Sens Official Forum
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Lara!
Lara!
Модератор
Модератор
StatusКогда любовь превыше всего и больше чем жизнь, нужно сражаться за тех кого любишь!

Sex : Женщина
МS13095
Multumiri487
20130316

Красная роза~Цветы анимация
Опубликовать эту запись на:reddit

Комментарии

Lara!
Сб Мар 16, 2013 8:48 amLara!
ИСТОРИИ САМОУБИЙЦ

Я хочу чтоб вы прочитали это....Может,вы поймёте,что это не выход..После прочтения я поняла многое....На самом деле всё это-лишь правда...мы не вправе уходить просто так...Мы кому-то обязательно нужны...



Часть 1

Знаете, почему самоубийцы не попадают в рай? Нет, не оттого, что лишили себя жизни, дарованную им Богом.
Их наказывают за чужие жизни… Жизни близких людей. За причиненное им горе…
Сколько прошло времени, с того дня я уже не помню. Время для меня больше не существует. Здесь его нет…
Я считала причины, по которым сделала это - вескими. Мне казалось, что это единственный выход. Но теперь я понимаю, что просто не пыталась найти другие пути.
Я сделала так, как было проще всего… проще для меня…
Теперь что-то изменить не возможно. Одним легким движение я лишила шансов на счастье не только себя. Но и тех, чью любовь я не сумела оценить вовремя.
И сейчас у меня нет оправданий…

Последнее, что я слышала пронзительный крик. Чей? Не знаю. Еще было ощущение полета. Но такое короткое, что его практически не возможно уловить…
Больше ничего…
Вспышка света… Вдали промелькнули огни ночных домов. От них режет глаза.
Прихожу в себя. Попыталась встать – нестерпимая боль во всем теле. Еле сдерживая крик, все же встаю.
Осмотрелась вокруг. Не понимаю! Где я?! Пройдя пару шагов, до меня доходит:
«Это парк. Но как я тут оказалась???»
Я не могла что-либо понять. Весь день как - будто выпал из памяти. Не помню абсолютно ничего.
Идя по аллее, замечаю, что вокруг нет ни одного прохожего. Интересно, сколько сейчас время??? Не припомню, чтоб парк был пуст.

Часть 2

Вдруг за спиной я услышала шорох. Обернувшись, вижу на скамейке маленького кудрявого мальчика, лет пяти. Странно. Готова поспорить, что его только что тут не было. С минуту я ждала, не появятся ли вслед за ним хоть кто-нибудь из взрослых. Не может же ребенок быть один в столь позднее время. Но ничего такого не произошло.
Тогда я осторожно подошла и села рядом.
- Привет, малыш. Ты потерялся??? – тихо спрашиваю я.
- Нет – ответил мальчуган, даже не посмотрев на меня.
- Где же твои родители??? Почему ты один???
- Я ждал тебя – сказал он и поднял на меня большие карие глаза.
Ответ меня слегка удивил, но я не придала этому никакого значения. Мало ли чего могут сказать дети?
- Как тебя зовут???
- Не знаю.
- Но мама же тебя как-то называет??? – рассеяно спросила я.
- Никак. У меня ее нет. – грустно ответил малыш.
Наступила пауза. Я не знала, что же мне делать дальше. Оставить ребенка в такой поздний час одного я не могла.
- Я хочу тебе что-то показать – внезапно сказал мальчик и вскочил со скамейки.
Я взяла его за руку, и мы пошли по парку. Спустя некоторое время мы оказались возле моего дома.
- Ты здесь живешь? – снова спрашиваю я малыша.
- Нет.
- А где? – я присела перед ним на корточки. – Куда нам идти???
- Уже никуда – ответил он, вертя в руках игрушечную машинку.
Я хотела спросить еще что-то, но в этот момент раздался пронзительный крик. Я посмотрела в ту сторону, откуда он донесся.
Кричала девушка. Она стояла в компании молодежи. На лице у нее застыл ужас. Она указывала куда-то наверх, силясь сказать что-то.

Часть 3

Проследив за ее жестом, я оцепенела: в освещенном пролете окна на восьмом этаже стояла девушка. Спустя мгновение она сделала шаг.
Мое сердце похолодело. Вокруг тут же поднялась суета: кто кричал, чтоб вызвали скорою, кто кинулся оказывать первую помощь. А я не могла оторвать взгляд от окна.
В эту секунду мне казалась, что я не слышу ничего, кроме бешеного биения собственного сердца… и не видела ничего… кроме света из окна квартиры на восьмом этаже… моей квартиры…
Каждая минута, каждая секунда того вечера стала для меня нескончаемым кошмаром, память о котором не стереть никаким способом.
Окровавленное тело у отца на руках… мама и сестра в слезах… оглушительный вой сирены скорой помощи…

Бегу по улице прочь от своего дома. По щекам катятся слезы. Бешеный ветер безжалостно бьет по лицу.
Выбившись из сил, падаю на холодную землю. Задыхаясь, стираю слезы ладонью.
Вдруг рядом замечаю мальчика… того же мальчика…
- Что происходит??? – хриплым голосом спрашиваю я
- А ты разве не понимаешь – наивно говорит малыш.
Отрицательно качаю головой: не хочу понимать!
- Ты умерла.
- Что??? – становится еще тяжелее дышать – Это не правда!!! Ты все врешь!!! Так не бывает… Слышишь?! Не бывает!!!
Срываюсь на крик, хочу убежать. Но вопрос за спиной заставляет остановиться.
- Разве ты не этого хотела??? Разве ты не для этого покончила с собой???!!!


Часть 4

В голову ударяет резкая боль и перед глазами проносятся картинки прошедшего дня: школа, вопящая класснуха, насмешливые взгляды одноклассников, скандал с мамой, слезы… карниз и ослепляющие огни ночного города…
- Почему…
- Почему ты здесь? А чего ты ждала? – рассмеялся мальчишка.
- Я не знаю… я думала, что больше не будет боли… я хотела прекратить это кошмар…
- Ты ошиблась.
- Но почему??? Разве я мало страдала??? За что мне это???
- За что??? – удивляется он – Хорошо. Я покажу тебе.

Мы молча идем по какой-то улице. Вскоре перед нами возникает серое здание. Это больница.
- Зачем мы здесь.
- Так надо. Идем.
Входим и поднимаемся на второй этаж. Над входом весит табличка «Реанимационное отделение».

Дальше ярко освещенный коридор. Белые двери с номерами палат. Возле одной из таких дверей сидит отец, обхватив голову руками. Он плачет.
Я только однажды видела, как плачет мой отец. Тогда погиб его лучший друг. Мне было больно видеть его таким. А теперь??? Теперь причиной его слез была я.
В следующую секунду из палаты вышел человек в белом халате. Папа поднялся ему на встречу и что-то тихо спросил. В ответ тот покачал головой:
- Мы не в силах что-либо сделать. Ее мозг мертв. Вам остается решать: отключить систему или нет.
Отец опустился обратно на стул. Его лицо стало бледным, как мел.

Часть5

- Господи!!! За что??? – коридор наполнился рыданиями.
- Пойдемте – тихо сказал врач. – Вам надо успокоиться.
Он куда-то увел его. По моим щекам покатились слезы. В груди стало невыносимо больно. Я хотела пойти за ними, но малыш меня остановил:
- Нам сюда.
Он ввел меня в палату.
На кровати лежала я. Рядом сидела мама и сестра.
Я просидела с ними до утра… В 10:15 все было кончено… мое сердце остановилось… навсегда…

Похороны были на новом кладбище. Мы стояли в стороне от всей процессии.
Холодный осенний ветер бил в лицо. По телу пробежали мурашки.
Я посмотрела на пустырь вокруг. Не одного, даже самого маленького, деревца. Здесь все было мертвым.
Подойдя ближе к месту, я рассмотрела среди толпы Алешку.
- Что он тут делает??? – в недоумении спросила я.
- Он пришел попрощаться с тобой. – ответил он.
- Но почему??? Почему он здесь???
- Потому что ты ему была дорога…
-Что??? Нет! Ты ошибаешься.
- Почему???- наивно спросил малыш.
- Потому что он ко мне ни разу не подошел!!! Потому что я ему не нравлюсь…
- Это не так. Человек не всегда способен понять другого человека. Здесь ошиблась ты. Ты боялась с ним заговорить. А почему ты думаешь, что он не боялся??? Ты делала вид, что не замечаешь его. Так как он мог узнать, что нравится тебе??? Его пугало то, что ты посмеешься над его чувствами.
- Это не честно! Я не знала… - я опустилась на холодную землю.
Ветер еще беспощадней хлыстал по лицу. Я смотрела на Алешку, который тихо стоял в окружении людей. Все они пришли проститься со мной. Всем им сейчас было плохо.
Я читала на лице Алешки печаль, безграничную боль.
- Лешка, миленький… - тихо прошептала я. – Ну почему все так…
Очередной порыв ветра, в этот момент Он повернулся в мою сторону. На секунду мне показалось, что он смотрит прямо на меня, мне в глаза… Полный отчаяния взгляд…
Он упал на колени рядом с могилой и по его щекам побежали слезы.
- Я отомщу.

Часть 6

Шёпот молитвы в каменных стенах,лезвие бритвы на тонких венах...
Омертвевшие листья плавно ложились под ноги. Странно, сейчас только начало осени, а листья почему-то были какими-то черными и уже совершенно безжизненными. Они мертво лежали под ногами.
Вдруг чей-то голос где-то неподалеку привлек мое внимание. На скамейках детской площадке сидела компания молодежи. Я отошла в тень высокого дерева, хотя понимала, что меня и без этого никто не увидит.
Он сидит в компании изрядно подвыпивших приятелей. Хотя сам мало от них отстал: в руке полупустая бутылка водки.
Ярко раскрашенная малолетка вешается ему на шею, что-то пискляво сюсюкая.
- Отвали – грубо бросает он ей в лицо.
- У! Малыш сердится! – девушка видимо не из понятливых – Малыш не хочет развлекаться???
- Оте**сь, сказал! – рыкнул парень и с силой толкнул от себя малолетку. Та с визгом вскочила со скамейки:
- Ты ох…л!!!
Компания закатилась пьяным смехом. Лишь на его лице оставалось хмурое выражение.
Прямые черты красивого лица… карий затуманенный взгляд в одну точку… И бутылка водки крепко сжатая в руке.
- Эй, Малый! – так его звали все вокруг. Лишь для меня он был просто Алешкой. Самым любимым и родным. – Ты чего? Обкурился что ль?
Приятель хлопнул его по плечу. Малый сделал большой глоток и ничего не ответил.
- Да оставь ты его! – сказал Олег. – Не видишь, наш Малый в унынии!
- Это он из-за той серой мыши страдает. – ехидно прошипела девка и прижалась к Олегу.
- Какой? – не впетрил парень сидевший рядом с Малым.
- Та, что с окна сиганула.
- Гонишь! – заржал тот. – Мал, ты че? Правда?
- Заткнись – прохрипел Малый.
- Чего? Ты на меня из-за этой сучки так?? Малый, не гони!
- Это все из-за вас! Вы ее довели!

Часть 7

Он ударил первым, завязалась драка… Кто-то достал нож… Но он не отступился…
Спустя несколько минут он медленно упал на холодную землю, покрытую мертвой листвой. Подбежав к нему, я рухнула на колени.
- Нет… господи… что же ты наделал.
Я тщетно пыталась закрыть рукой рану возле сердца. Что может сделать призрак? Ничего.
- Боже – дикие крики отразились от темного неба. – Оставь ему жизнь…
Я посмотрела в его глаза. Таких ясных глаз я не видела ни у кого. И как тогда на кладбище, сейчас он смотрела на меня. И сейчас он меня видел.
- Алешка… - прошептала я. – Держись, умаляю тебя! Ты должен жить…
С его ресниц сорвалась кристальная слеза.
- Прости - еле слышно прошептал он. Больше не было ни слова.
Никто так и не пришел, не спас его.
Бог меня больше не слышал. Когда ночь начала становиться серой и появились первые лучи бесцветного рассвета, ко мне подошел тот же малыш.
- Пойдем. Нам пора.
- Нет. Я не оставлю его.
- Ты не можешь остаться. Пойдем.
Через какое-то время мы услышали, как где-то за спиной раздались крики. Видимо первые прохожие нашли его. Безжизненное тело на холодной земле. Того, кого я так любила. Кого я больше никогда не увижу. Чья смерть – моя вина…

Прошел наверно уже ни один месяц, может даже ни один год.
Часто бываю дома. У мамы. Подолгу сижу в углу на кухни и смотрю, как она плачет в темноте. Пока никто не видит.
Она очень состарилась. А глаза стали такими грустными, в них читалась усталость. От слез, горя…
Но она все еще держится. Ради сестры. Она целыми днями бывает у Кати, помогая с детьми. А потом приходит домой и плачет… каждый вечер.
А папы больше нет… Он не справился с болью. Он стал много пить, очень много. Он винил маму в том, что она была со мной очень строга. Они стали постоянно ругаться, потом он напивался, садился в машину и ехал, куда глаза глядят. Однажды он не вернулся.

Конец

Был гололед. Машину занесло, и он не справился с управлением. Вылетев на встречную полосу, он врезался в грузовик. Смерть наступила мгновенно. После этого маму положили в больницу с сердечным приступом.
Малыш больше не приходит. Его забрали…

Однажды он пришел и сказал, что нам пора прощаться. Скоро ему дадут жизнь. И он больше не может быть со мной.
Теперь я знаю его имя… Владик… Когда-то давно я мечтала, что у меня будет ребенок… сын… и его обязательно будут звать Влад. Маленький кудрявый мальчонка, с огромными карими глазенками…
Бесшумно иду по серому городу. Вокруг никого.
Иногда всплывают картинки моей жизни. Они как черно-белое кино. Тогда я и не знала, что все это было со мной, не замечала тех счастливых минут. Я тоскую по краскам. По чистому голубому небу… по стаям весенних птиц… по пушистому новогоднему снегу… по всему, что я потеряла…
Скучаю по улыбки мамы… По ее материнской любви… Скучаю по сестре… Я иногда вижу ее… вижу, как растут ее дочки, маленькие непоседливые… Как бы я хотела быть с ними рядом. Как бы хотела вернуть отца и Алешку… Но я не могу этого… Никто не может… Я виновата в этих смертях и ничего не могу с этим сделать…
Я считала себя несчастной, я думала, что могу распоряжаться своей никчемной жизнью как хочу, ведь она МОЯ. А она оказалась не только моей… Каждая жизнь прочно связана с другими жизнями. Всех тех, кто нас любит. Как бы мы не были убеждены в том, что безнадежно одиноки на всем белом свете, что всем плевать, что с тобой будет – это не так. И их жизни мы ломать не в праве.
*
Lara!
Сб Мар 16, 2013 8:51 amLara!
История 10 про самоубийц города N
Ксандр Серый

Часть 1


День не предвещал ничего хорошего и ничего плохого. Это должен был быть простой скучный день, как и все остальные. Макс не ждал от него ничего особенного. Было осеннее октябрьское утро. Макс шел в школу. Мимо него шли такие же ребята, как и он. Они так же шли в школу, как и он. Ничего иного ему, да и им не оставалось. Макс не знал, почему они шли в школу. Он знал, почему он шел. Он шел по очень простой причине: дома ему было нечего делать, да и знания ему нужны были для поступления в институт. Наверное, об этом думали большинство его сверстников. Это же была и главная их проблема. Но у некоторых из них были и другие проблемы. Но Макс не относился к их числу. Но он и не думал только об учебе. Она ему не особо нравилась. Некоторые предметы были ему интересны, некоторые напротив: скучны и не нужны. Но учился он по большинству предметам неплохо.
Макс был высок, со светлыми волосами, вечно встрепанными, и карими глазами, острым подбородком. Он вошел в школу. Там стояли его одноклассники у раздевалок, где собирались все школьники школы №6. Он повесил ветровку, мрачно взглянул на собравшихся, а затем пошел на второй этаж, где никого еще не было. Там, в одном из кабинетов, должен был пройти первый урок. Макс сел на лавочку возле этого кабинета, и стал ждать начало урока. Он всегда так поступал. Он не особо любил общаться со своими одноклассниками. Ему не были особо рады, и он не был особо рад им. Он не понимал, как так получилось, что он стал автономен от класса, и что у него не было друзей, но это его не расстраивало очень уж сильно. Так думали все. Кроме него. На самом деле ему было не особо весело от того, что он остался один, и что ему даже просто не с кем поговорить. За года, правда, это желание общения очень сильно уменьшилось, и в конце концов ему даже стало противно общение с людьми. Он не любил людей, вернее своих сверстников. Его никто не видел, не замечал, и порой он слышал такие вещи, которые стоит хранить в тайне от всех, и если бы это узнали родители, да и остальные, то было бы нечто. Многие бы потеряли уважение у других, и сели бы под домашний арест до самого конца жизни. Он знал изнанку большинства авторитетных ребят в школе, и они были ему не только противны, но и скучны и стереотипны. Они все, все эти авторитеты так называемые, были очень тщедушными, узко смотрящими, думающими только о том, как бы только повысить свой авторитет и укрепиться в обществе. Макс понимал, что они не умны, очень глупы и зависимы от общественного мнения. Однако Макс видел не только таких людей. Он видел и нормальных ребят, которые устремлено шли к своей цели. И цели у них были самые лучшие – выучиться, получить хорошее образование в хорошем институте.
Он сидел, задумавшись над своими проблемами, как вдруг мимо него пронеслось двое, которые громко о чем-то спорили. Макс поднял голову. Он увидел перед собой Яну, свою одноклассницу, и ее парня. Он не знал, как его зовут, знал лишь, что он из 11 класса. Яна была одного с Максом ростом, со светлыми короткими волосами и зелеными глубокими глазами. Ее парень был на голову выше ее, почти обритыми волосами и тупым выражением лица матерого уголовника.
Они прошли мимо него, даже не заметив, продолжая свой спор.
- Я не хочу общаться с твоими друзьями. Они банда уголовников, которые пристают ко мне.
- Они нормальные ребята, но если ты так хочешь, то мы с тобой больше не будем вместе с ними проводить время.
- Только этого я и хочу.
- Отлично, я рада.
- Отлично, - он серьезно сказал, - значит так и будет, только не устраивай сцен.
- Не буду.
Они вошли в другое крыло. Макс еще слышал их голоса, но что они говорили, разобрать не мог. Когда они скрылись, он усмехнулся легкой ухмылкой. Он относил их к тем ребятам, которые думали только о своем имидже, и, чтобы ужиться в обществе, высмеивали другие личности, унижали их и портили им тем самым жизнь. Наверное, из-за этого Макс и выпал из общества школьников: он не мог никого унизить, и жить рядом с теми, кто это делает, но и его никто не мог унизить, он этого не позволял сделать. Вообще, он делил сверстников на три группы. Первая, те, кто унижают. Это самые авторитетные ребята, которым никто не может противостоять. Это самые дерзкие и ничтожные люди, с которыми приходилось общаться Максу. Вторая группа, те, кто не унижает никого, но это лучшие друзья первой группы. Они только смотрят за унижением, и ничего не делают, чтобы остановить это, хотя могут это сделать. Третья группа, те, кого унижают. Самые нормальные ребята, которые вначале не пошли за первой группой, и за это поплатившиеся. И если кто-то думает, что не продолжается в старших классах, которые только что были описаны, то сильно сомневается. Там это принимает еще более крупные обороты, при чем там это не заметнее всего с первого взгляду.
Макс все это знал, и это ему очень не нравилось. Он не мог ничего остановить, но не позволял никого унижать при его присутствии. Это все, что он мог сделать. Он ненавидел этот мир.
И тут еще как раз яркий пример того, о чем думал Макс.
Недалеко от того места, где сидел он происходил довольно привычная картина, повторяющаяся каждый день. Его одноклассник, Игорь, вместе со своими двумя друзьями, стоял возле кабинета, так же, как и Макс. В тот момент, когда Макс посмотрел на них, к ним подошли двое из параллельного класса. Это были те, которых Макс относил к первой группе. Один был ростом с Макса, другой немного пониже. Но они оба были ваше тех, к кому подошли. Игорь был среднего роста, с птичьем лицом, зелеными глазами и кратко стриженными черными волосами. Об остальных и говорить нечего: низкие и забитые.
- Чего вы тут стоите? – спросил тот, что был повыше. Он обращался к Игорю.
По видимому, остальные им уже надоели. А вот Игорь был как раз подходящем. Дело в том, что у него была одна немного странная особенность. Он был нервным. Стоила только где-то чему-то резко шевельнуться, как он тут же передергивался, поднимал руки, и смотрел в ту сторону, где произошло это нарушающее его покой движение. Похоже, что подошедшие ребята знали это.
- Урок ждем, а что? – ответил он.
- Мы здесь вопросы задаем, - сказал второй.
Он резко поднял руку. Игорь тут же поднял руки на защиту. Но парень просто почесал голову и засмеялся. Второй тоже засмеялся. Макс мрачно наблюдал это.
- Что ты нервничаешь? – спросил второй.
- Я не нервничаю, - встряхивая руки, ответил Игорь.
- А что ты все руки поднимаешь? – еще раз повторил первый свой взмах.
Игорь еще раз попался.
- Да так, просто, - ответил Игорь, опуская руки.
- Понятно, - теперь второй взмахнулся.
Увидев, что реакции нет, он ударил Игоря по голове. Ударил сильно, тот отошел на пару шагов.
Макс встал.
- Игорь, в чем дело? – спросил он.
- Все в порядке, - ответил Игорь.
- Не лезь, - сказал первый.
- Почему же? – спросил Макс.
- Можешь тоже получить.
- Напугал.
- Что?
- Успокойся, - сказал второй.
- Тебе повезло.
- Посмотрим еще, - усмехнулся Макс.
На том и разошлись.
- Спасибо, - сказал Игорь.
- Н за что.
- Сволочи, чего-то часто начали приставать.
Игорь нервно переминался с ноги на ногу и потирал нос.
- Отстанут.
Тут к кабинету подошли остальные одноклассники, прозвенел звонок, все вошли в класс и начался урок.

* * *
На пятом уроке должен был состояться классный час. Весь класс собрался в кабинете и ждал его начала. Тут Макс заметил, что Яна была не в самом лучшем настроении. Глаза ее были заплаканы, подруги, сидевшие вокруг нее, тихо и незаметно успокаивали ее. Она почти успокоилось. Макс не видел, когда все началось, и с какого времени она расстроилась, но на предыдущих уроках она была спокойна. Ему было интересно, чем это было вызвано, и чем закончится вся эта история.
Вошла Вера Павловна, классная руководительница. Это была строгая женщина средних лет седеющими волосами, острым взглядом синих глаз. Она была среднего роста, одета в строгий костюм.
- Так, - сказала она, - попрошу тишины в классе, а иначе я буду вынуждена вывести некоторых человек из него.
Все замолчали.
- Я надеюсь такая же тишина будет на протяжении всего нашего классного часа, потому что к нам пришел гость. Это детский психоаналитик. Ее зовут Анна Сергеевна …. Она расскажет вам о самоубийствах, совершаемых подростками десятиклассниками. Как вы.
Она открыла дверь и сказала:
- Входите, пожалуйста.
В класс вошла высокая женщина лет тридцати, немного полная, с неприятным лицом. Она осмотрела класс своими маленькими глазами-бусинками карего цвета. Лицо у нее было заплывшим. У нее были длинные волнистые волосы, собранные в хвост. Она была одета в длинный шерстяной свитер зелено-синего цвета и в серые брюки. На ее горбатом носу были надеты очки.
- Здравствуйте, - сказала она довольно приятным голосом, который сразу же расположил Макса к тому, чтобы выслушать ее.
В ответ класс дружно встал, приветствуя ее.
- Садитесь, - сказала Вера Павловна.
Все сели.
- Итак, я вам расскажу, про самоубийц вашего возраста. Из-за чего они это делают, кто это делает, и как они это делают.
Дальше пошла довольно нудная лекция, которая вскоре надоела даже Максу, который сначала решил выслушать ее. Хотя несколько моментов он счел довольно интересными и полезными. Но в основном все это было скучно. Где-то на середине ее Макс решил оглядеться. Тут он заметил, что Яна ловит буквально каждое ее слово. Тогда он решил прислушаться к тому, что говорит Анна Сергеевна.
- Большинство ваших сверстников предпочитают выбросится из окна, считая, что это самый безболезненный способ расстаться с жизнью. Но на самом деле все не так. После падения обычно ты жив еще несколько секунд, в течении чувствуешь самые страшные мучения. Чаще же всего после падения ты выживаешь, но остаешься парализованным инвалидом. Ты больше не можешь ничего делать, живешь за счет других, и лишаешься всех радостей жизни. И самое главное, ты не можешь повторить попытку, живешь с этим очень много лет в сплошных мучениях. Попытка самоубийства может быть реализована таким образом только с очень большой высоты. Но в нашем городе таких нет.
Это его насторожило, но он решил не обращать на это внимания. Это было не интересно ему.

* * *
После уроков Яна пошла домой. Она шла рядом со своим подругами Марго и Светой. Марго была высокой стройной девушкой, с длинными вьющимися волосами светлого цвета, яркими голубыми глазами и немного вздернутым носом. Света была невысокой, но очень тоненькой. Ее темные волосы не доходили ей до плеч. Глаза у нее были карими, почти черными и всегда блестели.
- Да забудь ты про это, - сказала Марго, обращаясь к Яне, - такое и раньше было.
- Нет, такого не было. Я не могу это просто так забыть. Не могу.
- Да что с тобой такое.
- Ладно, как хочешь. Только я бы советовала тебе не обращать на это внимания.
- Марго права, - согласилась Света, - нечего на это тратить время. Осмотрись вокруг.
- Все не так просто.
- Почему же? По-моему, все проще простого.
- По-твоему, - крикнула Яна.
- Не кричи. Это не поможет. Веди себя спокойно.
- Я сама знаю, как мне нужно вести себя, - спокойнее сказала Яна.
- Вот и отлично, так веди себя так, - заметила Марго.
- Хорошо.
- Вот и отлично, - сказала Света.
- Но я не могу все это забыть и простить.
- Почему? – раздраженно спросила Марго, - скажи на милость?
- Не могу и все. А раз вы меня не понимаете, то какие вы мне подруги. Вы только раздражаетесь на меня, злитесь. А мне нужна ваша помощь.
- Это твои проблемы, не наши. Мы лишь не хотим терять своего лица.
- А из-за меня вы можете его потерять? – удивилась Яна.
- Да.
- Между прочим, я наше лицо.
- Если так будет продолжаться, то придется все изменить.
- И после этого вы называетесь моим подругами.
- Если ты так хочешь, то мы больше не будем им, - холодно сказала Света.
- Да, одно твое слово, - подтвердила Марго.
- Мне не нужны такие подруги.
- Отлично, мы избавились от балласта, - сказала Марго.
- Пошли, - сказала Света, - и они направились в другую сторону.
Яна осталась в одиночестве. Она была одна. Впервые за всю жизнь, она осталась одна, без подруг и их поддержки. Хотя теперь она поняла, что все была одна. Она пошла домой. Из ее глаз потекла слеза.

* * *
Вечером Яна сказала родителям, что идет погулять. Было еще не поздно, хотя ее не контролировали особо в этом отношении. Она была абсолютно свободна, и могла уходить фактически в любой момент.
Она вышла на улицу и пошла в самую дальнюю часть города. Она не за кем не заходила, хотя прошла мимо домов своих друзей. Вдруг у нее зазвонил мобильник.
- Да? – спросила она.
- Это Марго, - услышала голос Марго.
- Что ты хочешь?
- Извиниться.
- За что?
- За то, что нагрубила тебе. Я понимаю, тебе тяжело. Прости меня. Я зашла за тобой, но тебя нет дома. Может, встретимся. Все наши собираются на нашем обычном месте.
- А он там будет?
- Нет. Он уехал куда-то. Можешь приходить.
На мгновение лицо Яны, которое до этого было хмурым и расстроенным, просияло, он тут же снова помрачнело.
- Я не могу. Мне надо зайти в одно место, а потом я пойду домой. Давай завтра.
- Хорошо. Только не сердись на меня.
- Я уже все забыла, - ответила Яна, - до завтра.
Она убрала мобильник. Она замерла на месте и с неуверенностью посмотрела туда, куда минуту назад так твердо шла. Но неуверенность исчезла, и она пошла туда снова. Теперь она была еще увереннее в своем решении, и ничто не могло ее остановить.
Идти ей прошлось далеко. Она направилась в тут часть города, где полгода началась активная стройка. Она должна была расширить город, увеличить число его жителей и число рабочих мест. Работы действительно прибавилось, но вместо того, чтобы в городе появилось больше жителей, сюда приехали гости из Чечни, Кавказа и других подобных республик. Горожанам это не очень понравилось. Такой наплав они не ожидали, поэтому стройку начали обходить стороной. Ее уже нельзя было остановить. Яна не очень то понимала, почему все так против приезжих, ведь они работали себе, в город почти не ходили, а в той части города, где они работали, почти никто не ходил.
Через пятнадцать минут она вышла на пустырь, отведенный под стройку. Там должны были построить целый микрорайон, на пока возвышалось лишь одно двадцатиэтажное недостроенное здание. Рабочих уже не было. Их рабочий день давно закончился.
Там оставался всего лишь один охранник. Яна осмотрелась, и тихо подошла к ограде стройке. Без особого труда она перелезла ее. Вокруг никого не было, и, пригнувшись, она подбежала к недостроенному зданию. Она очень нервничала и боялась. Она не хотела, чтобы ее поймали и остановили. Бесшумно она пробралась во внутрь. Там тоже никого не было. Начинало темнеть, так что вокруг было сумрачное освещение. Ей приходилось присматриваться, чтобы не задеть что-нибудь и не создать шум. Нервы ее были напряжены до предела. Она нашла лестницу. Прежде, чем начать подъем не последний пока построенный этаж, она прислушалась, не идет ли кто. Но удача сопутствовала ей. Никто не шел. Она начала подниматься. Лестница была довольно крутой и без перил, так что она поднималась очень медленно и осторожно, чтобы не упасть. Инстинкт самосохранения еще говорил в ней.
Через полчаса она оказалась на последнем построенном этаже. Это был шестнадцатый этаж. За время подъема она очень устала и успела еще десять раз спросить себя, точно ли она решила сделать то, что хочет. И каждый раз она сама отвечала себе, что иного выхода у нее нет, и что она должна это сделать. Ничего другого она не желала, хотя проще было свернуть и отправиться домой. Или наоборот, она шла по простому пути. Этого нельзя понять. Как бы то ни было, она добралась до конца.
Там уже положили пол, и можно было ходить без опаски. Уже стемнело окончательно. Звезды были очень яркими на небе. Над горизонтом взошла полная луна. Было полнолуние. Яна с восторгом смотрела на ее красоту. Забавно, но раньше она не замечала, как она красива. Свежий вечерний воздух обдувал ее лицо.
Рядом с зданием стоял строительный кран, на котором был установлен мощный прожектор, освещавший все, что находилось на этаже, создавая контрастные тени.
Яна осторожно подошла к краю этажа. Там, под ней, раскинулся ее взгляду весь город. В самом же низу были бетонные плиты, предназначавшиеся для строительства. Она отошла на пару шагов. Ее дыхание и пульс участились.
- Вот и все, - сказала она себе.
Она закрыла глаза и начала идти к краю. Она сделала шаг, затем другой, остановилась. Страх и боль боролись, и она не знала, что побеждает. Страх говорил ей не делать это, боль твердила обратное. Вдруг что-то произошло, и она подняла ногу для следующего шагу. В тот же самый момент кто-то схватил ее за руку и дернул обратно. Она упала и открыла глаза. Перед ней стояли Макс и Игорь.
Lara!
Сб Мар 16, 2013 8:54 amLara!
Часть 2.

- Что вы здесь делаете? – вскричала она.
- Сидим, - ответил Игорь.
- А ты? Что, прыгать собралась? – спросил строго Макс.
- Какая вам разница! – ответила Яна.
- Да никакой, в принципе, - согласился Макс, - да вот только как-то не получается просто смотреть, как ты хочешь лететь вниз головой отсюда.
- А ты отвернись.
- Он не отвернется, - мрачно сказал Игорь.
- Почему?
- Он меня уже десять минут удерживает от прыжка.
- Ты тоже хочешь прыгать? – удивилась Яна.
- Да. Только когда я пришел, он уже был здесь и не дал мне сделать это.
- И не дам, - твердо сказал Макс, - с чего бы это вам прыгать, объясните мне?
- Хотим и прыгаем. Завтра все узнаешь. Вам наверняка зачитают наши записки.
- Не сомневаюсь. Но там вы написали одно. Но на деле все иначе. Что вам взбрело в голову. У вас же все есть, вы не в чем не нуждаетесь. Вам все готово в этой жизни. Ладно, я еще могу понять Игоря. Его немного достают в школе, хотя и это не причина.
- Не причина! – удивился Игорь, - а ты сам это испытывал?
- Что?
- Когда унижают, презирают, каждый день смеются над тобой, считая, что ты хуже них. Они сволочи, не дают мне жить спокойно в этом мире, портят все самое лучшее. Я не могу сделать ни шагу, чтобы не быть высмеянным. Я бы посмотрел бы на тебя, если бы ты проходил через такое каждый день. Ты же сам все видел сегодня утром. Если бы ты не вмешался, то продолжалось бы еще долгое время. И ничего нельзя сделать.
- Сделать всегда можно что-нибудь.
- Да, тут ты прав, и я нашел единственный выход из сложившейся ситуации.
- Прыжок? – спросил Макс.
- Да. Это решает все проблемы сразу. Шаг, и ты уже в другой жизни. И никто не может тебе там портить ее.
- А как же то, что жизнь дороже всего, и что ты должен беречь ее? А? Ты просто хочешь убежать от решения проблем, ты и ты, - он указал на Яну и на Игоря.
- Ну и что? – спросила Яна, - это наш выбор, наше решение. Мы так решили, и все тут. Это наши жизни, и мы сами им распоряжаемся.
- Да. Но когда умереть – решать не тебе. Это не нам решать. Мы должны лишь жить так, как мы считаем нужным.
- Нет. Мы и умираем так, как захотим, - сказал Игорь.
- Тебе что, неужели так хочется умереть? Может, лучше жить. А, подумайте.
- Если бы мы так считали, то мы бы здесь не оказались, - сказала Яна.
- Я не верю, что ты здесь только из-за того, что тебя унижают. А тебя тут вообще не должно быть, - сказал Макс, указывая на Яну, - или ты хочешь привлечь к себе внимание?
- Нет, не хочу. Я хочу умереть, - злобно сказала Яна.
- Почему же? Что у тебя то не так. Ты из нас самая счастливая. Куча подруг, понимающие родители, которые покупают тебе все, что ни попросишь. Что тебя то не устраивает в жизни.
- Не твое дело.
- Уже мое, раз ты хочешь прыгнуть вниз головой у меня на глазах.
- Я сказала, отвернись.
- Не отвернусь. И прыгать ты не будешь.
- Буду, поверь мне. Ты не сможешь все время следить только за мной. Здесь еще один нереализованный самоубийца. Ты и за ним следишь.
- Слушай, я тебя прошу. Ты подумай, прежде чем это делать. Неужели есть что-то такое серьезное, что заставит тебя лишить себя жизни?
- Да, - мрачно сказала Яна.
- Поделись, может, мы поможем найти выход, - предложил Макс.
- Вряд ли.
- Здесь такой же желающий полететь, и он уже поделился своими мыслями. Хотя я сомневаюсь, что он сказал правду.
- Ладно, - согласилась Яна с тяжелым вздохом, - у меня тоже есть проблемы, как и у всех подростков. Только я, как не многие, нашла самый простой выход. Ты знаешь, какой. Что меня толкает к этому? Все очень просто. Меня бросил мой парень.
- И из-за этого ты хочешь лишить себя жизни?
- Да, - ответила Яна.
Она села на какой-то ящик.
- Вы же вроде утром помирились, - удивился Макс.
- А ты откуда знаешь?
- Вы прошли мимо меня, и даже не заметили.
- Прости. Да, утром мы вроде сначала помирились, но потом наша ссора вспыхнула с новой силой. Он хотел, что бы ходили с его старыми друзьями, но я не хотела этого. Они похожи на уголовников, хотя некоторые и есть уголовники. Я не знаю, как он с ними связался, но они его лучшие друзья. Я попросила его, что бы мы с ними больше не ходили. Он не правильно понял меня. Да, они мне не нравились, он не из-за их вида, нет. Они вели себя как животные, и он с ними становился таким же. Это мне не нравилось больше всего. Я его попросила больше с ними не общаться, но он не послушал меня. Он сказал, что лучше будет в их компании, чем ходить с какой-то писклявой и трусливой дурой. Он назвал меня дурой. А ведь я его по настоящему полюбила. Понимаете, по настоящему!
- В нашем возрасте по настоящему не любят, - холодно сказал Макс, - мы чувствуем лишь легкую влюбленность. Не более. Это пройдет.
- Нет, я его люблю.
- Не любишь. Он тебе не нужен. Признай это самой себе. Это лишь привязанность. Ты к нему привыкла. И вот его больше нет. Ты привыкнешь жить и без него, - сказал Макс.
- Я не хочу привыкать, - она плакала, - Я хочу быть с ним.
- Тогда борись. Борись. А то сразу сдаваться, и с крыши дома прыгать. Так не поступают нормальные люди.
- Это не причина прыгать, - сказал Игорь, - это можно пережить. Все это поправимо. Все можно исправить.
- Наверное, - сказала Яна, немного успокоившись.
- Больше не хочешь прыгать? – спросил мягким голосом Макс.
- Нет.
- А откуда у тебя появилась эта идея? – поинтересовался Макс.
- Сегодня на классном часе. Раньше я об этом не думала. Но сегодня впервые поняла, что это возможный выход.
- Нет, это не выход.
- Похоже, я это поняла. Она так хорошо все объяснила, что я тут же решила прыгнуть отсюда.
- Хм, они должны были убедить вас не прыгать, а вместо этого подали вам идею. Молодцы, хорошо работают.
- А ты? – спросила Яна Игоря,- почему на самом деле решил прыгать? Я тоже не особо верю, что из-за того, что в школе тебя донимают.
- Из-за этого, - упрямо сказал Игорь.
- Брось. Иначе мы поднимем шум и ты вообще не сможешь покончить с собой. Да еще проблем получишь себе на шею дополнительно.
- Ладно, - решился Игорь, - дело и в этом, но не только. Как-то навалилось все сразу. В школе пристают, высмеивают, из-за этого девушка, которая мне нравится, даже не смотрит на меня. И это нельзя изменить. Да еще с родителями отношения испортились. Каждый день повторяется одно и тоже. Я уже заранее знаю, когда надо мной будут смеяться, когда девушка будет на меня презренно смотреть, когда родители будут орать на меня из-за того, что я что-то сделаю не так или принесу плохую отметку. Вся эта однообразность давит и душит меня каждый день, не давая вырваться, вздохнуть полной грудью, просто жить спокойно. Каждый день я испытывая то унижение, то неоправданные надежды, то чувство совести за то, что родители мною недовольны. Я уже не знаю, куда деваться от этого, что сделать, чтобы выдержать все это, у меня просто нет сил. Я могу просто умереть здесь и сейчас, и тогда все кончится, все прекратиться. И я больше не буду страдать.
- Неужели ты никогда раньше не пробовал дать отпор, и подойти к той девушке.
- Нет. Я не могу это сделать.
- А прыгнуть ты можешь? Хотя самоубийство – высший эгоизм. Ничего удивительного. Ты слабак, не можешь управлять своей жизнью, поэтому спешишь с ней расстаться. Тебе что, тоже подсказала идею Анна Сергеевна?
- Да.
- Наверняка завтра в школу из нашего класса придем только мы.
- Вы вдвоем, - Игорь вдруг поднялся и побежал к краю.
Макс вскочил и побежал за ним. На минуту Яне показалось, что он не догонит его. Но он был быстрым. Когда Игорь делал последние шаги, Макс схватил его. Они повалились и покатились к краю. Макс вовремя успел остановиться, они оба улетели бы вниз.
- Остановись, - прохрипел Макс.
- Зачем, ради чего?
- Ради жизни.
Макс поднялся, поднял Игоря и, крепко держа, подпихнул к бездне. Игорь чуть не потерял равновесие, но твердая рука Макс удержала его. Теперь Игорь висел на волоске, и его удерживало от падения только рука Макса. Он испугано посмотрел вниз, и начал пытаться вернуться на площадку.
- Что, больше не хочешь прыгать? – спросил Макс.
- Нет, не хочу, не хочу.
Макс втащил его обратно.
- Ты псих, - сказал Игорь, приходя в норму. Его руки, дергаясь, искали что-то в воздухе, но не находили, - смотри,- он указал на противоположный конец этажа.
Там, у самого края стояла Яна. Она смотрела вниз. Макс и Игорь замерли и со страхом наблюдали за тем, как она ходит по краю. Затем она посмотрела на них.
- Это действительно не выход, - сказала она, - но все же, как ты здесь оказался? – спросила она.
- Я уже рассказал, - сказал Игорь.
- Я спрашивала не тебя, - сказала Яна, - я спросила Макса.
- Ты о чем? – усмехнулся Макс.
- Ты меня прекрасно понял. Ты здесь оказался самый первый.
- К счастью, иначе бы вы уже оказались внизу размазанный по тем самым плитам.
- Возможно, но почему ты здесь? Скажи, что ты тут делаешь? Только не говори, что ты решил последить, не придет ли кто прыгать с крыши. Я в эту муру не поверю, даже не пытайся.
- Она права, - подключился Игорь, - когда я пришел, то ты уже был здесь. Не знаю. Что ты тут делал, но ты сначала спрятался, а только затем вышел, когда понял, что это пришел я. Погоди, неужели и ты решил покончить с жизнью.
- Я тоже так думаю, - согласилась Яна.
- И то, что ты тут только что говорил, все это ерунда, в которую ты не веришь.
- Нет, вы ошиблись, - спокойно сказал Макс, - Я не хотел прыгать. Я действительно пришел сюда посмотреть, не решит ли кто случайно прыгать.
- Чушь, - вскрикнула Яна, - мы признали, что хотели покончить с собой, отказались от этого. Ты сам это видел минуту назад. Теперь твоя очередь.
- Я согласен с ней, - сказал Игорь, - теперь ты должен поделиться с нами, почему ты здесь.
- Я уже сказал.
- Ты врешь.
- Нет. Я не вру. Я сказал вам правду.
- Ты не герой, чтобы спасать жизни. Ты сам пришел с нею расстаться, но когда появился Игорь, решил, что его надо остановить. Затем еще и я присоединилась к вашей компании. Все было так?
- Да, - Макс покачал головой, - все было так. Но я уже понял сам, что все можно поправить.
- Поделись с нами своими проблемами, как мы делились с тобой.
- Я не такой человек, что всем трепать о своих переживаниях, чувствах и проблемах.
- Все мы не такие, но мы все же рассказали тебе все. Тебе тоже надо сделать тоже, и иначе рано или поздно ты это сделаешь.
- Я это никогда не сделаю, я это решил уже сегодня, когда взглянул в пропасть. В ином случае мы бы не разговаривали. Я бы уже был там.
- Просто ты еще не дошел. Но ты дойдешь до того состояния, когда уже все равно.
Макс снова засмеялся. Смех его был странным и не очень приятным.
- Если бы я не дошел до того состояния, то не пришел бы сюда. Или как?
- Ты просто пришел для поиска места, - возразила Янка, - сегодня ты не прыгнул из-за того, что тебе помешали или из-за того, что сейчас передумал, но ты вернешься. И тогда тебя ничто не остановит. Нас уже не будет, и мы не сможем выслушать тебя. Ты останешься один.
- Одиночество не так уж и страшно, - отмахнулся Макс.
- Никто не должен оставаться один, - проговорил Игорь, - никто. И даже ты. Это не правильно. Человек нуждается в обществе. Без него он гибнет. Может не физически, но морально гибнет, и самое страшное, что никто не может ему помочь, так как никто не знает о том, что ему нужна помощь. Они не могут поделиться ни с кем тем, что у них накипело в душе, и это ужаснее всего, что люди то рядом. Вот, мы здесь. Ты можешь смело сказать, что тебя привело сюда, и никто кроме нас об этом не узнает.
- Все это просто слова, которые ничего не значат. То, что я кому-то что-то рассказал, мне не поможет. Я сам решу свои проблемы, и не тем способом, о котором вы думаете. Я не намерен совершать ошибки, за которые придется дорого платить. Жизнь слишком дорога, - сказал Макс, - это я знаю точно.
- Ты пришел сюда, значит ты в этом усомнился, - отметила Яна.
- На какое-то мгновение! Это ничего не значит.
- Значит. Ты дошел до самого конца, и остановился случайно. Если бы не Игорь, ты был бы уже внизу.
- Нет, я просто не захотел.
- Это твое дело, - сдался Игорь,- мы не можем тебя заставить. Смотри сам. Если ты сейчас с нами не поделишься, то останешься со своими проблемами наедине. Они привели тебя сюда, приведут и к прыжку. Это дело времени. Мы же тебе предложили помощь.
- Которая мне не нужна.
- Как знаешь.
- Тогда пошли отсюда, - предложил Макс.
- Хорошо, ты первый, - сказала Яна.
- Ладно, - хмыкнул Макс, и направился к лестнице.
Игорь и Яна последовали за ним. Спускались тихо. Опасались, что охранник еще может быть где-то недалеко. Спускаться пришлось еще дольше, чем подниматься. По крайней мере, так показалось Яне. Поднимаясь, она не запоминала дороги, так как думала совершенно о другом, а теперь все было иначе. Каждая деталь лестницы, каждая ее меленькая трещинка, каждый изъян бросался в глаза. Она даже не представляла о том, как высоко она взобралась, пока не прочувствовала всю лестницу.
Наконец они оказались на первом этаже. Вокруг стояла тьма, тишина и еще что-то зловещее, что-то пугающее. Они осмотрелись, на сколько это было возможно, и беззвучно вышли на улицу.
Было уже около одиннадцати. Вокруг никого не было. Ребята вышли со строительной территории и направились к городу. Войдя на первую улицу они остановились. Игорю и Янке надо было идти в одну часть города, а Макс жил в совсем другой.
- До завтра, - сказал Макс, и хотел уже идти дальше.
- Подожди, - остановила его Янка, - с тобой все в порядке?
- Да, конечно, - Макс снова стал спокойным, как и раньше.
- Ты уверен?
- Да. Ну, завтра увидимся.
- До завтра,- Игорь и Яна пошли от Макса, оставляя его в одиночестве.

Эпилог.

На следующий день Янка пришла в школу позже обычного. Возле входа уже сидел ее парень. Увидев ее, он тут же подошел к ней. Вид у него был как у провинившегося ребенка, который пришел просить прощения у матери. Он остановил ее.
- Привет, - не поднимая головы сказал он.
- Привет, - она улыбнулась.
- Я вчера тебе звонил, но ты не отвечала.
- Я ушла гулять, и не взяла с собой телефон. А зачем ты звонил?
- Я хотел с тобой поговорить.
- О чем?
- Ты не хотела общаться с моими друзьями, и я вспылил. Я извиняюсь. Я был неправ и очень жалею о нашей ссоре. Если хочешь, мы больше не будем с ними видеться. Только скажи.
- Все в порядке. Я готова их терпеть, раз и ты готов идти на уступки. Я просто с чего-то решила, что не так важна для тебя.
- Напрасно. Ты очень важна для меня, очень. И никогда больше даже не думай так.
- Хорошо,- Янке вдруг стало очень хорошо на душе.
Неожиданно на заднем плане показался Игорь. Вид у него был мрачный и какой-то странный. Его словно что-то ошарашило, что-то, чего он никак не ожидал. Он прошел мимо, даже не заметив Янку. Та, вспомнив вчерашний вечер, догнала его и остановила.
- Привет, что-то случилось? – тут же спросила она.
- А, что, привет, - очнулся Игорь.
Он как-то странно посмотрел на нее. Во взгляде этом было отчаяние.
- Что случилось? – снова спросила Яна.
- Макс… Он прыгнул… - выговорил Игорь.


Lara!
Сб Мар 16, 2013 8:56 amLara!
История о тридцати нетерпеливых самоубийцах, предавших свою смерть

В одном поселке собралось сразу двадцать семь мужчин и женщин, чтобы покончить жизнь самоубийством. Они долго списывались между собой по почте и по Интернету, назначали даты, потом их меняли и переносили, переназначали и снова переносили, потому что всякий раз кто-нибудь болел или была срочная работа или командировка или еще что-нибудь. Так проваландались больше трех лет, и все же, наконец, собрались.

Дело было летом, в июле месяце, и каждый из участников привез с собой палатку, чтобы было где жить. Дело в том, что перед тем как покончить с собой, надо было сперва выбрать способ, как это лучше сделать, обсудить все детали, а для этого требовалось время. Палатки были не у всех. Некоторым пришлось их покупать, кое-кто поскупее, или у кого не было денег, одолжили палатки у друзей.

В понедельник тринадцатого июля самоубийцы малыми группами и поодиночке стал прибывать в поселок рейсовыми автобусами, с палатками за плечами. Один из участников приехал на автомобиле Запорожец. К вечеру на автовокзале собралось двадцать пять человек, двое задержались по неизвестным причинам. Самоубийцы выделили из своей среды руководителя, отставного прапорщика, который построил их, пересчитал и повел строем на огромный поселковый пустырь ставить палатки и готовиться к ночлегу. На двадцать пять человек оказалось девять гитар, четыре балалайки и баян фирмы Рассвет. Помирать - так с музыкой.

На громкие звуки музыки пришел участковый милиционер. Ему объяснили, что народ приехал кончать с собой и перед смертью веселится. Участковому выдали две бутылки водки, упаковку пива Столичное, палку сухой колбасы и денег на опохмел. Участковый посмеялся, побалагурил и сказал, что компания очень хорошая и душевная. Он выяснил, что самоубийство назначено на два часа дня на послезавтра, и обещал, что обязательно придет и застрелится вместе со всеми из табельного пистолета. И ушел, посмеиваясь. Музыка и выкрики слышались до глубокой ночи. Из двух или из трех палаток всю ночь доносились приглушенные стоны - там занимались любовью.

На следующий день утром из рейсового автобуса вывалилось два человека с палатками за плечами и стали расспрашивать местных, где тут находится палаточный городок для самоубийц. Местные, уже знавшие все детали со слов пьяного участкового, показали пальцем в направлении пустыря, откуда тянулся костровой дым. Народ завтракал и знакомился друг с другом, рассказывал истории и травил анекдоты.

Попробовали поузнавать друг у друга, почему и отчего каждый их них решился на самоубийство, и неожиданно выяснили, что никакой особой причины кончать с собой ни у кого, в общем, нет. Живут как все, не лучше и не хуже остальных. Просто всё надоело хуже горькой редьки. Тем временем, к лагерю подошли еще четверо с палатками и сказали, что решили примкнуть к гуляющим. Им ответили, что народ собрался не гулять, а кончать с собой. Двое из подошедших в испуге убрались подальше, а двое повздыхали, а потом вдруг сказали, что так, пожалуй, даже и лучше. И остались.

Потом пришел один местный, опухший от пьянства, сумрачный и хмурый. Он сказал, что у него загуляла с соседом жена, и что он желает примкнуть к компании и покончить с собой вместе со всеми. Но ему велено было убираться вон. Жена погуляет и придет назад, а если не придет, так найдется другая жена или просто сожительница, и что по таким мелочам кончать с собой стыдно. Вот когда не будет совсем никакой причины - тогда и придешь! И прогнали. На выходе с пустыря к только что прогнанному несостоявшемуся самоубийце метнулась женская фигура, упала и забилась в ногах.

Двадцать девять человек решили кончать с собой следующим образом:

Три человека привезли с собой охотничьи ружья и собирались застрелиться. Два человека пожелали покончить с собой при помощи режущих инструментов. Один собирался воткнуть себе нож в сердце, а другой - перерезать себе горло опасной бритвой. Четверо пожелали утопиться. Человек, приехавший на Запорожце, вынул из багажника ящик, заполненный бутылками с уксусной эссенцией и сказал, что выпьет всю. Двое примкнувших возразили, что дозы хватит на троих как минимум, и таким образом компания из тех, кто должен был отравиться, увеличилась до трех человек. Остальные семнадцать человек решили повеситься. Поскольку на пустыре было всего три подходящих для повешения дерева и один беспризорный столб с перекладиной, но без проводов, вешающиеся договорились между собой вешаться гроздьями - по четыре человека на каждом дереве и пять человек на столбе.

Народ стал деятельно готовиться к массовой отправке в иной мир. С окраины пустыря прикатили громадную железную бочку для тех, кто собирался топиться, залатали ее и наполнили водой. Стреляющиеся почистили и зарядили ружья, а вешающиеся весело возились с веревками, репетитуя одновременное спрыгивание с тарных ящиков, просунув голову в одну петлю. Тот, кто должен был зарезаться, задумчиво-весело водил себе по горлу тупой стороной бритвы и подмигивал висельникам. Те в ответ шутили и смеялись.

Вечером у костра опять расплакались гитары, зазвенели балалайки и надрывно терзал душу баян. Народ пил, пел, смотрел на угли костра и угощался печеной картошкой. Участковый обнимал прапорщика, хлопал себя по кобуре и говорил, что он не подведет. И уснул на траве у костра. Из палаток опять раздавались стоны - на этот раз любовью занимались, кажется, все, кому хватило пары. Один, правда, совсем не лег спать. Он всю ночь ходил по пустырю, смотрел на звезды и читал вслух стихи.

На следующий день в два часа дня, как и было уговоренно, все привели себя в порядок, умылись, причесались, переоделись в парадную одежду и собрались в круг. Все взяли друг друга за руки, чтобы почувствовать напоследок тепло чужих рук и запомнить это тепло навсегда, и посмотрели друг другу в глаза пристальным, ободряющим взглядом. Лица людей были серьезны и сосредоточены, и каждый старался скрыть в своем лице какие-то лишние, ненужные заботы, которые могли кощунственно осквернить последние минуты. Человек - это кладовая неизведанных тайн, которыми чрезвычайно трудно поделиться, да и смысла делиться нет, потому что никому до них нет никакого дела. Вот и в последний момент каждый вспоминал о том, что он так и не смог поверить другим людям и не поверит уже никогда. Этот последний, глубокий и искренний взгляд был нужен, как последний вздох перед смертью, чтобы уверить людей в том, что то, что они не смогли вверить друг другу при их нелепой, суетной жизни, они вместе вверяют смерти, которую им всем надоело так долго ждать.

А потом пошла потеха. Двое мужчин и две женщины одновременно нырнули в бочку и пускали пузыри. Бочка дрожала и всхлипывала. Три человека из числа будущих висельников придерживали ноги утопающих, не позволяя им вылезти наружу и остаться в живых. Минуты через две-три ноги утопших обмякли,и бочка стихла. Тем временем трое усердно пили уксусную эссенцию, наливая ее из бутылок в чайные стаканы, вопя и морщась. Три выстрела в крайней палатке грохнули почти одновременно, вышибив мозги троим обладателям охотничьих ружей. Человек, собиравшийся зарезаться, выступил вперед с кривой усмешкой и побелевшим лицом. Он снял куртку, улегся на камень, уставил в него длинную рукоятку своего свинореза и четко налег на лезвие серединой груди. Изо рта у зарезавшегося пошла обильная кровавая пена клочьями. Второй лег рядом с ним, сперва для верности вскрыл себе вены на руках, а потом полоснул себя бритвой наотмашь - вначале почему-то по глазам, а затем по горлу. Он долго хрипел, бился и булькал кровью, пытался полоснуть себя еще раз, но не мог из-за подступивших судорог. Наконец семнадцать вешающихся четырьмя гроздьями по знаку участкового милиционера одновременно бросились с ящиков вниз и начали биться в петлях, выпуча глаза и вывалив посиневшие языки. Трое отравившихся уже валялись на траве с шапками пены у рта и кровавым поносом в штанах, скрючившись от судорожных спазмов.

Участковый милиционер вынул из папки чистый лист и стал писать протокол, посматривая на мертвых самоубийц. Писал он долго, часа полтора. Закончив и поставив дату и подпись, он убрал протокол в кейс, сел на него, вынул из кобуры пистолет, зажмурился с отчаянно-счастливым выражением, и разнес себе голову выстрелом.

На пустыре стало тихо, грустно и неуютно. Вечерело, и давно пора было обедать, но никто не разводил костра, не шутил, не смеялся и не пел песен, потому что все тридцать человек были мертвые, а мертвые не обедают и песен не поют. Всю ночь палатки простояли пустыми, в угрюмой тишине. Никто не занимался в них любовью, потому что мертвые любовью не занимаются.

А ближе к утру произошло вот что: зарезавшийся ножом зашевелился и неожиданно встал, беспокойно озираясь. Он вынул нож из груди, отряхнулся и пошел срезать с деревьев и столба гроздья с повешенными. К нему присоединился помогать второй, который с бритвой. Застрелившиеся ползали по палатке, собирали куски черепа и клочья мозгов, заправляли в голову. Отравившиеся обильно рыгали тухлой отрыжкой, мотали головами и полоскали рот. Четырем утопленникам помогли вылезти из бочки и переодеться в сухое.

Люди приводили себя в порядок, укладывали вещи, суетились, готовясь разъехаться по домам, и стыдливо избегали соприкоснуться взглядом. Никто из них не радовался неожиданному воскрешению, наоборот, все пребывали в глубокой и непонятной печали. Давило одиночество, грусть, тоска и омерзительно ощущение, словно каждый из них по какому-то роковому стечению обстоятельств совершил неслыханное предательство. Впрочем, так оно и было. В эту ночь они все предали свою смерть, одну на всех, - ту самую смерть ради которой они здесь собрались. Эта смерть объединила их всех между собой, но ненадолго. Вечность не любит нетерпеливых.

Как чувствует себя человек, которого отказалась принять вечность, и свидетелями позора которого оказались его компаньоны, с которыми произошло такое же несчастье? Наверное, лучше об этом не думать. Наверное, есть смысл терпеливо дожидаться в одиночку своей смерти, которая придет и поможет тебе поверить вечности свои никому не нужные тайны, до которых всю твою нелепую и никчемную жизнь никому не было никакого дела.
*
Lara!
Сб Мар 16, 2013 8:59 amLara!
История одного самоубийства

Расскажу и такой случай, я прочитал о нём в "Церковных Ведомостях". В г. Бузулуки, что близ Оренбурга, одно время жил богатый человек. Был у него любимый сын. По тем временам нашли ему невесту, и она была ему не по душе. Хотели женить, и он от обиды повесился. Для родителей был страшный удар.
Они - люди верующие, во многие храмы подавали и в монастыри - просили молиться. И все отказывались. Святая гора Афон отказалась... Нашли одного затворника, который посоветовал им на свои средства на колокольном заводе отлить самый большой колокол и пожертвовать в церковь. Так и сделали. Когда епископ стал колокол освящать, ударил в него 12 раз, как это положено, звук пошёл тяжёлый, заунывный, и епископ сказал: "Нельзя звонить им ни в праздники, ни в пост, а только, когда выносят покойника". Стенки колокола часто запотевали, от этой влаги постоянно гнил на колокольне пол, и его меняли. А потом пришло письмо со Святой Горы, в которой было написано: мы пытались молиться за самоубийцу, но Господь не принимает наших молитв... Не принимает Он и колокольного звона... Колокол сняли и погребли в земле.
*
Lara!
Сб Мар 16, 2013 9:00 amLara!
Куда попадает самоубийца после смерти. Рассказы самоубийц

В то время как души людей, естественным путем, испытывают в том мире облегчение и даже радость, души самоубийц, напротив, попав в тот мир, испытывают там смятение и страдание. Один специалист в области самоубийства выразил этот факт следующей меткой фразой: "Если вы расстаетесь с жизнью с мятущейся душой, то и в тот мир вы перейдете с мятущейся душой". Самоубийцы накладывают на себя руки, чтобы "покончить со всем", а оказывается, что там-то все для них только начинается.
Вот несколько современных рассказов, иллюстрирующих потустороннее состояние самоубийц. Один мужчина, горячо любивший свою жену, покончил с собой, когда она умерла. Он надеялся так соединиться с ней навсегда. Однако оказалось совсем иначе. Когда врачу удалось его реанимировать, он рассказал: "Я попал совсем не туда, где находилась она... То было какое-то ужасное место... И я сразу понял, что сделал огромную ошибку" (Raymond A. Moody, MD, Life after Life, Bantam Books, NY 1978, стр. 143).
Некоторые возвращенные к жизни самоубийцы описывали, что после смерти они попадали в какую-то темницу и чувствовали, что здесь они останутся на очень долгий срок. Они сознавали, что это им наказание за нарушение установленного закона, согласно которому каждому человеку надлежит претерпеть определенную долю скорбей. Самовольно свергнув с себя возложенное на них бремя, они должны в потустороннем мире нести еще большее.
Один мужчина, переживший временную смерть, рассказывал: "Когда я попал туда, я понял, что две вещи абсолютно воспрещаются: убить себя и убить другого человека. Если бы я решил покончить с собой, то это означало бы бросить в лицо Богу данный Им ныне дар. Лишить же жизни другого человека – значило бы нарушить Божий план о нем" (Raymond A. Moody, MD, Life after Life, Bantam Books, NY 1978, стр. 144).
Общее впечатление врачей-реаниматоров таково – самоубийство очень сурово наказывается. Доктор Брус Грэйсон (Bruce Greyson), психиатр при отделе скорой помощи при Коннектикутском университете, обстоятельно изучивший этот вопрос, свидетельствует, что никто из переживших временную смерть ни за что не хочет ускорять конец своей жизни (Raymond A. Moody, MD, The Light Beyond, Bantam Books, NY 1990, стр. 99). Хотя тот мир несравненно лучше нашего, но здешняя жизнь имеет очень важное подготовительное значение. Только Бог решает, когда человек достаточно созрел для вечности.
Сорокасемилетняя Беверли рассказывала, как она счастлива, что осталась живой. Будучи еще ребенком, она переносила много горя от своих жестоких родителей, которые ежедневно издевались над ней. Уже будучи в зрелом возрасте, она не могла без волнения рассказывать о своем детстве. Однажды в семилетнем возрасте, доведенная своими родителями до отчаяния, она бросилась головой вниз и разбила себе голову о цемент. Во время клинической смерти ее душа видела знакомых детей, окруживших. ее бездыханное тело. Вдруг вокруг Беверли засиял яркий свет, из которого неизвестный голос сказал ей: "Ты сделала ошибку. Твоя жизнь не тебе принадлежит, и ты должна вернуться". На это Беверли возразила: "Но ведь никто не любит меня и никто обо мне не хочет заботиться". – "Это правда, – ответил голос, – и в будущем никто не будет заботиться о тебе. Поэтому научись сама заботиться о себе". После этих слов Беверли увидела вокруг себя снег и сухое дерево. Но тут откуда-то повеяло теплом, снег растаял, и сухие ветки дерева покрылись листьями и спелыми яблоками. Подойдя к дереву, она стала срывать яблоки и с удовольствием есть их. Тут она поняла, что как в природе, так и в каждой жизни есть свои периоды зимы и лета, которые составляют единое целое в плане Творца. Когда Беверли ожила, она стала по-новому относиться к жизни. Став взрослой, она вышла замуж за хорошего человека, имела детей и была счастлива (Melvin Morse, MD, Closer to the Light Ivy Books, published by Ballantine Books, 1990. "To Hell and Back", 1993, стр. 184).
Рай и ад
Что представляет собой Небо? Где оно? В разговорной речи люди обозначают Небо "вверху", а ад "внизу". Люди, видевшие во время своей клинической смерти состояние ада, неизменно описывали приближение к нему как именно спуск. Хотя, конечно, "верх" и "низ" – это условные понятия, однако, все же будет неправильным считать Небо и ад лишь за разные состояния: они -два разных места, хотя не поддающихся географическому описанию. Ангелы и души умерших могут быть только в одном определенном месте, будь то Небо, ад или земля. Мы не можем обозначить место духовного мира, потому что он находится вне "координат" нашей пространственно-временной системы. То пространство другого рода, которое, начинаясь здесь, простирается в новом, не уловимом для нас направлении.
Многочисленные случаи из житий святых показывают, как это другого рода пространство "прорывается" в пространство нашего мира. Так, жители острова Еловый видели душу святого Германа Аляскинского, восходящую в огненном столпе, а старец Серафим Глинский – восходящие душу Серафима Саровского. Пророк Елисей видел, как пророк Илия был взят на небо в огненной колеснице. Как ни хочется нам своей мыслью проникнуть "туда", она ограничена фактом, что те "места", находятся вне нашего трехмерного пространства.
Большинство современных рассказов людей, переживших клиническую смерть, описывают места и состояния "близкие" к нашему миру, еще по эту сторону "границы". Однако встречаются и описания мест, напоминающих рай или ад, о которых говорит Священное Писание.
Так, например, в сообщениях д-ра Георга Ритчи, Бетти Мальц, Матрица Раулинга и других фигурирует и ад – "змеи, гады, невыносимый смрад, бесы". В своей книге "Возвращение из завтра" д-р Ритчи рассказывает о случившемся с ним самим в 1943 году, когда он видел, картины ада. Там привязанность грешников к земным желаниям была неутолима. Он видел убийц, которые были как бы прикованы к своим жертвам. Убийцы плакали и просили у погубленных ими прощения, но те не слышали их. Это были бесполезные слезы и просьбы.
Томас Уэлч (Thomas Welch) рассказывает, как, работая на лесопилке в Портланде, штат Орегон, он поскользнулся, упал в речку и оказался придавленным огромными бревнами. Рабочим потребовалось больше часа, чтобы найти его тело и достать из-под бревен. Не видя в нем никаких признаков жизни, они сочли его умершим. Сам же Томас в состоянии своей временной смерти оказался на берегу необъятного огненного океана. От вида несущихся волн горящей серы он остолбенел от ужаса. Это была геенна огненная, описать которую нет человеческих слов. Тут же, на берегу геенны огненной, он узнал несколько знакомых лиц, которые умерли раньше него. Все они стояли в оцепенении от ужаса, глядя на перекатывающиеся огненные валы. Томас понимал, что уйти отсюда нет никакой возможности. Он стал жалеть, что раньше мало заботился о своем спасении. О, если бы он знал, что ждет его, он бы жил совсем иначе.
В это время он заметил кого-то, идущего вдали. Лицо незнакомца отображало великую силу и доброту. Томас сразу понял, что это Господь и что только Он может спасти его душу, обреченную в геенну. У Томаса возникла надежда, что Господь заметит его. Но Господь шел мимо, смотря куда-то вдаль, "Вот-вот Он скроется, и тогда всему конец" – подумал Томас. Вдруг Господь повернул Свое лицо и взглянул на Томаса. Это все, что надо было – лишь один взгляд Господа! В одно мгновение Томас оказался в своем теле и ожил. Еще он не успел открыть глаза, как явно услышал молитвы рабочих, стоявших вокруг. Много лет спустя Томас помнил все, что увидел "там" во всех мельчайших подробностях. Этот случай невозможно было забыть (свой случай он описал в книжице "Oregon's Amazing Miracle", Christ tor the Nations, Inc., 1976).
Пастор Кэннет Хейджин (Kenneth Е. Hagin) вспоминает, как в апреле 1933-го года, когда он жил в Маккиней, штат Техас, его сердце перестало биться, а душа вышла из тела. "После этого я стал спускаться все ниже и ниже, и чем больше я спускался, тем темнее и жарче становилось. Потом еще глубже я начал замечать на стенах пещер мерцание каких-то зловещих огней – очевидно, адских. Наконец, большое пламя вырвалось и потянуло меня. Уже много лет прошло с тех пор, как это случилось, а я до сих пор как наяву вижу перед собой это адское пламя.
Достигнув дна пропасти, я почувствовал около себя присутствие какого-то духа, который начал вести меня. В это время над адской тьмой прозвучал властный Голос. Я не понял, что он сказал, но почувствовал, что это – глас Бога. От силы этого голоса затрепетало все преисподнее царство, как листья на осеннем дереве при дуновении ветра. Тотчас дух, толкавший меня, выпустил меня, и вихрь понес меня обратно наверх. Постепенно опять стал светить земной свет. Я оказался снова в моей комнате и впрыгнул в свое тело, как человек впрыгивает в свои брюки, Тут я увидел свою бабушку, которая начала говорить мне: "Сыночек, а я думала, что ты умер".
Через некоторое время Кеннет стал пастором одной из протестантских церквей и посвятил свою жизнь Богу. Этот случай он описал в брошюре "Мое свидетельство".
Д-р Раулингз посвящает целую главу в своей книге рассказам людей, побывавших в аду. Одни, например, видели там огромное поле, на котором грешники в боевой схватке без отдыха калечили, убивали и насиловали друг друга. Воздух там насыщен невыносимыми воплями, ругательствами и проклятиями. Другие описывают места бесполезного труда, где жестокие демоны удручают души грешников переносом тяжестей с одного места на другое. Невыносимость адских мук еще проиллюстрирована следующими двумя рассказами из православных книг. Один расслабленный, промучившись много лет, наконец, взмолился к Господу с просьбой прекратить его страдания. Явился ему Ангел и сказал: "Твои грехи требуют .очищения. Господь предлагает тебе вместо одного года страданий на земле, которыми бы ты очистился, испытать три часа мучения в аду. Выбирай". Страдалец подумал и выбрал три часа в аду. После этого Ангел отнес его душу в преисподние места ада. Всюду был мрак, теснота, везде духи злобы, вопли грешников, везде одни страдания. Душа расслабленного пришла в невыразимый страх и томление, на его крики отвечало только адское эхо и клокотание геенского пламени. Никто не обращал внимания на его стоны и рев, все грешники были заняты своими собственными мучениями. Страдальцу казалось, что уже протекли целые века и что Ангел забыл про него.
Но вот наконец появился Ангел и спросил: "Каково тебе, брат?" – "Ты обманул меня! – воскликнул страдалец. – Не три часа, а многие годы я здесь в невыразимых мучениях!" – "Что за годы?! – переспросил Ангел, – прошел лишь один час, и тебе надлежит еще помучиться два,часа". Тогда страдалец начал умолять Ангела вернуть его на землю, где он согласен страдать сколько угодно лет, лишь бы уйти из этого места ужасов. "Хорошо, – ответил Ангел, – Бог проявит к тебе великую Свою милость".
Оказавшись опять на своем болезненном ложе, страдалец с той поры уже с кротостью терпел свои страдания, помня адские ужасы, где несравненно хуже (из писем Святогорца, стр. 183-я, письмо 15-е, 1883 год).
Вот рассказ про двух друзей, из которых один ушел в монастырь и вел там святой образ жизни, а другой остался в миру и жил греховно. Когда друг, живший греховно, внезапно умер, его друг-монах стал молить Бога открыть ему участь его товарища. Однажды во сне явился ему умерший друг и стал рассказывать о своих невыносимых мучениях и о том, как неусыпающий червь гложет его. Сказав это, он приподнял свою одежду до колена и показал свою ногу, которая вся была покрыта страшным червем, снедавшим ее. От ран на ноге исходил такой ужасный смрад, что монах тотчас проснулся. Он выскочил из келий, оставив дверь открытой, а смрад из келий разлился по всему монастырю. Так как от времени зловоние не уменьшалось, то всем монахам пришлось переселиться в другое место. А монах, видевший адского узника, всю свою жизнь не смог избавиться от прилепившегося к нему смрада (из книги "Вечные загробные тайны", издание Свято-Пантелеимоновского монастыря на Афоне).
В противоположность этим картинам ужаса, описания Неба всегда светлы и радостны. Так, например, Фома N., ученый мировой известности, утонул в бассейне, когда ему было пять лет. К счастью, один из родственников заметил его, достал из воды и отвез в больницу. Когда остальные родственники собрались в больнице, доктор объявил им, что Фома скончался. Но неожиданно для всех Фома ожил. "Когда я оказался под водой, – рассказывал потом Фома, – то почувствовал, что лечу сквозь длинный туннель. На том конце туннеля я увидел Свет, который был настолько ярким, что можно было осязать его. Там я увидел Бога на троне и внизу людей или, вероятно, ангелов, окружающих престол. Когда я приблизился к Богу, Он сказал мне, что мое время еще не пришло. Я хотел было остаться, но внезапно очутился в своем теле". Фома утверждает, что это видение помогло ему найти правильный жизненный путь. Он захотел стать ученым, чтобы глубже постичь сотворенный Богом мир. Несомненно, он сделал большие успехи в этом направлении (Melvin Morse, MD, Closer to the Light Ivy Books, published by Ballantine Books, 1990. "To Hell and Back," 1993, стр. 167).
Бетти Мальц в своей книге "Я видела вечность", вышедшей в 1977-ом году, описывает, как сразу после смерти она оказалась на чудесном зеленом холме. Ее удивило, что имея три операционных раны, она стоит и ходит свободно и без боли. Над ней яркое синее небо. Солнца нет, но свет повсюду. Под босыми ногами – трава такого яркого цвета, какого на земле она не видела; каждая травинка как живая. Холм был крутой, но ноги двигались легко, без усилия. Яркие цветы, кусты, деревья. Слева от нее – мужская фигура в мантии. Бетти подумала: "Не Ангел ли это?" Они шли, не разговаривая, но она поняла, что он не был чужим и что он знал ее. Она чувствовала себя молодой, здоровой и счастливой. "Я чувствовала, что я имею все, чего когда-либо желала, была всем, чем когда-либо хотела быть, шла туда, где я всегда мечтала быть". Потом перед ее взором прошла вся ее жизнь. Она увидела свой эгоизм, и ей было стыдно, но она чувствовала вокруг себя заботу и любовь. Она и ее спутник подошли к чудесному серебряному дворцу, "но башен не было". Музыка, пение. Она слышала слово "Иисус". Стена из драгоценных камней; ворота из жемчуга. Когда ворота на мгновение приоткрылись, она увидела улицу в золотом свете. Она никого не видела в этом свете, но поняла, что это – Иисус. Она хотела войти во дворец, но вспомнила отца и вернулась в тело. Это переживание привело ее ближе к Богу. Она теперь любит людей.
Святой Сальвий Альбийский, галльский иерарх шестого века, вернулся к жизни после того, как был мертв большую часть дня, и рассказал своему другу Григорию Турскому следующее; "Когда келья моя сотряслась четыре дня тому назад и ты увидел меня мертвым, я был поднят двумя ангелами и отнесен на высочайшую вершину Неба, и тогда под моими стопами, казалось, виднелись не только эта жалкая земля, но также солнце, луна и звезды. Затем меня провели через ворота, которые сияли ярче солнца и ввели в здание, где все полы блестели золотом и серебром. Свет тот описать невозможно. Место это было наполнено людьми и простиралось так далеко во все стороны, что конца ему не было видно. Ангелы расчистили передо мною путь сквозь эту толпу, и мы вошли в то место, на которое наш взгляд был направлен еще тогда, когда мы были недалеко. Над этим местом парило светлое облако, которое было светлее солнца, и из него я услышал голос, подобный голосу вод многих.
Потом меня приветствовали некие существа, одни из которых были облачены в священнические одежды, а другие в обычное платье. Мои сопроводители объяснили мне, что это были мученики и другие святые. Пока я стоял, меня обвеивало такое приятное благоухание, что, как бы напитанный им, я не ощущал потребности ни в еде, ни в питье.
Затем голос из облака сказал: "Пусть этот человек вернется на землю, ибо он нужен Церкви". А я пал ниц на землю и заплакал. "Увы, увы, Господи, – сказал я. – Зачем Ты показал мне все это только для того, чтобы снова отнять у меня?" Но голос ответил: "Иди с миром. Я буду призирать на тебя, пока не возвращу тебя вновь в это место". Тогда я плача пошел обратно через ворота, в которые вошел".
Другое замечательное видение Неба описано святым Андреем Христа ради юродивым, славянином, жившим в Константинополе в девятом веке. Однажды во время суровой зимы святой Андрей лежал на улице и умирал от холода. Вдруг он ощутил в себе необычайную теплоту и увидел прекрасного юношу с лицом, светящимся, как солнце. Этот юноша повел его в рай, на третье Небо. Вот что св. Андрей рассказывал, вернувшись на землю:
"По Божественному изволению я пребывал в течение двух недель в сладостном видении... Я видел себя в раю, и здесь я дивился несказанной прелести этого прекрасного и дивного места. Там находилось множество садов, наполненных высокими деревьями, которые, колыхаясь своими вершинами, веселили мое зрение, и от ветвей их исходило приятное благоухание... Эти деревья нельзя уподобить по красоте ни одному земному дереву, В тех садах были бесчисленные птицы с золотыми, белоснежными и разноцветными крыльями. Они сидели на ветвях райских деревьев и так прекрасно пели, что от их сладкозвучного пения я не помнил себя...
После этого мне показалось, что я стою наверху небесной тверди, передо мной же ходит какой-то юноша со светлым, как солнце, лицом, одетый в багряницу... Когда я последовал за ним, то увидел высокий и красивый крест подобный радуге, а кругом его – огнеподобных певцов, которые воспевали и славословили Господа, распятого за нас на кресте. Шедший предо мною юноша, подойдя ко кресту, поцеловал его и дал знак и мне, чтобы я сделал то же... Лобызая крест, я наполнился несказанной радости и почувствовал благоухание сильнее прежнего.
Идя дальше, я посмотрел вниз и увидел под собой как бы морскую бездну. Юноша, обратившись ко мне, сказал: "Не бойся, ибо нам необходимо подняться еще выше", – и подал мне руку. Когда я ухватился за нее, мы уже находились выше второй тверди. Там я увидел дивных мужей, их не передаваемую на человеческом языке радость... И вот мы поднялись выше третьего неба, где я видел и слышал множество сил небесных, воспевающих и славословящих Бога. Мы подошли к какой-то блистающей, как молния, завесе, перед которой стояли юноши, видом подобные пламени... И сказал мне водивший меня юноша: "Когда откроется завеса, ты увидишь Владыку Христа. Тогда поклонись престолу славы Его". ... И вот какая-то пламенная рука отверзла завесу, и я, подобно пророку Исаии, узрел Самого Господа, сидящего на престоле высоком и превознесенном, и серафимы летали вокруг Его. Он был облачен в багряную одежду; лицо Его сияло, и Он с любовью взирал на меня. Увидев это, я пал пред Ним ниц, кланяясь Пресветлому и Престолу славы Его.
Какая радость объяла меня при созерцании лица Его, того нельзя словами и выразить; Даже и теперь, при воспоминании о том видении, я преисполняюсь неизреченной радостью. В трепете я лежал перед своим Владыкой. После сего все небесное воинство воспело предивную и неизреченную песнь, а затем – не понимаю и сам, как я снова очутился в раю".
(Интересно добавить, что когда святой Андрей, не видя Девы Марии, спросил, где Она, Ангел объяснил ему: "Ты думал увидеть здесь Царицу? Ее здесь нет. Она сошла в бедственный мир – помогать людям и утешать скорбящих. Я показал бы тебе Ее святое место, но теперь нет времени, ибо тебе надо возвратиться".)
Итак, согласно житиям святых и рассказам в православных книгах, душа попадает на небо уже после того, когда она покинула этот мир и прошла пространство между этим миром и Небом. Нередко это прохождение сопровождается кознями со стороны бесов. При этом всегда Ангелы ведут душу на Небо, и она никогда не попадает туда самостоятельно. Об этом писал и святитель Иоанн Златоуст: "Тогда ангелы отвели Лазаря... ибо душа не сама собой отходит к той жизни, что для нее невозможно. Если мы, переходя из города в город, имеем нужду в руководителе, то тем паче нуждаться будет в путеводителях душа, исторгнутая из тела и представляемая к будущей жизни". Очевидно, современные рассказы, о свете и о местах дивной красоты передают не действительные посещения этих мест, а лишь "видения" и "предвкушения" их на расстоянии.
Подлинное посещение Неба всегда сопровождается явными знамениями Божественной благодати: иногда дивным благоуханием, сопровождаемым чудесным укреплением всех сил человека. Например, благоухание так напитало святого Савелия, что ему более трех дней не требовалось еды и питья, и только когда он рассказал об этом, благоухание исчезло. Глубокий опыт посещения Неба сопровождается чувством благоговения перед величием Божиим и сознанием своего недостоинства. При этом личный опыт Неба недоступен точному описанию, потому что "не видел того глаз, не слышало того ухо, и не приходило то на ум человеку, что приготовил Бог любящим Его" и "теперь мы видим как бы через тусклое стекло, гадательно, тогда же у видим лицом к лицу" (1 Кор. 2:9 и 13:12).
*
Lara!
Сб Мар 16, 2013 9:03 amLara!
23-летний парень из Канска дважды пытался покончить жизнь самоубийством

Он прыгал с 8-го этажа, бросался под поезд, но сломал только руку и ногу.
- Вы не смотрите, что он такой щуплый! Это я его уже откормила!- бабушка суетится вокруг бледного, с осунувшимся лицом, парнишки. - Привезли его, я за сердце схватилась ― лицо все черное, худющий, аж светится... вспоминать больно.
Этот случай рядовым не назовешь. В Красноярске 23-летний молодой человек чудом выжил после двух попыток самоубийств. В декабре, под самый Новый год, Максим Савельев* решил расстаться с жизнью.
Он выпрыгнул из окна 8 этажа своего дома, где снимал квартиру. Казалось, после прыжка с такой высоты никто бы не выжил. Но Максим... отделался лишь переломом руки и ноги.
- Упал в снег, и вовремя сгруппировался, - объясняют чудо врачи.
И добавляют:
- Видимо, есть у него ангел-хранитель!
Максиму наложили гипс и отправили домой. Переходя железнодорожные пути, он увидел несущийся навстречу «товарняк». Решил, ну все ― на этот раз точно, прощай жизнь! Зажмурил глаза и бросился под поезд. Но машинист увидел несчастного вовремя, затормозил... Максим остался жив. Только сломал себе ту же самую ногу, в другом месте. На этот раз «скорая» увезла его в больницу.
Почему молодой, вполне приличный парень, так упорно пытался свести счеты с жизнью? Ни милиционеры, ни врачи, не знали ответа на этот вопрос. Криминала в случившемся нет, а в душу каждому самоубийце не залезешь. И мы сами разыскали Максима. Оказалось, сейчас находится дома, в Канске (это город в 200 километрах от Красноярска). Канск ― угрюмый, неприветливый городишко, в основном с деревянными домами из частного сектора. Перспектив у здешней молодежи не так много, вот и стремятся все, закончив школу, поехать учиться в краевой центр. А потом и на работу устроиться в Красноярске. Получается не у всех...
Проехав переулок «Безназвания», мы упираемся в нужную улицу. Подходим к деревянному домику. У серого, некрашенного забора навалена поленница дров. На лай собак выбегает женщина средних лет. В старенькой потертой дубленке, в тапочках на босу ногу. Оказывается, это мама Максима.
- Ой, вы наверное к Максиму? Да он у бабушки отлеживается, она его выхаживает, а меня только с работы к сыну отпустили.
Ни маме, ни друзьям Максим не рассказал, что пытался покончить с собой. Сказал, что попал под машину.
Поэтому, когда мы нашли дом бабушки и зашли в его комнату, сразу попросил:
- Баба, выйди пожалуйста, нам поговорить надо!
Обстановка в бабушкиной квартире сразу выдает, что живут здесь небогато. Но в квартире по-домашнему уютно, на окнах тюлевые занавески, на подоконнике фиалки, из кухни аппетитно пахнет стряпней. Перебинтованный Максим лежит в зале на диване. Несмотря на сломанную руку, он довольно ловко надел очки. Увидев нас, даже обрадовался, что кто-то его навестил. Друзья уже приезжали, но когда ты прикован к дивану, хочется больше общения. На столе у дивана ― кружка черного чая, в руке ― пульт от телевизора, вот и все развлечения на целый день.
- Вы только маме с бабушкой ничего не говорите, - первым делом шепотом просит нас парень.
- Наверное, болит все? - сочувствуем мы.
- Да нет, терпимо. Когда с 8 этажа упал, вообще ничего не чувствовал. Даже больно не было, только ногу немного тянуло.
- Сам-то ты почему это сделал?
- Да просто надоело все, - отводя взгляд, бормочет Максим. - Не знаю, что на меня нашло...
Получается, что и серьезной причины сигать с крыши, а потом ложиться под поезд у Максима не было. Девушка ни бросала, жить было на что. А вот серая жизнь ― задолбала.
В Красноярске Максим учился в Институте цветных металлов и золота, учил два иностранных языка, занимался вольной борьбой. Но учеба-учебой, а жить на что-то надо, да и мама с бабушкой, которые высылали ему деньги каждый месяц, не двужильные. Парень устроился грузчиком в мясной магазин, правда, учебу забросил. С личной жизнью тоже не сложилось. Девушки у Максима нет, а случайные встречи ― не для него.
- Сейчас совсем-по другому на жизнь смотрю, - признается нам Максим. И видно, что говорит искренне. - Настроение хоть поднялось. Только бегать я не скоро начну. Вот, операцию на ноге сделали, штырь железный поставили, месяца через два только снимут.
- Поправляйся, больше так не делай!
- Не буду, правда. Вижу, что натворил, мама вся из-за меня извелась, переволновалась. Поправлюсь, в институте восстановиться хочу, мне два курса осталось закончить.
Lara!
Сб Мар 16, 2013 9:04 amLara!
Пусть всегда буду я

Мне было 5 лет, когда я вдруг поняла – существует смерть. Нет, никто из моих родных не умер, и все домашние животные были целы. Я не нашла в оконной раме засохшую бабочку, я просто танцевала с крёстной под радио в маленьком деревянном домик, когда в мой небольшой, но уютный мир, как война, пришла чужая и страшная мысль: всё тленно. И это было ужаснее кошмаров про чудовищ, это было страшнее, чем сидеть одной в темноте. Мысль пришла, и нельзя было включить свет, чтобы она исчезла, как пугающая тень от пальто…
Наивная вера в собственное бессмертие рушилась на глазах. Я спросила у крёстной, так ли это, все ли люди умирают? И, о нет! – умру ли я?! Крёстная не стала мне объяснять взрослыми словами своё видение жизни и смерти, она ответила предельно просто и мудро: «Нет, умирают только те, кто захочет этого, а кто не хочет – тот живёт вечно». Спасибо, дорогая крёстная, за твою искреннюю любовь и понимание моего страха, спасибо за то, что вернула в мой мир покой и прогнала тот детский страх.
Помню, я тогда подумала, какие же глупые эти те, которые хотят умирать! Вот я – нет. Я никогда не захочу умирать, ведь жизнь – это хорошо, а смерть – это плохо. Прошло ещё девять лет, и я вспомнила свой зарок. У меня умерла мама. Не осталось защиты, не осталось прощения и бесконечной любви. Не было понимания и не было слёз. Было тоскливо, одиноко и невыносимо хотелось умереть. И в этот момент я вспомнила радио, крёстную, её обещание и всё поняла; да, она не обманула, можно жить вечно, но это уже история не про меня.
Я пытаюсь неглубоко резать свои вены, хочется понять, как это, терпимо? Я обдумываю разные способы смерти, и все они мне не нравятся – страшно. Страшно искалечить себя и остаться жить. И что-то неизвестное держит ещё… Что будет после смерти? На этот вопрос ответ придуман (или навязан извне?) – ничего. Покой, тишина, темнота. Мне кажется, там нет боли, там нет одиночества. Там нет этих людей, которые смотрят с интересом, нет шёпота «сирота», нет фотографий той, которая почему-то захотела умереть и оставила меня здесь совсем одну. Бог? Иду по заснеженному пустырю из равнодушного морга и в своём подростковом эгоизме я кричу Ему: «Тебя нет!». Или Ты есть, но такой Бог мне не нужен.
Я живу в своём бесконечном суициде, мне – всё равно, у меня есть волшебная дверь. И когда терпения не останется – я открою эту дверь и уйду. Об этом все мысли, вся музыка, все стихи, все картины. А пока не хватает смелости (хватает ума?) на этот шаг, поэтому я просто рискую жизнью. Я живу так, что могу умереть и свалить вину на жизнь, не брать ответственность за свою смерть на себя лично. И немного страшно, вдруг за последней чертой нет спасительной тишины? Жизнь становится хуже, но и смерть не приходит… Как не приходит смысл жизни и радость бытия. О, где тот детский восторг и вера в своё бессмертие? Его заменил депрессивный вопрос: «Зачем это всё?».
Ответа нет и нет смысла. Нигде. Ни под кроватью, ни в инсулиновом шприце, ни в попытке унизить и растоптать себя окончательно. Смысла нет, зато есть боль. Душе больно так, что хочется причинить такую же боль телу, чтобы ощущения хоть немного сравнялись. И так я живу, постоянно балансируя между болью души и тела, а мир чувствует мою нелюбовь и законно отвечает взаимностью. Угол падения по-прежнему равен углу отражения... И вот в тот самый момент, когда пустота завораживает своей неотвратимостью, когда бездна ласково и маняще улыбается в ответ, когда, кажется, уже нет никакой надежды на спасение, когда вот он тот самый долгожданный момент – порвать всё, прекратить, умереть – случается чудо.
Господь подарил мне счастье стать мамой, самой настоящей мамой. Но тогда я ещё совсем не думала про Бога, просто, наконец, пришёл долгожданный покой и вера – всё будет хорошо. Я буду жить! Я всегда буду жить. И я буду жить не одна. Счастливый человек не ищет смысл, он счастлив и так полон этим, что не остаётся места для неуверенности, нет уныния, но есть упование. Я родила человека. И этот человек не заполнил мою пустоту, как может показаться, он отвлёк меня от меня самой, и пустота в страхе отступила, в сердце вернулась любовь, ко мне возвратился мир и покой. Я начала снова жить, любить, смеяться и плакать. Но ведь и настоящее счастье нельзя полноценно ощутить, если не знать страданий? Потом были крестины, была встреча с Богом. И с тех пор у меня есть надёжное противоядие от смерти.
Крёстная была права, я буду жить вечно, я не хочу умирать. Жизнь так прекрасна, если любить кого-то кроме себя, если смотреть вверх, а не вниз и не внутрь себя. И верить, нет, не верить – знать, что душа не умирает, что после физической смерти будет иная жизнь. Поэтому в нашей жизни есть простой и прекрасный смысл – каждый день становиться немного лучше. Каждый день радоваться возможности жить и помогать кому-то, заботиться о муже, видеть улыбку своего ребенка. А когда, в самый обычный день, он вдруг спросит, все ли люди умирают, искренне ответить: «Нет, умирают только те, кто хочет этого, а кто не хочет – тот живёт вечно». И потом, когда смерть придёт, улыбнуться тому, что скоро произойдёт счастливая встреча с теми, кто не захотел умереть и живёт вечно. В вечной жизни.

Т.
Lara!
Сб Мар 16, 2013 9:05 amLara!
Автор: Илона

Я очень много собирала материалов про самоубийство на реальных примерах. В нашем доме после того, как повесился сосед, его жене стали снится кошмары, в квартире по её словам до сих пор происходят непонятные вещи. Сама с этим близко не сталкивалась. но говорят, что их не хоронят на общем кладбище, а за оградой, не вносят в церковь и не отпевают.
Моя бабушка рассказывала, что когда она была молодой, у них в посёлке утопилась молодая девушка из-за неразделённой любви. Так потом в этом доме всегда в её комнате мать находила мокрые следы а ночью слышала её тихий плачь.
А в нашей школе один мальчик наглотался таблеток из-за того, что его хотели на второй год оставлять. Когда он лежал в коме, то его сестра. которая жила с ним в одной комнате, слышала ночью, кок его кровать поскрипавает, как будто кто-то переворачивается с боку на бок. Потом этот мальчик умер и говорят у сестры был сильный нервный срыв и большие проблемы с психикой, не помню точно, что там происходило, но говорили, что она начинала кричать по ночам, мать её до утра успокоить не могла, пока не положили в клинику а квартиру не освятили.
Читала такое, что каждый человек несёт особую информацию и когда он убивает себя, то стирает эту информацию, не может уйти и не может остатся, а может и думает, что ещё живёт. Такие духи самые сильные и агрессивные бывают.
Ещё в нашем городе в 80х рассказывали как один мужик повесился из-за измены жены. Так потом эта жена сошла с ума, говорят видела его везде, начинала кричать на него, чтобы ушёл. Сейчас у нас на окраине живёт одна сумашедшая старушка, разговаривает сама с собой, то есть с незримым собеседником, руками махает, иногда глядит в одну точку, как будто там кто-то есть и чтото рассказывает. Говорят это именно та женщина, чей муж повесился и что она несёт свою вину, а он свою. Так что самоубийство - это не решение всех проблем, а наоборот, преобретение больших и худших.
Берегите себя!
Lara!
Сб Мар 16, 2013 9:08 amLara!
Автор: Losos'

Эта история произошла с обычными девушкой и парнем.Они очень любили друг друга,все было хорошо,они строили большие планы на будущее.Но как то раз,девушка сообщила парню что беременна,на что парень в свою очередь отреагировал очень странно,он был категорично настроен,не хотел ребенка и все тут!!!Сколько слез было пролито,но парень ни в какую!
Тогда девушка решила рожать,думала родить,покажет маленького своему парню,тот и растает.Но парень был не настолько глуп и решил действовать сам.В один зимний день он повел свою девушку к врачу,сказал,что просто на обследование,договорился с врачами и бедной девушке просто насильно сделали аборт.Бедняжка после этого случая не находила себе место...Через 2 дня её нашли повешенной в собственной квартире.В ту же ночь парню приснился сон:Его девушка сидит за столом и кормит из ложечки какое то маленькое существо,он присмотрелся,а там черт.
Парень тогда со слезами кинулся к девушке и увидел зрелище еще страшнее,девушку вдруг окружили черти и начали тыкать в нее ножами,смеялись,матерились,драли ей волосы,а та сидела и плакала навзрыд.
Парень проснулся в холодном поту...ходил ставил свечки в церковь за девушку,но она ему так и продолжала снится.Так и промучился бедняга до самой своей смерти,не было у него никогда ни жены,ни детей,ни работы,ничего!!!!ОН просто жил в страхе,жил и мучился,скончался на 70 году своей жизни,в одиночестве!
Lara!
Сб Мар 16, 2013 9:09 amLara!
Автор: Anka

Бывают такие сны которые вас настолько поражают, что вы их помните на протяжении всей жизни.. Вот и у меня было несколько таких снов.
Когда мне было года три мне приснилось как будто у нас в доме из пола торчала труба прямоугольной формы и я решила в неё заглянуть, как вдруг оттуда выскочил клоун, но он был не добрый, а какой- то адский, небольшого роста, с ужасной улыбкой и чёрно-белым гримом.
Он схватил меня за шею и начал душить, я чувствовала его маленькие, цепкие руки , а главное, когда вспоминаю этот сон, то в ушах звучит его тяжёлое хриплое дыхание. Мне было настолько страшно, что я даже вскрикнуть не могла, но потом не знаю как, ноя его сбросила в трубу, он летел издава гулкий звук, потом я заглянула в трубу, она была очень глубокая и внизу была тьма, больше мне этот клоун не снился…
Ещё года четыре назад мне снилось, что я непонятным образом оказалась в старом, полуразвалившемся здании, помню не всё, а только, то что наткнулась на какую- то комнату, открыла дверь, а там стены голубоватого оттенка с обвалившейся штукатуркой, стоит маленькая, старая ванна жёлтого цвета и висит полиэтиленовая ширма и вдруг из-за неё выходит мужик в больших очках, с жёлтым оттенком кожи и совершенно безумными глазами, а в руке у него нож. И вот он медленно надвигается на меня и вот он уже подошёл и вонзил этот нож мне в живот, всё тело пронз ила дикая боль и отвращение, потом я проснулась и долго не могла прийти в себя…
Мне ещё снился такой кошмар деталей которого я особо не помню, но само ощущение чётко отпечаталось в памяти, что лежит мужчина на железно столе, вокруг какие- то пакеты и холодно, вот к нему кто-то подходит, снимает с него рубашку берёт скальпель и начинает вырезать сердце. И тут я услышала стоны человека, по всему телу разлилась боль и ужас, как будто это у меня вырезали сердце…
Не знаю почему мне снились такие жестокие, мерзкие сны, но я их помню до сих пор. Но теперь знаю какие сны снятся к беде..
Обычно, если со мной должно случиться что-то плохое, мне снится гроза. Гигантская иссеня-чёрная туча закрывает всё небо, сверкает молния и звучат оглушающие раскаты грома, дует сильный ветер и из этой тучи начинают расти воронки, обычно штук пять и я начинаю прятаться дома, стараюсь закрыть все двери, но иногда не успеваю и просто прячусь. Ещё недавно мне снилось море с высокими волнами, меня снесло волной, я начала тонуть и вода голубого цвета изменилась на серый… После этого сна со мной преключилась неприятная итория. Теперь я знаю, что если мне снится что-то подобное, то ничего хорошего ждать не стоит…
Lara!
Сб Мар 16, 2013 9:10 amLara!

Самые известные самоубийцы в истории

Великим мира сего позволяют себе все. Иногда даже... покидать его добровольно. Мы представляем вам список Самых известных самоубийц в истории.

Анаксагор. Знаменитый греческий философ. Был несправедливо обвинен в шпионаже в пользу Персии. На суде его защищал сам Перикл, в результате чего обвинения были сняты. Несмотря на это, подозрение в измене счел несмываемым позором и покончил с собой в 428 г. д. н. э.


Антисфен, основатель кинизма, закололся кинжалом из-за старческой немощи (около 336 г. д.н.э.).


Демокрит умертвил себя голодовкой по той же причине (470 г. д.н.э.).


Диоген Синопский. Замотал голову плащем и задохнулся (323 г. д.н.э.).


Метрокл. Греческий философ. Если верить Диогену Лаэртскому, покончил с собой, задержав дыхание.


Дионисий. Греческий философ, ученик знаменитого Зенона, основателя стоицизма. Уморил себя голодом.


Пифагор. Знаменитый греческий ученый, философ и религиозный деятель. По одной из версий умер после сорокадневной голодовки.


Эмпедокл. Греческий философ. Согласно Диогену, покончил с собой, бросившись в жерло вулкана Этна.


Антипатр. Военачальник сначала Филиппа Македонского, а затем и Александра. После смерти последнего в 323 г. д.н.э. прожил еще несколько лет, но вскоре понял, что дело создания Империи не имеет перспектив и отравился ядом.


Ганнибал. После первой войны с Римом Ганнибал оставался в Карфагене. Римляне заподозрили его в подготовке новой войны, и он был вынужден бежать к сирийскому царю Антиоху III, став его военным советником. Последовала война с Римом, которая была проиграна. Ганнибал бежал в Вифинию. Римляне стали требовать у тамошнего царя Пруссия выдачи своего заклятого врага. Когда Ганнибал узнал, что царь решил уступить Риму, то принял яд.


Марк Брут и Гай Кассий. После убийства Цезаря, желавшего упразднить республиканский строй, Брут и Кассий вели безуспешную войну с триумвиратом Октавиана, Антония и Помпея. Потерпели полное поражение и покончили с собой. Кассий приказал одному из своих солдат убить себя мечом.


Марк Антоний. Сначала союзник Октавиана Августа в войне против Брута и Кассия. Позже женился на Клеопатре и стал врагом Октавиана. В морской битве возле мыса Акций египетский флот был уничтожен. Римляне высадились в Египте, войска Антония разбежались. Сам Антоний бросился на меч.


Клеопатра. После смерти Антония жила несколько месяцев под домашним арестом Октавиана. Тот убеждал ее отречься от престола за себя и за своих детей. Клеопатра намеревалась покончить жизнь, оставляя наследниками детей. Октавиан угрожал, что в этом случае казнит ее детей. Клеопатра колебалась. Наконец, один римский солдат признался ей, что ее собираются провезти в позорной колеснице по улицам Рима, а детей казнить. Тогда царица приказала принести корзину с фруктами, в которых пряталась змея. Она опустила туда руку и умерла от укуса, послав записку Октавиану: "Хочу быть похороненой рядом с Антонием". Октавиан был в ярости и казнил ее сына от Юлия Цезаря, а также детей Антония от первого брака. Общие дети Клеопатры и Антония остались жить.


Сенека. Римский философ-стоик. Воспитатель будущего императора Нерона, а затем и глава правительства. Попал в опалу и через какое-то время получил от императора приказ покончить с собой. Сидя в ванной на своей богатой вилле, в окружении родных и рабов, перерезал себе вены и принял яд. Секретари записывали каждое его предсмертное слово (65 г.н.э.).


Петроний Арбитр. Автор "Сатирикона". Был замешан в заговоре против Нерона. Когда все открылось, покончил с собой. Перерезав вены, он слегка замотал их тканью, чтобы кровь вытекала медленно. Его друзья окружили его и до последнего мгновения услаждали его слух стихами и музыкой (66 г.н.э.).

Нерон. Своими многолетними жестокостями вызвал мятеж в Галлии и Испании, в результате которого был объявлен Сенатом низложенным и брошен на произвол судьбы сначала преторианской гвардией, а затем и всеми своими подданными. Скрывался на одной из вилл недалеко от Рима. Долго не мог решиться на самоубийство. Наконец, когда послышались приближающиеся враги, приказал рабу заколоть его мечом в горло (68 г.н.э.).


Отон. Римский император в течение нескольких месяцев после смерти Нерона. Надеялся удержать власть, не прибегая к кровопролитию. Однако другие претенденты на престол развернули военные действия. Отон сначала выиграл три мелких сражения, затем проиграл одно крупное. Несмотря на то, что у него оставалось еще много войск, да к тому же к нему спешили союзники, заявил, что не хочет больше крови и приносит себя в жертву. После этого воткнул себе в сердце кинжал.


Иуда Искариот. Согласно Евангелиям раскаялся в предательстве Христа и повесился. Однако существует множество версий этого события, вплоть до того, что предавая, Иуда выполнял волю самого Иисуса.


Ван Гог. Основная версия самоубийства - шизофрения, которой страдал художник. Сделал последний мазок картины "Вороны на пшеничном поле" и выстрелил себе в голову (1890 г).


Александр Радищев. Возвращенный из ссылки Павлом I, был тем не
менее в опале. Один из вельмож ясно дал ему понять, что легко организует и повторную ссылку в Сибирь. Измученный писатель не выдержал и выпил стакан кислоты, после чего еще пытался резать вены.


Александр Фадеев. Обласканный властью писатель выстрелил себе в сердце, оставив записку: "Не вижу возможности жить дальше, т. к. искусство, которому я отдал жизнь свою, загублено самоуверенно-невежественным руководством партии и теперь уже не может быть поправлено..."


Сергей Есенин. Повесился на отопительной трубе гостиничного номера "Англетера". Мотивы неизвестны. Несмотря на предсмертную записку, ходят упорные слухи о том, что это было убийство, осуществленное спецслужбами.


Владимир Маяковский. Выстрелил в сердце. В предсмертной записке просил: "Не сплетничайте, покойник этого не любил". Уважим просьбу поэта, тем более, что о мотивах самоубийства нет никаких достоверных данных. И тоже, как и в случае Есенина, подозрение в том, что это было убийство.


Лиля Брик. Уже в пожилом возрасте сломала шейку бедра, что послужило причиной самоубийства.


Марина Цветаева. Трагическое стечение обстоятельств. Муж расстрелян. Кроме того на нем висело обвинение в том, что еще будучи в Париже он сотрудничал с НКВД и сдавал деятелей белогвардейского движения. Дочь - в лагере. В эвакуации в Елабуге Марина Ивановна стала жертвой коллективной травли. Когда она просила себе место посудомойки, Мариэтта Шагинян заявила, что таким людям как Цветаева нальзя доверять даже такую работу. Сын относился к ней подчеркнуто враждебно. Разумеется, она не выдержала всего этого и повесилась.


Александр Башлачев. Выбросился из окна (1988). Мотивы неизвестны, но все его творчество носило такой трагический оттенок, что подобный исход был по сути предрешен.


Курт Кобейн, лидер группы "Nirvana" покончил с собой в 1994 году в созрасте 27 лет.


Эрнест Хемингуэй. Приставил к груди ружье и пальцем ноги спустил курок. Говорили об алкоголизме. Но это лишь внешняя причина.


Стефан Цвейг с супругой. Вынужденные эмигрировать из зараженной нацизмом Европы, с 1934 года жили в эмиграции в Бразилии. Оторванность от родины, тяжелые вести, приходящие из Европы привевли их к самоубийству в 1942 году. Они выпили снотворное и умерли в объятиях друг друга.


Джек Лондон. Вколол себе смертельную дозу морфия. Причины неизвестны. Ссылаются на алкоголизм.


Вирджиния Вульф. Знаменитая немецкая писательница утопилась, набив карманы камнями. Причина - смерть любимого племянника, начало войны, нервный срыв, пожар дома.


Луи Буссенар. Ушел благородным способом (1910) - уморил себя голодом. Друзьям он разослал письма: "Луи Буссенар имеет честь пригласить Вас на его гражданскую панихиду, которая состоится (по такому-то адресу). Не в силах пережить смерть своей жены, он уходит на шестьдесят третьем году жизни".


Акутагава Рюноскэ, знаменитый японский писатель. Страдая психическим расстройством, принял веронал (1927).


Юкио Мисима. Известный японский писатель. Как истинный самурай всю жизнь готовил себя к смерти. В рассказе "Патриотизм" в деталях описал процедуру харакири. Организовал студенческую монархическую организацию. Вместе с четырьмя своими последователями предпринял в 1970 безнадежную попытку монархического переворота на военной базе Итигая. Когда она провалилась (в чем он заранее и не сомневался), совершил обряд ритуального самоубийства.


Ясунари Кавабата, нобелевский лауреат по литературе. Отравился газом (1972). Среди причин называют и переживания по поводу смерти Мисимы.


Артур Кестлер. Автор "Слепящей тьмы" в старости страдал болезнью Паркинсона. Вместе с женой принял снотворное (1983).


Толстой Алексей Константинович. Был морфинистом. В 1875 году вколол смертельную дозу.


Шеншин (Фет) Афанасий. Незаконный сын русского помещика и замужней немки всю жизнь боролся за право носить фамилию отца. Измученный этой борьбой, он продиктовал секретарше предсмертное письмо и занес кинжал, чтобы заколоться. Секретарша вырвала у него кинжал, они стали гоняться по дому. Через несколько минут поэт упал на стул и умер от разрыва сердца. Ему было 72 года.


Зигмунд Фрейд более десяти лет мучился от рака. Наконец он уговорил своего лечащего врача вколоть ему смертельную дозу морфия. Умер во сне (1939).


Ипполит Муравьев-Апостол. Декабрист, младший брат казненного Сергея Муравьева-Апостола. Когда восстание Черниговского полка было подавлено, прямо на поле боя застрелил себя.


Иван Сухинов. Декабрист. Был сослан в Забайкалье. Там, в Горном Зерентуе готовил восстание и побег ссыльных декабристов. Когда заговор был выдан предателем, его приговорили к наказанию кнутом, клеймению и смерткой казни. Чтобы не допустить такого позора, он повесился. Когда его вынули из петли он еще был жив, но доктор из милосердия не стал оказывать ему помощь и он скончался.

Анастасий Кузьмин. Декабрист. После подавления восстания Черниговского полка был тяжело раненым захвачен на поле боя. Сумел спрятать пистолет и ночью застрелился.

Больцман. Знаменитый химик. Ученое сообщество активно не принимало его работ, в результате чего он впал в депрессию и покончил с собой.


Рудольф, кронпринц Австро-Венгрии и его возлюбленная Мария Вечера. Причина самоубийства этой пары в 1889 году остаются неизвестными. Наиболее вероятная причина в том, что они не могли пожениться (принц уже был женат).


Николай I. Существует версия, что он отравился. Возможная причина - поражение в Крымской войне и крах всей его многолетней политики.


Савва Морозов. Застрелился, находясь в Ницце. Был фактически отстранен от руководства своими фабриками. В момент душевного кризиса рядом не оказалось ни одной души, которая могла бы ему помочь пережить депрессию.


Александр Керенский. Глава временного правительства дожил в эмиграции аж до 1970 года. Когда его в очередной раз пытались поместить на лечение не в больницу, а в клинику для абортов, он не захотел, чтобы его противники веселились: "Сперва бегал в женском платье, потом умер в клинике для абортов". Отказался принимать лекарства, выдирал из руки иголки от капельницы. Так и умер.


Серго Орджоникидзе. Застрелился в своем кабинете после очередного спора со Сталиным. Здесь тоже живуча версия о том, что это было убийство, организованное Сталиным.


Надежда Аллилуева. Жена Сталина видимо поняла, с каким чудовищем связала свою жизнь.


Яков Джугашвили. Сын Сталина на фронте попал в плен. Немцы сперва надеялись обменять его на генерала Паулюса. Сталин отказался и стала готовиться провокация. Немцы натравливали на него поляков и других заключенных, надеясь, что те его убьют, и это будет использовано в пропагандистских целях. Яков, вероятно, это понял и бросился на колючую проволоку. Она была под током. К тому же охранник выстрелил в него очередью из автомата.


Адольф Гитлер и Ева Браун. Покончили с собой 30.04.1945 г. Гитлер пустил пулю в рот, Ева отравилась.


Генрих Гиммлер. Рейхсфюрер СС был пойман британскими военными при попытке перейти датскую границу 21.05.1945. Покончил с собой, приняв яд.


Герман Геринг. 15.10.1945 года, за два часа до повешения принял яд, который хранил внутри зубной коронки. Кремирован в одной из уцелевших печей Дахау.


Йозеф Геббельс. Его жена Магда сделала смертельный укол своим шестерым детям и отравилась сама. Затем покончил жизнь и сам Геббельс.


Цзян Цин. Вдова Мао Цзе Дуна. По делу "банды четырех" была приговорена в 1981 году к смертной казни, замененной на пожизненное заключение. Находясь под домашним арестом на вилле близ Пекина, покончила жизнь самоубийством в возрасте 77 лет. Причина - рак горла.

Звиад Гамсахурдия. Экс-президенм Грузии. Не смирился с потерей президентского кресла, ушел в западные районы Грузии, где считался законным президентом. После того, как звиадисты потерпели поражение, жил в Грозном, под крылом Дудаева. Неожиданно для всех застрелился.
Lara!
Ср Июн 05, 2013 1:54 amLara!
Странный сон

В ноябре прошлого года у меня умерла бабушка. Когда она умерла я почти не сидела возле нее потому что, я жутко боюсь покойников. Но недавно мне приснился необычный сон.. Я прихожу к ней в дом, моя бабушка лежит на диване и смотрит телевизор, я сажусь рядом.. мы начинаем разговаривать. Говорили мы несколько минут.., тут я вспоминаю,что бабушку похоронили, мне стала очень страшно, я понимаю, что это сон. Я смотрю на бабушку, она так по-доброму улыбнулась и сказала:"Прощай". Я почему-то поняла, что нужно уходить из дома, встала попрощалась и ушла. Стала на пороге и долго стояла во дворе. Когда проснулась стало как-то так спокойно.
Lara!
Ср Июн 05, 2013 2:06 amLara!
Время

Предисловие: во-первых, мой молодой человек подарил мне домик с часиками. У часиков батарейка давно села. Было это 10 лет назад. Вряд ли какая пальчиковая батарейка прослужит 10 лет)). Домик у меня стоял над кроватью на полке просто как красивая скульптурка. А вообще я не люблю тикающие часики, не могу уснуть, тикают, мешают. Поэтому дома у меня их обычно нет. А второе, что у меня есть коробка, стоит на шкафу. Со всякими старыми наушниками, зарядками от телефонов которых давно нет, от камер. Ну и всякие плееры сломанные и прочая дребедень которую жалко выкинуть.
Так вот, просыпаюсь я ночью (утром в 5 утра, зимой) от какого-то странного звука. Прислушиваюсь, понимаю, что играет будильник. Причем будильник, который у меня на телефоне. Телефон давно был забыт, у него давно села зарядка. И он уже как год пылился в коробке на шкафу, вместе со всякой «ненужной дребеденью». Думаю странно как-то. Год не играл, тут заработал. Ну залезла на шкаф, еле нашла, выключила. Мало ли чего у него там заглючило. Легла обратно спать. Лежу ворочаюсь, не могу уснуть, что-то мешает. Тут слышу тиканье. Часов тикающих нет..лежу думаю что это. Тут прислушиваюсь, понимаю, что тикают часы 10 летней давности. Те, что мне подарил бывший мч. Там будильник через год заработал, тут часы через 10 лет пошли. Бред, но все таки странно это было). Когда проснулась, часы не шли, телефон не работал как раньше.
Lara!
Ср Июн 05, 2013 2:16 amLara!
Неожиданный страх

Однажды, меня к себе домой пригласила подруга, это было неожиданно, так как ей нужно срочно было взять что-то из вещей, до этого я у нее дома не была, и так как было интересно посмотреть её дом, я согласилась. До этого она рассказывала истории о том, что у нее дома происходят странные вещи, которые видела только она и её беременная тётя, и они обе видели это что-то именно из её комнаты в старом зеркале, которое висит в коридоре (если лечь на кровать, то его видно). Она не раз видела какие-то тени, как-будто кто-то пробегал. Её тётя видела то же, когда ночевала у нее.
Ну вот мы идем к ней домой, шутим, болтаем, я себя чувствовала просто прекрасно, было замечательное настроение. Вот мы зашли в дом. Она показала мне ближайшие комнаты и пошла в ванную, а я продолжила осматриваться. Я прошла по коридору и в конце висело это зеркало. Я подошла, посмотрела, и тут меня как накрыло страхом, я даже сама не ожидала. Вообще я зеркал не боюсь, а ее история меня и вовсе заинтересовала. Этот страх становился все сильнее, даже когда я отошла от этого зеркала. Я сказала об этом подруге, она очень удивилась, и мы вышли. Как только мы ушли страх прекратился, все закончилось. И что же это было?? Примерно через 2 месяца они выбросили это зеркало, и подруга больше не замечала ничего аномального в квартире.
Lara!
Ср Июн 05, 2013 2:17 amLara!
Сон о всемирной катастрофе

Снится мне: некая местность. Смотрю на небо – НЕБО БЕЛОЕ. Белые облака клубятся – кучевые, мощные и страшные…. А на земле темно, буря, ветер… Вдруг, над головой, образовался разрыв – окно, окно ширилось, ширилось, до в полнеба! В окне, как на экране, я вижу перемещающие континенты: Америка, Евразия, Африка. Они двигаются, плавают вокруг друг друга и ломаются…. На континентах вспыхивают пятна какие-то: черные, белые, красные как огонь или кровь.… В разрыве клубящихся пеной облаков, высоко – высоко в небе, выдвигается огромное НЕЧТО, как летающая тарелка: снопы мощного света бьют из двух прожекторов вниз на землю. Я с ужасом оборачиваюсь к людям, крича: - Вы видели, видели это?! В темноте ходят люди, но не видят того, что вижу я. Меня трясет смертельный ужас. Я призываю Имя Христа и кричу: Спаси, Спаси!!! И людям, вокруг меня: - Это не Христос, Он ТАК не приходит. …. Кругом темно, буря, ветер… Но всё бесшумно. Ужас и ТОСКА. Такая тоска, как перед неизбежной смертью. Только чей-то голос монотонно так бубнит, как заведенный: "Гефест восстал со стами (не помню, с кем. Имя на – « А»)", "Гефест восстал со стами…, поклонитесь»… Потом, раз – улица. И все так же темно. Люди в панике. В темноте натыкаюсь на запертое изнутри здание, вроде храм. Там вопли, стенания, тоже паника внутри, картина ужасная. Крики раскаяния. Я СНАРУЖИ, НО ВИЖУ ЧТО ТАМ. Чувствую: войти можно, но не вошел: тоска и ужас от виденного не дали. Да и Храм какой-то странный. И тут же рядом с храмом – ресторан сверкающий. Музыка громкая, безумно-веселая, барабаны, цветомузыка. На сцене женщина в платье красной парчи. Она поет что-то веселое, но с мертвым лицом. – В маске, что ли подумал я. И понимаю, что в ресторане тоже знают о катастрофе, но хотят её «запеть, закричать и завеселить». Здесь я тоже не остался, хоть и «жизнерадостней» показалось, чем в «храме». …. Куда идти в хаосе? Ярко помню ощущение АБСОЛЮТНОГО одиночества: вот я один на один с этой катастрофой - испуганная насмерть точка во вселенной. Вдруг, очутился в каком-то «общежитии»: дети разного возраста и несколько взрослых сидят – ужинают. Тусклый свет в комнате, но не свечи и не электрический. Решил остаться здесь. Но что-то произошло: в коридор влетают вооруженные люди с опухшими лицами и начинают убивать всех подряд. «Из-за еды», - понял я. Выстрелили и в меня. Краем сознания я понимал, что это ужасный сон, но никак не мог проснуться. А когда проснулся, не сразу убедился в том, что-то все-таки это был сон. Настолько реалистично. Весь день под впечатлением. Многие подробности, нюансы, я просто не могу выразить словами. Многое осталось за кадром, как очень личное. Но общее ощущение от катастрофы таково: Смертельный ужас и абсолютное одиночество.

В. Долов
Lara!
Ср Июн 05, 2013 2:17 amLara!
Туман

Мне было лет 15-16. Ходила к подружке во двор гулять, после прогулки возвращалась домой одна. Прямая дорога минут 10 по ней не спеша идти. Знаю что о чем то думала по пути, не обращая ни на кого внимания. Впереди себя увидела бегущего мальчика, он перебегал мне дорогу и так быстро что я даже повернулась в его сторону но там его не было... Я не испугалась иду дальше прошло минут пять смотрю впереди меня небольшой туман.. а в этом тумане люди:дети,старики,женщины и они так громко и не внятно разговаривали между собой что у меня в ушах стоял сильный гул. Я решила сойти с дороги, не знаю как но сошла, а они также продолжали идти еще секунд 3, а потом куда то все исчезло... Лица я их смутно видела, а голоса сильно. А через 3 дня заходила в подъезд с подругой и как заору, подруга посмотрела на меня как на ненормальную, я увидела как на меня бежала черная кошка над стенкой, жуть до сих пор забыть не могу вот уже 14 лет прошло.

Источник: http://моя история
Lara!
Ср Июн 05, 2013 2:18 amLara!
Сон-предчувствие...

Это произошло в 2001 году с моей сестрой. Она живет на Украине, а я в России, но всегда (тем более в школьные годы на летние каникулы приезжала к ней)...так вот...далее расскажу с ее слов.
Я легла спать поздно, т.к. весь день странно себя чувствовала. Приснился мне сон, что мы тебя (т.е. меня) с дедушкой провожаем на вокзале на поезд, причем надпись на поезде была Днепропетровск-Полярный ( прим. Полярный-это город в Мурманской обл. и такого поезда не существует и ни когда не существовало, т.к. там нет ж/дороги, только в самом Мурманске) и вот посадив тебя в поезд ты с окошка мне долго махала и я тебе в ответ, когда поезд тронулся я обернулась в сторону дедушки, но он почему-то уходил всё дальше и дальше, я стала кричать "Деда!Меня подожди!", но в ответ он сказал, что со мной тебе еще рана...стой жди маму....
Р.S. Это сестре приснилось 6 февраля, а наш дедушка умер 7 февраля...что это? еще меня пугает, что дедушка сказал-жди маму, а сестры мама (мая тетя) погибла в 2006 г. Но надеюсь, что дедушка это сказал без всяких намеков...

Lara!
Ср Июн 05, 2013 2:19 amLara!
Домик у лесного озера

Это произошло около 20 лет назад когда мне было лет 15.
Гостили мы с родителями летом на даче у друзей в поселке Сосново что под Питером.
Решили поехать за грибами большой и шумной компанией в одно из хорошо известных и истоптанных мест на карельском перешейке. Погода стояла солнечная и теплая. Мы припарковались у дороги среди других машин у столба 11 км.
Решили разделиться на 2 группы и пойти по разные стороны дороги. Я с моим отцом и дочкой друзей пошли вместе, но убедившись, что вдоль дороги грибом мало я решил отделиться и идти один. Ориентировался я в лесу хорошо, имел компас и часы. Народу в лесу было не мало, места людные, опыт хождения за грибами большой.
Примерно через 20 мин я набрел на небольшое болото, разделяющее 2 неравных по размеру лесных озерца. Одно - около 50м в диаметре, другое - около 100м. Перейдя этот перешек я оказался на берегу большего озера у самой воды. Берег был крутым и имел высоту около 4 метров. Тропинка, по которой я шел поднималась наверх на гребень.
На противоположном берегу я заметил небольшой дощатый домик почти черного цвета с маленькими мостками. Хотя погода была отличная и солнечная при виде этого дома мне стало не по себе. Я и раньше встречал подобные строения когда ходил в походы и всегда их исследовал и не испытывал страха. Но тут мне стало реально почему-то страшно и я почувствовал, что мне не стоит к нему приближаться. Я поднялся по тропинке на гребень и прошел дальше в лес (совсем не густой) примерно метров 50 под пологий уклон. Остановился и решил все-таки перебороть страх, вернуться и исследовать его. Однако когда я опять поднялся на гребень я не обнаружил ни озер, ни болота, ни домика. Тропинка была одна и ошибиться было совершенно невозможно. Теперь тропинка просто спускалась с гребня дальше в лес и все.
Меня бросило в дрожь и я решил не испытывать судьбу и идти дальше по тропинке чтобы выйти на дорогу. Все это заняло около 20 минут. То есть со входа в лес прошло минут 40-45 - не больше. Минут еще через 15 я вышел да ту же дорогу, но не обнаружил машины. Решил идти до ближайшего столба и увидел надпись 15 км. Мне стало странно, что я всего за час прошел так много по лесу. Определился с направлением и пошел в сторону 11-го километра и почти тут же встретил мамину с друзьями и родителями - они искали меня уже около 3-х часов и очень волновались. На свои часы после встречи с домиком я больше не смотрел.

Lara!
Ср Июн 05, 2013 2:20 amLara!
Странные мелодии

Сидим мы вечером, читаем журналы.. музыка играет, мы в другой комнате, свет везде включен, ничего страшного. Слушали еще в то время кассеты). Стоял такой огромный магнитофон, типа муз.центра. Колонки здоровые. Кассеты все изучили за 2 недели наизусть, знали какая песня за какой. Тут магнитофон выключается. Мы переглянулись, вставать лень.. Сидим минуту.. без музыки скучно, смотрим друг на друга. Комната в ту дверь открыта, но магнитофона не видно было. Я только хотела сказать подружке, мол давай, иди.. Слышим шорох. Мы сидим, вслушиваемся.. Тут в наших колонках как заиграет незнакомая музыка. Дверей было 3, мы всегда оч боялись этой глуши, запирались как могли ..на окнах решетка.. было лето, и дед мороза мы по трубе не ждали. Вообщем испугались жутко..сели под икону. Тут давай шепотом рассуждать..что и кто на кассете записал..Музыка незнакомая, без слов, но жуткая какая-то. Потом началось какое то постукивание из той комнаты. Мы еще похихикали, что мол барабашки видать танцуют) . В итоге, когда мы утром проснулись, свет горит, тишина. Пошли в ту комнату..Никого, ничего, двери заперты..Кассету прослушали..перемотали как могли, во все стороны..этой записи, даже ничего похожего не было. Не раз мы потом её слушали, все было норм. Руки вверх по моему были).

Lara!
Ср Июн 05, 2013 2:21 amLara!
Повторяющиеся сны

Что же это такое? У кого они есть? Кто нас хочет что то предупредить или это просто любимые места, по которым мы ходим. Хочу рассказать мою историю снов, но хотела бы услышать и ваши. У меня есть серии снов, которые мне снятся на протяжении лет 10. Сколько их помню. Может были и раньше конечно. Все сны разные, ни один не повторяется, но есть в них что-то, что я могу назвать одним и тем же. Итак 1 Снится мне здание. Старое, грязное, серое и многоэтажное. Один сон я обхожу дом, захожу в подъезд и еду на лифте. Другой сон (может пройти год) я хожу по комнатам. Комнаты маленькие ужасные, типа общежития. Третий сон я хожу по лестницам, захожу на первый этаж..везде мрак, темень, свет если и есть то очень плохой. Я вижу людей, они занимаются какими то своими делами. Потом я возвращаюсь к этому сну еще через год. Ищу кого то, опять же в этих стенах. Через 2 года, снится, как я прячусь от кого то..и опять в этом здании. 2,3 Той же серии я вижу свой подъезд..то там люди, то там кого убили, то там стою кого-то жду. И так же здание школы. Причем по большей части где школа, внимание все на лестнице и перилах..10 снов, а смысл что я должна какими то неимоверными усилиями взобраться по перилам на 4 этаж, или спустится по лестнице, а ее половины нет..то нужно перепрыгнуть с 3го этажа на 2-ой..я то падаю, то вскарабкиваюсь..и все та же лестница, которая все время разломана в каких то своих частях, и разные задания.. то туда добраться, то сюда. 4 Самые страшные мои сны..связаны с рыбой и водой..то я стою наверху над водой, вижу страшную чудовищную рыбью спину…метра в 5 …прыгаю..и в мутной воде перед лицом клацают ее челюсти. То я просто оказываюсь под водой и опять монстр ..похожий, но другой вид..но тот же страх. Причем никогда не боялась воды..могла ночью одна в пруду купаться. А бояться стала после таких снов. И эти рыбы, эта вода..эта муть..и разные сюжеты, но смысл один.. 5 Вид из окна. Тут просто один фон. Всегда любила смотреть из окна(постараюсь прикрепить фото).и вот мне снится как я стою смотрю из окна..там те же дома, все тоже..но то там прилетают ночью инопланетяне, на огромной тарелке..то там горят дома и пожар сильный, то там кого то выслеживаю..то там горка.. Все эти сны..очень яркие. Поэтому я их не забываю. И ощущения от них,всегда одинаковые..ну как будто это уже снилось. Но во сне я этого не понимаю, и не могу контролировать. То есть это полноценные здоровые сны, которые не основываются на чем то увиденном, или каких то моих переживаниях. Снятся когда им хочется)

*
Lara!
Ср Июн 05, 2013 2:22 amLara!
Сон

Я с подругой оказываюсь в большой комнате, где раньше жила моя бабушка. Мебели в комнате было намного меньше.. как будто в ней давно не жили. Стоял один старый стол пыльный, шкаф.. Стены пожелтели, осенние лучи осветили обои.. Но обстановка меня как то не напугала. Я знала то, что мы умерли. И особо меня это не расстраивало) Даже наоборот, чувство непередаваемое. Во-первых, очень спокойно, ну вот прям состояние полного душевного равновесия. Оказывается оно обалденное (если учесть что в жизни я всегда нервничаю не по детски, даже по пустякам) . а во-вторых, можно было бегать сквозь стены)) чем мы и занимались с подругой. Это ощущение, так же помню четко) Когда суешь нос в стену.. видишь как в прозрачной воде.. и прикосновение, когда проходишь , такое же легкое, как проходишь сквозь воду. Но все-таки осязаемо. Потом, наигравшись я начала бродить дальше по комнате. На столе стоял телефон. Я очень удивилась, думаю интересно, что за право на звонок. Ну думаю, ладно. Что теряться. Позвонила бывшему парню сначала, думала потом родителям.. Звоню, он берет трубку, а я говорю «Привет» и слышу что голос не мой. Он засомневался так, отвечает привет. Я – «А ты уже звонил своей девушке?» Он – «Нет, я вот только из института пришел.. а что? А это кто ..? Я- « А ты знаешь, что ее больше нет?» Ну и разрыдалась. Как то мне грустно стало что ли..) ну потом я долго не грустила, увидела за окном огромный старый черный замок..как в фильме ужасов. Но страха не было. Мы стояли смотрели в окна этого замка. Там ходили какие то люди в длинных платьях. Мы с подружкой переглянулись : «Ну что? Пойдем сходим? Они наверное тоже мертвые. Познакомимся». На такой веселой ноте я проснулась. Проснувшись, мне, страшно сказать, но очень захотелось туда вернуться) . Туда где нет суеты, где можно ходить куда угодно, где мир и покой. И где ни о чем не жалеешь.

*
Lara!
Ср Июн 05, 2013 2:23 amLara!
СОН

Раз уж тут мода на сны пошла я тоже свой интересный сон расскажу, после его "просмотра" до сих пор впечатления остались, хотя и было это лет 10 назад.
А друзья буддизмом увлекающиеся или эзотерикой какой-то , не помню точно очень долго пытали меня расспрашивали, и сказали что я случайно достиг то чего добиваются постоянными тренировками в течении многих лет и то особо просветленные )))
В общем как было - пришел я хорошо уставший из института, подошел к кровати и просто как обычно ложусь себе спать, засыпаю очень уж быстро что-то и тут же снится мне - что опять точно так-же подхожу я к кровати и быстро засыпаю но уже во сне... и там опять снится мне что я подхожу к кровати и засыпаю, и опять... уже как бы третьему мне снится что я подхожу к кровати и ложусь спать . Какая-то нереальная матрица , так 3 раза я заснул внутри сна и в тоже время я первый спящий вижу трех себя или скорее одного что-ли в третьем сне как я сплю на диване как-то сверху и как немного ворочаюсь во сне, и так по цепочке все это передается мне через три сна... странное очень состояние но длилось оно недолго . я третий вдруг начал ощущать беспокойство что очень стало интересно особенно с первой точки просмотра так сказать , и так стало оно нарастать сильнее и сильнее , при этом мне даже как-бы самому хотелось его что-ли усилить , хотя переживал его я в общем-то сам, но через два сна получается. И вот достигнув какого-то нереального апогея последний спящий-третий вдруг пропадает из сна и тоже самое начинает происходить со вторым и он исчезает, а потом и с первым... И вот он пропадает и я просыпаюсь и вроде все бы отлично комната и стены на месте, но я начинаю нервничать ну совсем немного ... происходит это в полной тишине ночью и как то становится страшно постепенно но очень быстро причем в реальности.... ни с того ни с сего страх просто нарастает без всякой причины и вот я уже первый раз понимаю что значит на самом деле волосы дыбом и потерять голос от страха.... но это мелочи с той волной что заставляет корчится и даже не знаю как описать это... в общем уже совсем без сознания практически я понимаю что сердце делает последний удар и просто останавливается, и я это все еще осознаю, в полнейшей тишине я ослабеваю в кровати, и вдруг через пару бесконечных секунд, бах и оно снова застучало, это при том что я совершенно здоровый, остановилось оно явно от страха, и тут все полностью проходит просто как и не было) я обретаю голос и так орать начинаю что аж стены трясутся .... но на самом деле не понятно зачем я кричу , потому что чествовал я себя в тот момент как самый счастливый в мире человек , и даже если бы вдруг вокруг куча пляшущих трупов и настоящих приведений , я бы с огромным удовольствием бросился болтать с ними и пожимать им руки ... вот после этого я даже по другому на страх стал смотреть.... а ребята эзотерики до сих пор из меня подробности выпытывают.

*
Lara!
Ср Июн 05, 2013 2:24 amLara!
сон на яву..

У меня сегодня ночью сон наяву приключился. Лег я поздно, часа в 4 утра, пока с работы пришел, душ, компьютер и т.д., еле до кровати дополз. И такое состояние.., когда глаза слипаются, как будто тебе песка в них насыпали...Так вот, только лег, минуты не пролежал, нахожусь на кухне и разговариваю со своей женой о чем то....слышу её, понимаю....Но в тот же момент осознаю то,что только лег и ещё не сплю. Открываю глаза и отголоски реплики жены еще слышны. Поворачиваюсь к ней,спрашиваю," Свет что?"- а она спит. Прям как то не по себе стало...вроде бы как мозгу уже сны сняться....а я ещё не сплю, осознаю что сон, но на яву.. Попробовал ещё раз, лег удобно, закрыл глаза...в ушах такой гул, то ли шум начался..,опять голос жены и я где то в другой комнате. Но не сплю!! Понимаю что не сплю!! Попытался подняться, не рук не глаза не могу поднять, всем телом напрягся, как будто меня держат, а я не могу вырваться. Все таки справился, аж с кровати вскочил.. Прикольно так, но такой гул в ушах страшный!
Больше у меня так не получилось, лег и вырубился. Больше повторять такое как то не очень хочется, не по себе мне после этого.

*
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения