Sens Official Forum
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Lara!
Lara!
Модератор
Модератор
StatusКогда любовь превыше всего и больше чем жизнь, нужно сражаться за тех кого любишь!

Sex : Женщина
МS13095
Multumiri487
20130627
ВРЕД НАРКОТИКОВ
Опубликовать эту запись на:reddit

Комментарии

Lara!
Чт Июн 27, 2013 2:57 amLara!
Виды наркотической зависимости

В этом разделе пойдет речь о такой страшной для человека и социума болезни как наркомания. В переводе с греческого это слово определяется такими понятиями, как безумие, влечение и страсть, что больше подходит под определение этой болезни, чем его медицинская трактовка. С точки зрения официальной медицины наркоманией признается заболевание, вызванное употреблением веществ, действие которых на организм человека имеет четко описанную клиническую картину. Это так называемые наркотики - вещества, вызывающие стойкую психическую и физическую зависимость.

Определение наркомании также неоднозначно и с юридической точки зрения. Юридически наркоманией считается употребление лишь тех веществ, которые признаны запрещенными по закону. С этих позиций такой тип наркотической зависимости как токсикомания, наркоманией не признается.

И уж совсем «экзотическими» как с правовой, так и во многом с медицинской позиции, считаются такие виды зависимости, как Интернет-зависимость или лудомания.
Но болезнь остается болезнью вне зависимости от ее официального признания. Наркомания многолика и мы посмотрим в ее лица пристальным взглядом.
Lara!
Чт Июн 27, 2013 2:58 amLara!
Развитие и течение опийной наркозависимости

Существует три стадии этого заболевания. На первой стадии больной испытывает лишь психическую зависимость от наркотика, Длительность каждой стадии болезни зависит и от типа препарата, и от характера его приема. На маковой соломке при приеме ее внутрь больной может «продержаться» и несколько лет до наступления второй стадии, а при инъекционном способе приема – всего лишь четыре месяца.

Вторая стадия заболевания может продолжаться от 10 до 15 лет, ее длительность также зависит от типа препарата и характера его приема. Во второй стадии заболевания существенно возрастает восприимчивость к наркотику, что заставляет больного постоянно увеличивать дозу. На этой же стадии у больного наступает абстинентный синдром, или «ломка».

Именно наступление абстинентного синдрома свидетельствует о том, что человек находится на второй стадии болезни. До третьей стадии наркоманы обычно не доживают. В этой стадии болезни эйфория от употребления наркотика практически исчезает. Человек вынужден принимать очень большие дозы лишь для того, чтобы иметь возможность передвигаться
Lara!
Чт Июн 27, 2013 2:59 amLara!
Абстинентный синдром или «ломка»

Об абстинентном синдроме необходимо сказать отдельно. Уже одно только описание этого состояния, быть может, предостережет кого-то от соблазна принять первую в жизни дозу наркотика. Через 12 часов без приема очередной дозы наступает состояние первичной абстиненции. На фоне острых расстройств психики у больного начинается слезотечение и сильный озноб. Примерно через сутки к эти симптомы усиливаются, к ним добавляется напряжение в мышцах шеи, спины, ног и боль в челюсти.

Но все это ничего не значит по сравнению с тем, что происходит с человеком в последующие 15 дней. Больной испытывает крутящую боль и судороги во всем теле. Он не только становится остро агрессивным по отношению к окружающим, но и себе стремится нанести физический вред. Руки наркоманов изрезаны и покрыты шрамами в области предплечий именно по этой причине. Кроме того, больной страдает практически непрерывным поносом и рвотой. Два последующих после «ломки» месяца также тяжелы для больного: влечение к наркотику обостряется, человек страдает от нарушений сна, резких перепадов в настроении и повышенной агрессивностью.
Lara!
Чт Июн 27, 2013 2:59 amLara!
Зависимость от наркотиков, произведенных из конопли

Марихуана, гашиш, план, анаша – вот далеко не полный перечень наркотических веществ, которые производятся посредством переработки конопли. Способы употребления наркотиков этого типа также различны – их принимают внутрь вместе с напитками, жуют и курят. В России преобладает курение анаши. Этот вид наркомании не менее опасен. Помимо острых психозов, которыми сопровождается этот вид зависимости, велика также и вероятность возникновения шизофрении. Вовлечение в наркозависимость от анаши происходит не сразу, при этом принятие первых доз вызывает неприятные ощущения в виде сухости и жжения слизистых оболочек рта и носа.

Обычно человек становится анашистом под влиянием компании, в которой он получает первый опыт курения. Следует, впрочем, знать, что за недолгое ощущение эйфории, легкости и веселья придется платить очень высокую цену. Период, когда человек испытывает от курения анаши эмоциональный подъем, быстро заканчивается. Далее начинается разрушение личности, снижение интеллекта, а психическая зависимость от наркотика меняется на физическую
Lara!
Чт Июн 27, 2013 3:00 amLara!
Зависимость от ЛСД

Риск вовлечения в наркозависимость от диэтиламида лизергиновой кислоты (ЛСД) очень высокий, поскольку именно этот тип наркотиков является неотъемлемой частью дискотек и других молодежных развлечений. Распространенным в молодежной среде является миф о безопасности ЛСД. Ощущение мнимой безвредности и влияние друзей – вот основные причины вовлечения молодых людей в этот тип наркозависимости. Стойкая зависимость возникает уже после принятия 8 доз препарата.

Вследствие употребления ЛСД происходят серьезные нарушения биохимии мозга, что нередко приводит к развитию шизофрении. Среди наркоманов этого типа наблюдается очень высокий процент суицидов, основанных на изменении общей картины мира или нежелания продолжать жить. Удовольствие, который получает наркоман, потребляющий ЛСД, напоминает алкогольное опьянение, длящееся очень короткое время, дальнейшие же галлюцинации вызывают лишь страх и острое ощущение физической слабости. Особая опасность ЛСД заключается в том, что приобретенные вследствие зависимости от этого наркотика изменения в психике передаются по наследству.

Lara!
Чт Июн 27, 2013 3:00 amLara!
Эфедроновая зависимость

«Мулька», «джеф», «марцефаль» - народные названия эфедрона, производящегося кустарным способом из фармакологического препарата «эфедрин». По-видимому, именно ощущение веселости, подъема сил и усиленного сексуального возбуждения, характерных для потребления эфедрина, вызывает желание попробовать этот наркотик впервые. Физическая зависимость от эфедрона формируется очень быстро – всего лишь от двух недель до полугода. В отличие от опийных препаратов, эфедрон вызывает слабоумие. Кроме того у вовлеченного в эфедроновую зависимость больного со временем наступает паралич ног, вылечить который уже невозможно.

Вероятность остановки сердца вследствие применения эфедрона также очень высокая. Обострение половых ощущений, которое является отличительной особенностью эфедроновой наркомании, достаточно быстро сменяется полной и необратимой импотенцией. Развитие бредовых психозов и самоубийства, связанные с ними – также являются следствием эфедроновой наркомании. Поскольку эфедрон вводится только внутривенно, то такие инфекционные заболевания как СПИД и гепатит С, также являются частыми спутниками эфедронозависимых людей.
Lara!
Чт Июн 27, 2013 3:01 amLara!
Зависимость от «экстази».

«Экстази» - еще один «дискотечный» тип наркотиков. Это собирательное название препаратов, базовой основой которых является метил-диоксиметил-амфетамин (МДМА). Количество активного вещества в каждой таблетке может быть разным – от 40 до 700 мг, поскольку для снижения себестоимости в них зачастую подмешивается как нейтральный молочный порошок, так и наркотик ЛСД. Из-за этого риск передозировки очень высокий: так как ожидаемый эффект от одной таблетки может быть отсрочен, то человек последовательно принимает еще несколько доз наркотика.

Реакция на превышение дозы экстази зависит от индивидуального состояния организма наркомана. Велика вероятность резкого обезвоживания организма или острой почечной недостаточности, летальный исход от которых в среде активных потребителей МДМА не является редкостью. Психическая зависимость от экстази наступает практически моментально – обычно бывает достаточно всего лишь шести или восьми таблеток этого препарата. Как правило, через 5-7 месяцев осуществляется переход к наркотикам более сильного типа – героину или (что бывает значительно реже) эфедрону в сочетании с героином.
Lara!
Чт Июн 27, 2013 3:01 amLara!
Кокаиновая зависимость

Кокаин получают из листьев коки, он производится как для вдыхания, так и курения. Курительный кокаин называется «крэк». Кокаин, благодаря кинорекламе, издавна имеет некоторый налет элитарности. Ощущение эйфории, прилива энергии, обострения умственной деятельности и органов чувств - вот результат первого в жизни потребления кокаина, который заставляет человека вдыхать его снова и снова. Коварство кокаиновой зависимости заключается как в том, что для получения ожидаемого эффекта каждая последующая доза должна быть больше предыдущей, так и в том, что действие приятного ощущения длится недолго, не больше часа.

Эффект эйфории прерывается внезапно и сменяется на прямо противоположное состояние подавленности и депрессии, которое длится уже до двенадцати часов. Для того, чтобы прийти «в норму» требуется очередная, более сильная доза. С нарастанием зависимости традиционное употребление кокаина посредством обычного вдыхания уже не приносит эффекта. Для достижения желаемого состояния кокаин сначала вводится внутривенно, после чего зависимые от кокаина люди обычно переключаются на более сильные наркотики, такие как героин.
Lara!
Чт Июн 27, 2013 3:02 amLara!
Зависимость от фентанила

Этот наркотик по-настоящему страшен. Можно возразить – все наркотики опасны без исключения. Да, это так. Но фентанил заслуживает отдельного разговора. Это сильнейшее средство, которое применяется при особо критичных операциях на головном мозге, при этом условия далеко не каждой операционной позволяют его использование. Малейшая ошибка врачей может привести к летальному исходу, да и чистый фентанил используется в хирургии только в сочетании с другими нейролептиками. Никаких стадий вовлечения в наркозависимость от этого препарата, какие обычно существуют с другими наркотическими препаратами, не существует. Люди, употребившие фентанил всего лишь несколько раз, навсегда остаются инвалидами и вынуждены пожизненно пить лекарства от эпилепсии.

Кроме судорог, они страдают многочисленными психическими расстройствами. Притягательность фентанила для наркоманов заключается в его усиленном действии. Эйфория при употреблении фентанила быстро наступает очень быстро и имеет чрезвычайно яркий характер, поскольку этот синтетический наркотик не задерживается в клетках организма и сразу проникает в мозг, разрушая его ткань.
Lara!
Чт Июн 27, 2013 3:02 amLara!
Токсикомания

ЭНесмотря на то, что юридически этот вид наркоманией не является, поскольку употребляемые в этом случае вещества официально наркотиками не признаются, токсикомания – наиболее жестокий вид наркомании. Это действительно так, ведь основной группой риска являются подростки 8-15 лет. Доступность к покупке всевозможных растворителей и клеев, соблазн испытать новые ощущения сводит в могилу огромное количество детей, а оставшиеся в живых становятся потерянными для общества навсегда. Именно поэтому токсикомания является настоящим бедствием для нации.

Привыкание возникает не у всех подростков, но ребенок, однажды испытавший наплыв галлюцинаций, которые появляются в результате вдыхания ядовитых паров, приобретает непреодолимое желание испытать вновь полученные им ощущения. Стойкая психическая зависимость возникает уже после четырех вдыханий, при этом резко снижается восприимчивость к препарату. После двух месяцев у ребенка, «подсевшего» на токсические вещества, разрушается головной мозг, внутренние органы и нервная система. Если подросток не умирает в ближайшие год- два – он становится неизлечимым инвалидом.
Lara!
Чт Июн 27, 2013 3:03 amLara!
Употребление галлюциногенных грибов

Этот вид наркотика опасен своей доступностью. Нет ни одного региона, где не произрастал бы тот или иной вид галлюциногенных грибов. Способы потребления их различны – их едят сырыми и пьют в виде чая. Наибольшую восприимчивость к ним имеют люди более молодого возраста и подростки. Ощущение счастья, яркость визуальных галлюцинаций и необычность ощущений на фоне относительно длительного – до 8 часов – действия привлекают в круг вовлеченных в этот тип наркомании все большее число молодых людей. Физическая зависимость от галлюциногенных грибов не возникает, но их потребление таит в себе другую опасность.

Все скрытые и не дающие о себе знать психические отклонения при потреблении этих грибов резко проявляются и зачастую люди становятся пациентами психиатрических больниц. Есть и другой, очень высокий риск - вероятность умереть от отравления. Нередко недобросовестные торговцы подмешивают в сухое сырье ядовитые и опасные для жизни грибы. Ввиду того, что восприимчивость к галлюциногенным грибам растет очень быстро, то в погоне за возобновлением ощущений высока вероятность переключения на более опасные виды наркотических веществ.
Lara!
Чт Июн 27, 2013 3:04 amLara!
Люди и судьбы

«Бывшие» не нужны


После того как я уже года три не притрагиваюсь к шприцу, я могу всего лишь надеяться, что смогу удержаться и дальше. Говорят, что наркомана невозможно вылечить, если он не хочет этого сам. Я хотел. Один раз я даже полностью прошел через ломку. Кто не знает, что это такое, для тех эти слова - пустой звук. Если пройти через ломку полностью, и удержаться самые трудные полтора месяца, когда желание уколоться бывает очень сильным, то и тогда появляется всего лишь шанс не вернуться назад, но и все. Это очень трудно, но я хотел освободиться и пережил этот ад. В пропаганде против наркотиков очень красиво было рассказано, что стоит только вылечиться – и весь мир у твоих ног. Я держался год, я искал работу.

У меня отличная специальность, я автомеханик. Но меня либо не брали.. У нас маленький город, и если ты «из бывших», работу не найти. Мне стало обидно – зачем я стремился вылечиться, если даже здоровый, я никому не нужен? Достал дозу, и впервые за прошедший год почувствовал себя человеком. Пока не будет поддержки для наркоманов, желающих уйти от зависимости, причем поддержки не на словах, а в виде реальной работы, ничего не изменится. А таких, как я - много.
Lara!
Чт Июн 27, 2013 3:05 amLara!
Чужая ошибка

Еще недавно я ходила на дискотеки и тусовалась с друзьями. А теперь сижу дома. Мне никто не запрещает гулять, просто чисто случайно я прочитала в Интернете, как одна девчонка не знала, что ей делать. В десятом классе она с друзьями была на дискотеке, и у них не хватило денег на экстази. Они вышли на улицу и они сняли с пьяного шапку и часы. Милиции обычно не дозовешься, а тогда наряд проезжал мимо. В результате – у всех судимость. Срок был условный, девчонка эта потом окончила институт, и её устроили на работу по знакомству. Через некоторое время она уволилась, но на работу ее не брали нигде – СБ моментально узнавала о судимости. И никого не волновало, что это было почти в детстве, что судимость погашена…

Мне стало страшно. Мы ведь тоже не ходим на дискотеку без ЛСД или экстази, и денег и мне и друзьям тоже уже не хватает. Что если кому-то из них придет в голову совершить кражу, чтобы достать деньги, а я окажусь поблизости? Значит, это будет не только пятно на весь остаток жизни, но и отсутствие карьеры и хороших денег? Я хочу быть юристом и готовлюсь в институт. Не принимать наркотики, когда все это делают – не получится. Поэтому теперь сижу дома, мне небезразлична моя дальнейшая жизнь.
Lara!
Чт Июн 27, 2013 3:05 amLara!
Беда от безграмотности

Родители бывают разные. У кого-то мудрые или образованные, а у других – обычные люди, которые привыкли верить газетам и мнению соседей. Мои – обычные. Слово «наркоман» у нас в семье всегда было ругательным. Со мной никогда не говорили о том, как люди становятся наркоманами, об опасности безобидных «марок», без которых не обходится ни одна дискотека. Настоящим наркоманом я стал случайно – не было денег на марку, и мне предложили бесплатно шприц с дозой. Потом – еще раз, а после этого марки перестали работать вообще. Однажды не было денег, и у меня началась ломка. Отец понял в чем дело, и начал меня «лечить».

Так как первое время я скрывал свое состояние, то «лечить» меня он начал, когда я почти не мог двигаться, меня страшно рвало и мучил понос. А он бил меня – сначала ремнем, а потом просто ногами. И если бы не бабушка, которая забрала меня, полуживого, в деревню – я бы просто умер. Там не было наркотиков, но была какая-то старушка, которая поила меня настоем из трав, и церковный батюшка, который разговаривал со мной, когда ни о чем другом, как о дозе, я думать не мог. Сейчас вроде все позади. Мы с бабушкой завели пасеку, и к нам приезжают те, кто тоже кто хочет избавиться от этой заразы.
Lara!
Чт Июн 27, 2013 3:06 amLara!
Спасибо шурину

Я уже несколько лет не прикасаюсь к шприцу. Да и был ли я настоящим наркоманом? Не знаю. У меня никогда не было ломки, в семье всегда были деньги, и я не знал, что такое дефицит дозы. Да и кололся я героином. Однажды я познакомился с классной девчонкой. Мы стали близки, но она никогда не приглашала меня в гости. Однажды она позвонила и попросила прийти – заболела и не может выйти даже в аптеку. Я долго звонил в дверь, но мне никто не открывал, а потом оказалось, что она не заперта. То, что я увидел потом, и «вылечило» меня от зависимости.

Мне навстречу, пуская слюни, выкатилось бесполое существо. Оно сидело в кресле-каталке, которое двигалось само – пол был неровный. Моя подруга лежала в постели и смотрела на меня испуганным взглядом. Позвать меня на помощь ее заставила безвыходность положения. ОНО оказалось ее братом, который всего лишь четыре раза ввел себе фентанил. Он был врачом, только молодым и от этого глупым. Именно эта встреча заставила меня освободиться. Конечно, мне помогали врачи, меня поддержали родители. От возврата назад меня удерживает жена и мой шурин, которого я теперь выношу на террасу, если за окном солнечный день.
Lara!
Чт Июн 27, 2013 3:06 amLara!
Рассказ на кладбище

Я каждый день сюда хожу. Сюда, да еще вот в церковь, видишь, вон там за аллеей. Батюшка там хороший. Он-то мне и объяснил, что не вернуть ничего и смириться надо. А ведь я до того выла как волчица какая. Думаешь, я в этих лохмотьях родилась? Нет, все у меня было - и дом, и машина. Да разве в барахле счастье? Семья у меня была. Хотя, почему была? Есть. Просто они – сынок мой и муж уже там, а я вот здесь еще. Как все случилось? Сынок в институт поступил, все хорошо было. Потом то от еды отказываться начал, или придет, а глаза как угли. Я думала наука трудно дается, а он уже кололся вовсю. Он у меня ласковый мальчик был, а как закрутит его - злой становится. А потом вроде как признался – наркоман, я мама, помоги

И вот как у него это начиналось, они это «ломка» называют, я врачей зову. И так много раз. Врачи его в клинику заберут, а потом все снова. Позже-то мне объяснили, что он специально врачей требовал, чтобы «дозу сбить» и на наркотики меньше тратить. Умер мой сынок. Дозу что ли превысил. А вслед за ним и муж ушел. Надо мне было еще тогда во всем разобраться, а теперь что уж… Не помочь мне этой женщине. Разве что спасибо сказать, потому что ее рассказ и мой сын услышал. Только какое ей до этого дело…
Lara!
Чт Июн 27, 2013 3:07 amLara!
Ноги больше нет

Думаете, я под трамвай попала, вот ноги и нет. Можно сказать, что и так. Только на том трамвае «коаксил» написано. Я до того наркоманкой и не была, а коаксил мне в аптеке без рецепта продавали. Я на него случайно подсела. У меня неприятности были. Такие, что жить не хотелось. Залезла я в Интернет, набрала «антидепрессанты», коаксил этот в самом верху и показался. Где-то на форуме прочитала, что коаксил реально работает, если сорок таблеток выпить. Я столько побоялась, двадцать съела. И так несколько раз по двадцать. А потом эффекта не стало, тошнило только, да и деньги кончались, он ведь не дешевый.

Пришла я раз в аптеку, а там девчонка в очереди тоже двадцать штук берет. Я ей еще позавидовала – все, мол у тебя впереди еще. А она мне - глупая, говорит, кто же его ест, его по вене запускают. Привела она меня в какую - то квартиру на мастер-класс. Мне поначалу подумалось – жуть! Таблетки чем придется толкут, водой из -под крана разбавляют. А потом ничего, привыкла. Колола я в бедро. И раз промахнулась, в артерию попала, как мне потом объяснили. Но ноги нет больше. Потом уже я в больнице насмотрелась – кому руку отрезали, кому пальцы. С коаксилом это обычное дело. Только раньше бы знать.
Lara!
Чт Июн 27, 2013 3:07 amLara!
Метадон не панацея

Мой муж – наркоман со стажем. Нет, я не женщина русских селений и жены декабристов - не мои героини. Я узнала об этом по факту, иначе бы меня и близко возле этого человека не было. А раз уж так случилось, я стала искать, чем героиновая зависимость лечится, и узнала о заместительной терапии метадоном. Как я его доставала – отдельная песня. Муж вроде и сам хотел лечиться. По крайней мере, заявил. И вот, чуть что – давай ему метадон. Позже я поняла, что он как был наркоманом, так и остался. Просто с метадоном ему было удобнее – и героин, и деньги на него самому доставать надо, а метадон я ему сама на блюдечке приносила. Такое вот «лечение» привело к двойной зависимости, еще и от метадона.

Я кучу денег угрохала, в долги влезла, а воз и ныне там. Позже мне врачи в клинике, где сейчас муж лечится, объяснили, что вылечить наркомана метадоном, если только ты одна этого хочешь, нельзя. Для него метадон только бонус, если он сам вылечиться не хочет. Муж мой вроде решил лечиться по-настоящему, после того как я ему разводом пригрозила. Не знаю, что дальше будет. Только одно поняла: наркомана не вылечишь, если он сам такой задачи себе не ставит.
Lara!
Чт Июн 27, 2013 3:08 amLara!
Излечись сам

Я четыре года курил анашу и гашиш. Начал еще в институте. Тогда мне это не мешало, а вроде и помогало даже, как это странно не покажется. На самом деле, если было надо, особенно на экзаменах, я мог дать команду кому-то внутри себя, и этот «кто-то» отжимал мой мозг на все сто. Четыре года курения, причем интенсивного - и вроде бы никаких последствий, ни на героин я не подсел, ни на морфин, хотя пробовал и то и другое. Впрочем, у меня, наверное, организм более крепкий. Мой приятель сейчас законченный наркоман, хотя курили мы вместе. У меня, впрочем, тоже проблемы начались. Я тормозить стал, причем сильно. На работе стали замечать. Я курить бросил, а результат – нулевой. То ли я такой умный, то ли организм мне подсказал, только изобрел я лечение сам. Очень простое.

Не курить траву, даже если потянет, ходить в сауну (первые месяц – два – через день), есть сухофрукты – курагу и изюм. А самое главное – никаких таблеток! Даже парацетомола. Они на нормальных людей рассчитаны, а не на тех, кто от наркомании лечится. Уже год не курю, и ни на что другое не тянет. Соображать тоже быстрее стал. Все это я к тому рассказываю, чтобы объяснить – остановиться можно, но надо захотеть.
Lara!
Чт Июн 27, 2013 3:09 amLara!
Только для девчонок

То, что я расскажу, случилось со мной и просто хочется предостеречь других девчонок, которые могут пострадать. В десятом классе мне стало понятно, что надо бы сбросить килограммов десять. Села на диету, все как положено. Особого эффекта не было, но мне подсказали, что таблетки экстази и амфетамины помогают сбросить вес. Достать их не проблема. На самом деле сначала все было замечательно – и вес сбросила, и есть не хотелось. До того доходило, что слабость дикая и пытаешься вспомнить, когда ела в последний раз. Скажете, классно?

Не спешите завидовать. Похудеть-то я похудела, но потом у меня менструации прекратились. А месяцев через восемь я толстеть начала и волосы черные полезли. Сначала на подбородке, а потом и на щеках. Вот тогда-то меня родители в клинику и определили. Короче, год я потеряла. О том, как лечили, рассказывать не буду. Только из-за гормонального сбоя мне стройной уже не быть. Если я худеть начну, у меня опять волосы полезут, и, как мне врачи сказали, еще что и похуже может случиться. Так что не надо экстази с амфетаминами есть вообще. Говорят, что мне повезло еще, могла бы и законченной наркоманкой стать.
Lara!
Чт Июн 27, 2013 3:09 amLara!
Нужна цель

В моей истории нет ничего необычного за исключением того, что я не принимаю наркотики уже 12 лет. Я продолжаю считать себя наркоманом и точно знаю, что все разговоры о полном излечении – ложь. Точно так же считают и многие другие, кто осознанно решил отказаться от наркотиков. И во мне, и в каждом из нас живут как бы две личности, одна сильная, а другая – та, которая так и ждет момента, чтобы вернуть вас назад. По статистике из десяти наркоманов двое отказываются от наркотиков, трое возвращаются, а остальные умирают. Самое страшное для желающего не возвращаться – это отсутствие цели в жизни.

Я сам прошел через это и знаю, о чем говорю. Когда вы только хотите вылечиться, у вас есть цель, вы ощущаете поддержку и родных и врачей. Но, как только процесс реабилитации заканчивается, обычно человек сталкивается с новой проблемой. Если он, будучи наркоманом, выпал из реальной жизни, а так обычно и происходит, ему очень трудно найти свое место под солнцем. Работодатели не очень-то жалуют «бывших» наркоманов, и нужно прилагать титанические усилия, чтобы удержаться и двигаться вперед. Об этом стоит помнить родным больного и не оставлять его с новой жизнью один на один.
Lara!
Чт Июн 27, 2013 3:10 amLara!
Церковь поможет

Я прошел тот путь вниз, который обычно проходит любой наркоман. Сначала травка, ЛСД, потом более серьезные вещи. У меня переход на героин произошел быстро. Когда денег не было, я мог выйти на улицу, отобрать у ребенка мобильник и продать его в ближайшей скупке. Сейчас я понимаю, что тогда я достиг самого дна. Стимул к лечению я получил благодаря любви. Трудно поверить, но я полюбил девушку не из нашего круга, и она ответила мне взаимностью. Я прошел лечение в клинике, а когда вернулся, то узнал, что родители отправили за границу специально для того, чтобы она рассталась со мной. Я пошел на точку, где привык покупать дозу. Не знаю почему, но по дороге я зашел в церковь. Я не был религиозным человеком, поэтому просто встал возле Распятия и стоял. Ко мне подошел Батюшка.

Не помню как, но я рассказал ему обо всем. Батюшка Михаил говорил со мной долго, а после этого за дозой я не пошел. Я начал ходить в церковь каждый день. Мне казалось, что пока я нахожусь там, никакая сила не заставит меня вернуться к наркотикам. Я не принимаю наркотики уже 10 лет и не пью. Теперь я понимаю, что именно батюшка Михаил помог мне вернуться в жизнь. А сейчас я с его благословления помогаю другим.
Lara!
Чт Июн 27, 2013 3:11 amLara!
Спасибо батюшке Алексею

Сейчас у меня небольшая автомойка. Я женат, у нас растет сын. Мне трудно вспоминать таким себя таким, каким я был еще шесть лет назад. Одиннадцать лет наркотического стажа, одиннадцать лет ада. Я пытался лечиться, но срывы случались постоянно. Что я только не пробовал – и кодирование, и иглоукалывание, и всякие заговоры. Самое страшное, что, знай я в самом начале, что меня ожидает, никогда не попробовал бы первую дозу травы. Тогда я не знал, что сам рою себе яму, первые дозы не давали эффекта, но я курил эту дурь снова и снова в ожидании эйфории.

Первый укол героина мне достался совсем бесплатно – кто-то соблазнил попробовать. А потом я стал выносить из дома все, что можно было продать. Когда умер отец, стало совсем плохо с деньгами, а мама надрывалась как могла, лишь бы заработать мне на очередную дозу. У меня был туберклез, почти отказали ноги. Как-то раз мама попросила проводить ее в церковь. Только Церковь помогала тогда ей жить. Позже я узнал, что мама обратилась к батюшке Алексею за поддержкой. Я низко кланяюсь этому человеку и творю молитву в его здравие каждый день, ведь если бы не он – меня бы уже не было на этой земле.
Lara!
Чт Июн 27, 2013 3:11 amLara!
Кокаин тоже зло

Если вам кто-нибудь скажет, что кокаин безвреден – не верьте. Кокаин огромное зло именно потому, что люди не придают значения его опасности. Я подсел на кокаин из-за карьеры, и из-за него же разрушилась не только карьера, но и моя жизнь, которую я сейчас пытаюсь построить снова. Семь лет назад я работал креативным директором в известном рекламном агентстве. Специфика работы в этой сфере требует постоянного эмоционального подъема, способности мыслить нестандартно и генерировать новые идеи почти круглые сутки.

В конце концов я просто устал, но мне показалось, что я закончился как професссинал, и мой приятель подсказал мне начать нюхать кокаин. На какое-то время все вошло в норму, а потом меня выставили за дверь после того как я представил, на свой взгляд, исключительно тонкий и взрывной рекламный ход, который оценили как бред. Ничем другим, как продуктом кокаинового опьянения он и не был. Мог ли я остановиться тогда? Мог, но я шел по улице, и какой-то парень предложил мне уколоться героином бесплатно. С того момента моя жизнь стала адом. Ни о чем другом, кроме того, где достать дозу, я не думал. Жена помогла мне пройти курс лечения. Сейчас я почти нищий, но хочу жить.
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения