очень много как произведений Елены Петровны Блаватской, так и других женщин, которые были инициаторами движения.

Надо сказать, что в теософии господствовали женщины: Каменская, Писарева и другие. И вот этим прекрасным женщинам хотелось, чтобы наконец совершилось еще одно воплощение Христа. Поскольку они были уже убеждены, что Он неоднократно воплощался, то почему Ему не воплотиться теперь, в XX веке? И как бы проявив некоторое нетерпение, они захотели приблизить это великое событие. Они уверили себя и потом других, что Божественный Учитель с большой буквы воплотился в индийском мальчике, принявшем имя Альцеон (индийское имя его было Джидду Кришнамурти).

В 12м году, когда в Индии, Англии, Америке проводились собрания теософского общества, которое провозглашало, что через Кришнамурти говорит сам Небесный Учитель, самому Кришнамурти было около двадцати лет. Я помню его фотографию (он умер совсем недавно, лет восемь назад, в Америке). Это был прекрасный индийский юноша, в белой тоге, с длинными волосами, и когда он выходил, были цветы, музыка, и Учитель Небесный говорил через него. На самом деле, как отмечает Всеволод Соловьев, теософское движение превратилось в пропаганду модернизированного вида буддизма, очень далекого от настоящего буддизма, с явным антихристианским уклоном. Правда, Анни Безант старалась этот антихристианский уклон както сгладить.

И в 1912 году была произведена первая попытка изменить курс теософии. Немецкий специалист по Гете, филолог, философ Рудольф Штайнер вышел из теософского общества в знак протеста против Кришнамурти и создал другое общество — антропософское. Антропософская доктрина была попыткой христианизировать теософию: опираться не на индийский опыт, а на христианский. И многое в этом отношении было Штайнером сделано, многое достигнуто. Его горячим приверженцем был русский поэт Андрей Белый, очень высоко его ставил Максимилиан Волошин, его жена Маргарита Васильевна Сабашникова потом стала горячей штайнерианкой и, покинув мужа, уехала туда, где жили Штайнер и его группа.

Но сейчас мы не будем удаляться в эту сторону. Я только для того отметил все это, чтобы сказать, что Штайнер сохранил перевоплощение как принцип эволюции. Более того, оно стало для него как навязчивая идея: перевоплощаются люди, животные, Земля, Луна, Юпитер, все планеты, Солнце... Штайнер был замечательный человек — великий организатор, художник, музыкант, оратор, писал много. О нем есть великолепные воспоминания Андрея Белого, недавно изданные на Западе.

У Штайнера был опыт этих «соседних миров», обманчивых, туманных, темных, и, воспринимая их, он записывал, фиксировал, и благодаря своему творческому воображению создавал грандиозные, фантастические картины мировой истории. Когда читаешь его описания того, что происходило на Земле, просто диву даешься — ни один фантастический роман такого не придумает. Между тем доктор Штайнер был человеком одновременно и здравомыслящим. Свой первичный опыт он принял за окончательный, глубинный, духовный. Он недаром назвал свою доктрину «Антропософией». Он говорил, что в этом опыте мы познаем не Божество, а тайну человека, человеческую мудрость. Но как метко выразился Бердяев, лично знавший Штайнера, что как трудно в теософии — богомудрости — найти Бога, так и в антропософии Рудольфа Штайнера трудно найти человека.

Человек превращается в какоето существо, разъятое на множество элементов, планов. Все книги Штайнера наполнены иерархиями, космическими измерениями — личности там уже нет места. И нет места живому личностному Богу, хотя лично Штайнер, вероятно, в своем опыте какоето общение с Ним имел.

Биография этого человека достаточно интересна и показательна. Он пытался создать научную школу изучения таинственных миров. Но из этого ничего не вышло, потому что нельзя эти миры изучать чисто научным путем.

Рудольф Штайнер писал, что познавая сверхчувственные миры, мы можем получить такие же объективные сведения, как если бы мы были в путешествии в Гренландии или гдето еще. Сравнение неудачное, потому что в Гренландию можно попасть, сфотографировать, измерить, и с вами ничего не произойдет, разве только замерзнете немножко. Между тем, соприкосновение с духовными мирами для человека не может пройти безнаказанно, без последствий.

Напоминаю тем, кто мало знаком с физикой. Физики это знают. Есть в физике принцип неопределенности. Объясняю вкратце его суть: когда прибор изучает мельчайшие частицы вещества, микрообъекты, в какойто момент он сам начинает с ними взаимодействовать, и тогда уже результат опыта становится не точным: мы уже не знаем, где объективно законы движения этих микрочастиц, микрообъектов, а где воздействие нашего прибора, и выйти из этого тупика невозможно. Так вот, когда человек познает таинственные миры, он вступает в активное соприкосновение и взаимосвязь с этими мирами, и что он может получить от этого, мы уже не знаем!

Так же было с опытами Анатолия Кашпировского. Он, конечно, обладает силой, но никто не знает, и он сам не знает, какова природа этой силы. Все делается вслепую... Поэтому одним становилось лучше, другим хуже, то есть это был метод проб и ошибок. Но эта сфера весьма опасна, поэтому в ней нельзя орудовать этим методом. Ведь никто не станет работать с болезнетворными бактериями таким способом, потому что это опасно, и требуется высокая мера осторожности. А есть, как говорит один русский православный мыслитель, микробы зла, есть микробы демонического начала, которые нельзя увидеть в микроскоп, но они действуют на нашу душу.

Вот почему, как я уже говорил, Церковь является противницей многих таких вещей. Начинается с невинных опытов, а кончается трагедиями.

Лет тридцать назад я стал перебирать всех известных мне людей, которые долго, систематически, упорно занимались спиритизмом. И вдруг я понял, что у них у всех были поломанные судьбы, у всех была искажена жизнь. Конечно, этот опыт был не чистый, потому что я взял десятка два людей... Вы, вероятно, слышали, что спиритизм — попытка вступать в контакт с какимито иными измерениями таким способом, что человек становится проводником, через которого действуют, как электричество через провод, совершенно неведомые нам силы. Но откуда мы знаем, насколько это безопасно для человека?

У меня работал один художник в церкви, который говорил, что не верит в спиритизм. Я говорил ему: «Очень хорошо, тогда не думайте об этом». Но всетаки его это беспокоило, он нашел человека, у которого прекрасно это получалось, медиума, проводника, и тот вызвал дух Лермонтова. Этот дух продиктовал стихотворение. Нескладное, но всетаки стихотворение. В нем фигурировали пистолет и какието еще элементы, явно связанные с Лермонтовым.

Любопытно, что при спиритических сеансах некоторые люди писали ругательства, говорили какието неприятные вещи. Создавалось впечатление, что человек входит в контакт не с самой личностью умершего, а с какимито его отбросами, с какойто тенью, с карикатурой. Но входит он путем взаимопроникновения, когда сам становится его проводником. А что может за этим последовать? Только в ту эпоху, когда человек достигнет высокого духовного и нравственного уровня, возможно, будет поставлен серьезно вопрос о правомерности изучения таинственных миров. Пока люди к этому очень плохо готовы.

Итак, Штайнеру не удалось приблизить теософию к христианству, потому что для него в его видениях Христос стал Богом, исходящим с Солнца, солнечным Божеством. Это локальное планетарное явление, конечно, не может быть сопоставимо с тем, что мы открываем в Евангелии.

Другой вариант попытки приблизить теософию к европейскому сознанию был предпринят другой замечательной русской женщиной, Еленой Ивановной Рерих. Елена Ивановна тоже была необычайно склонна к буддизму. Женщина необычайных талантов и жизнеутверждения — она с мужем проделала колоссальное путешествие. Она любила природу, человека, жизнь. Восток ее и Рериха гипнотизировал, они всегда воспринимали Азию в какойто романтической дымке. Когда смотришь на волшебные полотна Рерихаотца, то думаешь, что таких пейзажей нет в природе, это все его видения, но видения чудные.

Они путешествовали в 20е годы. Мир в то время шел к светлому будущему коммунизма, и казалось, что этото и есть «то самое». И тогда Елена Ивановна пишет книгу, небольшую, — «Основы буддизма», в которой пытается доказать, что марксизм и буддизм — это почти одно и то же. Анонимно печатает книгу в УланБаторе, ее распространяют в Верхнеудинске (в УланУдэ). Когда я там был, мне рассказывали, что это все придумали буддийские ламы, чтобы както найти общий язык с большевиками. Но никто не знал, что это была Елена Ивановна. Они с мужем путешествовали по Гималаям и привезли оттуда в Москву в конце 20х годов, кажется, в 26м году, ларец с посланием индийских махатм, то есть великих мудрецов.

Надо сказать, что еще Елена Петровна Блаватская всегда ссылалась на некоторые указания таинственных мудрецов, которые с Гималаев ей подавали сигналы. Эти махатмы передали Советскому правительству такой текст, в котором одобрялось и разрушение церквей, и разрушение культуры, разрушение старого мира во имя какогото светлого будущего. Когда я читал этот текст — вы можете найти его в биографии Рериха, изданной в серии ЖЗЛ, то меня, признаться, передернуло... Если это махатмы, то какието очень сомнительные махатмы. В то время Рериху казалось, что миф о Шамбале, о некоем царстве духовных сил, имеет на Востоке эсхатологический привкус, то есть ожидание переворота мира, конца мира. И поэтому он очень заинтересовался, когда узнал, что многие азиаты, которые становились под красные знамена, шли в бой за Шамбалу. Шамбала с коммунизмом у них сливались в одно целое.

Конечно, все это было страшной эклектикой. Необычайная каша, потому что, с одной стороны — политический миф, с другой — народные легенды, с третьей — какието непроверенные слухи о какихто обитателях Тибета. Все это питало воображение, захватывало, играло на чувствах таинственности...

В своих книгах, которые Елена Ивановна назвала «Агнийога», она пыталась активную христианскую этику внедрить в восточный созерцательный мистицизм. Когда читаешь ее писания, писания Блаватской, Кришнамурти, Анни Безант, то невольно приходишь к выводам, к которым пришел известный русский философ Борис Вышеславцев (он умер в Париже, в эмиграции; надеюсь, что он скоро вернется к себе на родину в своих книгах). Он писал, что надо знакомиться с Востоком по его подлинным древним памятникам, что нам не нужны эти переделки, которые имеются в теософии. Это почувствовал и сам Кришнамурти, тот индийский юноша, которого хотели сделать новым мессией. В 29м году он порвал с теософским обществом, уехал в Соединенные Штаты, где стал религиозным писателем пантеистического толка, что в общем в Америке всегда было любезно.

Итак, мы можем сказать, заключая этот очень беглый обзор, следующее. Для христианского сознания уникальность каждой личности исключает идею странствия душ, но для христианского сознания остается очень важным учение о перевоплощении совсем в другом смысле. В каком? Христос говорит нам: «Если человек хочет идти за Мной, он должен отказаться от себя, отдать себя и взять свой крест».

Уметь перевоплотиться в другого человека не метафизически, а нравственно, через любовь и сострадание, через умение выйти из тюрьмы и клетки собственного «я», чтобы сопереживать другому человеку, слиться с ним, не потеряв при этом своего «я». Ибо тот, кто отдает себя, тот и приобретает.

Перевоплощение как бы приземляет, делает вещественным идею бессмертия души. Между тем, тайна здесь выходит за пределы земного существования. Речь идет не о повторах, а о непрерывном развитии человеческой личности, и сколько бы ни существовало миров, человек развивается в каждом. Ведь мы на самом деле берем отрезок нашего земного бытия только как момент развития, потому что человек — могущественное и священное создание.

И этот наш пробег по миру является важным элементом нашего вечного духовного развития и раскрытия. Для этого не нужно иметь несколько жизней; каждый может выполнить то, что он задумал в этой жизни. Более того, если человек здесь не осуществил многого, это и означает, что у него будет множество возможностей в иных измерениях. Путь бесконечен, развитие бесконечно, ибо Сам Христос говорит о том, что человек призван быть совершенным, как совершенен Отец Небесный, а это значит — наше развитие не имеет границ, и в этом земном плане бытия зачинается и формируется нечто очень важное.

Но не надо думать, будто отделение души от тела в момент смерти есть только освобождение человека. Нет. Бог задумал нас как существа, в которых брачный союз совершили играющая материя — природа — и бессмертный Дух. И в этом есть идея Человека, вселенская, космическая идея Человека: «Я связь миров повсюду сущих»*. Я связь миров — вот что надо знать человеку. Мы связываем два мира, и поэтому Церковь учит нас не просто бессмертию души, которое знают другие религии, в каком бы виде они их не представляли, но учит нас о «воскресении мертвых и жизни будущего века».
----------------------------------------
* Г. Р. Державин. Ода «Бог».

Церковь прямо нигде не высказывалась против теории перевоплощения, ни на одном Вселенском Соборе. Почему? Потому что вопрос такой и не ставился. Церковь осудила учение о предсуществовании души, но это не имеет ничего общего с перевоплощением. Это было особое египетское учение, связанное с Платоном, о том, что человек сначала был ангелом, духовным существом, и потом он воплотился и это было его падением. Но перевоплощение никогда не осуждалось формально и ни в каких христианских доктринах оно не обсуждалось, хотя бы потому, что из Библии следует, что человеку дано один раз родиться и умереть.
Lara!
Чт Янв 29, 2015 7:23 amLara!
Lara!
Пт Янв 30, 2015 7:58 amLara!
Lara!
Сб Фев 14, 2015 6:17 pmLara!
Самая известная женщина-мистик Елена Блаватская. Ей открылись тайны мироздания и загробной жизни. Она умирала и воскресала, видела будущее и читала мысли. Её боготворили десятки тысяч верных последователей, но она любила того, кому не могла принадлежать. Невидимый возлюбленный сопровождал её всю жизнь, посылая то счастье, то тяжёлые испытания. Она называла его Хранителем...

Lara!
Сб Фев 14, 2015 6:23 pmLara!
Она 20 лет провела в ссылке и стала русской императрицей. Она была проклята в детстве и всю жизнь пыталась вернуть себе счастье. Она попробовала разрушить колдовские чары, но ей всё равно не удалось спастись. В руках Анны Ионановны, племянницы царя-реформатора Петра-Великого судьба державы оказалась случайно. Россия содрогнулась. Годы правления герцогини, прибывшей в Питербург из далёкой провинциальной Курляндии, станут самым кровавым и порочным десятилетием в истории российской империи.

Lara!
Ср Фев 25, 2015 8:33 amLara!
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения